Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Повышенный расход охлаждающей жидкости

Читать далее:




Повышенный расход охлаждающей жидкости

Еще раз напомним, что система охлаждения автомобилей ВАЗ герметичная и охлаждающая жидкость бесследно исчезать не должна. Исключение составляет незначительная часть жидкости, которая все-таки испаряется. Если имеет место повышенный расход охлаждающей жидкости, значит надо искать, куда она исчезает: выходит наружу или стекает в картер двигателя. Сразу трудно бывает определить этот дефект. Его могут выдать белесые подтеки в отдельных местах; можно наощупь, проведя пальцем по тому или иному соединению шланга с патрубком, определить подтекание. Короче говоря, необходим тщательный осмотр всей системы охлаждения. Чаще всего жидкость выходит из системы наружу через ослабевшие соединения в хомутах.

Случается, виноват в чрезмерном расходовании охлаждающей жидкости радиатор. Если вы обнаружите дефект, находясь в пути, есть смысл попытаться устранить его (временно до ближайшей станции) малыми мерами, т. е. загерметизировать очаг пластилином, если он случайно лежал наготове, или мылом (кусок пластилина в перчаточном ящике может сослужить добрую службу в пути)..

Доехав до мастерской, где способны отремонтировать радиатор, слейте в чистую емкость остатки охлаждающей жидкости, предварительно вывернув сливные краники (пробки) в нижнем бачке радиатора на блоке цилиндров и сняв крышки (пробки) радиатора и расширительного бачка.,

Место расположения пробки в нижнем бачке слабое, поэтому при отворачивании пробки вторым ключом 17 мм поддерживайте пробку, чтобы не вырвать ее из тела бачка.

Снимать радиатор надо в таком порядке: ослабьте стяжной хомут подводящего шланга радиатора и снимите шланг с входного патрубка; то же самое сделайте с хомутом отводящего шланга и снимите шланг с выходного патрубка; ослабьте хомут трубки расширительного бачка и снимите трубку с патрубка горловины радиатора; разъедините верхнюю и нижнюю половины кожуха вентилятора и снимите их с радиатора; отверните гайки крепления радиатора к кузову и осторожно выньте радиатор из моторного отсека.

На автомобилях, имеющих электровентилятор, прежде чем снять радиатор, необходимо демонтировать электровентилятор. Установку радиатора на свое законное место выполняют в обратной последовательности.

Редко бывает, что охлаждающая жидкость (она обладает отличной проникающей способностью — лучшей, чем вода) находит лазейку через сальник водяного насоса. Обнаружив такое, советуем обратиться на станцию технического обслуживания, так как для разборки насоса необходимы специальные съемники.

Операцию можно выполнить и своими силами, используя идею автолюбителя из г. Очамчире (рис. 1). Позиции — втулка и регулировочный болт, служащие опорой рычага в приводе клапанов. В крыльчатку водяного насоса кладут шарик диаметром 12 мм, затем вворачивают втулку до упора, а затем заворачивают болт. Крыльчатка легко сходит с вала, расположенного в блоке.

Очень неприятно бывает, когда никаких следов вытекающей жидкости не обнаружено, но она все же исчезает. Вероятнее всего, она нашла себе путь в картер двигателя. И если это действительно так, то уровень масла (теперь разбавленного Тосолом) должен увеличиться. С таким дефектом должны разбираться специалисты на станции технического обслуживания.

Рис. 1. Схема демонтажа крыльчатки насоса
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Повышенный расход охлаждающей жидкости"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства