Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Пожарная опасность и микроклимат на объектах Продовольственной и Энергетической программ

Читать далее:




Пожарная опасность и микроклимат на объектах Продовольственной и Энергетической программ

В современных условиях правительство взяли курс на решение крупных задач Продовольственной и Энергетической программ. В связи с этим обеспечение надежной ППЗ вообще и АППЗ в особенности приобретает особую социальную и социально-экономическую значимость. Для таких важных объектов Энергопрограммы, как АЭС, ГРЭС, ГЭС, ТЭЦ и другие, и многих видов объектов Продовольственной программы (объекты производства средств производства для отраслей АПК, мукомольные предприятия, склады (базы) сельскохозяйственного сырья и продовольствия, предприятия торговли продовольствием, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и др.) — вопросы применения АППЗ особых затруднений не вызывают. Однако такие объекты АПК, как животноводческие, звероводческие, птицеводческие комплексы, крупные склады АПК и т. п. нуждаются и в обосновании необходимости защиты их с помощью УПА, и в разработке технических средств, способных работать в условиях с агрессивной средой, характерной для этих объектов.

Необходимость защиты упомянутых объектов с помощью УПА определяется теми объективными факторами, которые характерны для современных объектов АПК, особенно в отраслях животноводства, звероводства и птицеводства. В настоящее время это по существу объекты промышленного типа как по размерам (на одной площадке комплекс зданий размерами в плане от 18—72 до 24—90 м каждое и вместимостью от 5 до 10 тыс. голов, а вместимость всего комплекса 30— 50 тыс. голов крупного рогатого скота, 50—200 тыс. голов птицы и т. п.), так и содержанию и уровню пожарной опасности (насыщенности энергооборудованием, горючие корма, подстилка, тара и т. п.). Пожары на этих объектах наносят значительный материальный ущерб.

Несмотря на то, что почти все здания и сооружения крупных современных сельскохозяйственных комплексов имеют I или II степень огнестойкости, в их составе все же имеется достаточное количество источников зажигания (электрооборудование, нагревательные устройства, неосторожное обращение с огнем) и сгораемых материалов (так, в современных животноводческих и птицеводческих помещениях это отдельные элементы строительных конструкций, технологическое, электротехническое и вентиляционное оборудование, корма — сено, солома, травяная мука, концентрированные и комбинированные корма; подстилка — солома, торф, мох, древесные стружки и опилки). Установлено, что пожары чаще всего возникают в помещениях для содержания животных и птицы. И хотя удельная загрузка различными сгораемыми материалами в таких зданиях сравнительно невелика и продолжительность горения при пожаре не превышает 5—7 мин, за это время успевает возникнуть реальная угроза для животных (в первую очередь дым и токсичные продукты горения, повышенная температура).

К примеру, вот что показали крупномасштабные огневые эксперименты, проведенные в 1981 г. испытательной пожарной лабораторией (ИПЛ) УПО УВД Одесского облисполкома в здании безоконного птичника: уже через 7 мин от начала горения плотной соломенной подстилки образовались опасные для птицы концентрации оксида углерода, а через 12 мин — смертельные (около 0,5% ). А ведь в реальных условиях применяют подстилку и с более высокой дымообразующей способностью (торф, мох, древесные опилки). Что касается скорости горения и нарастания температуры в зоне расположения животных и птиц, то, как показали вскрытия трупов птиц и животных, первопричиной их гибели было отравление продуктами горения. Лишь после этого животные и птицы сильно обгорели. Правда, в помещениях для крупного рогатого скота, лошадей и овец при наличии сухих грубых кормов (сена, соломы) имеется возможность более быстрого распространения огня и гибель животных от воздействия пламени и высокой температуры. Но такие случаи намного реже по сравнению с отравлением животных продуктами горения.

И еще одно характерное обстоятельство при пожарах в зданиях для содержания животных и птиц, которое следует учитывать при выборе вида пожарных извещателей, мест расположения дымовых люков и площади их сечения. Как показали эксперименты Одесской ИПЛ, нагретая колонка над очагом горения (даже небольшим по площади) быстро устремляет потоки горючих газов к потолку, а они также быстро устремляются к периферии— торцовым и продольным – стенам, сохраняя высокий уровень турбулизации потоков, со сравнительно большой скоростью опускаются вниз и заполняют помещение от периферии к центру. Это явление существенно с точки зрения имеющихся концепций по поводу размещения дымовых пожарных извещателей (ДПИ) и люков для дымоудаления: видимо, в помещениях с равномерно распределенной по полу пожарной нагрузкой ДПИ следует размещать не только на потолке, но и на стенах (примерно на 3/4 высоты помещения), а дымовые люки должны размещаться в покрытии в шахматном порядке.

Особенности микроклимата помещений животноводческих и птицеводческих комплексов. Несмотря на индустриализацию технологических процессов ЖВК, ПВК и ЗВК, в них все же преобладают: высокая влажность, повышенная запыленность отдельных помещений и повышенное содержание в воздухе оксида углерода, паров аммиака, сероводорода. Эти параметры микроклимата оказывают сильное коррозионное воздействие на аппаратуру вообще и на электрическую и электронную в особенности.

Это обстоятельство подтверждают результаты обследования электрооборудования, в которых указано, что в помещениях для содержания животных, зверей и птиц вследствие обильного выделения экскрементов в воздухе содержание аммиака достигает 0,09 г/м3, сероводорода—до 0,03, С02 — до 14 г/м3. Запыленность нередко составляет 1,16 г/м3. Конденсат, пары и пыль не только повреждают наружные поверхности электрооборудования, но и, проникая внутрь его оболочек, разрушают их узлы и детали, создавая также условия для токовых утечек и дуговых коротких замыканий. В этих помещениях быстрее окисляются и подгорают контакты, часто выходят из строя катушки магнитных пускателей и обмотки электродвигателей, резко уменьшается электрическая прочность и сопротивление изоляции проводов и кабелей. Можно представить себе, что будет в этой среде со многими более уязвимыми изделиями пожарной автоматики!

Характерные причины распространения пожара и массовой гибели птиц (или животных).

1. Пожары с гибелью птиц и животных чаще всего возникают в помещениях для их содержания. Объясняется это психо-физиологической причиной: в этих помещениях, особенно в тех, где долго не меняется подстилка, удерживается устойчивый неприятный запах (аммиак, сероводород). Специально проведенные замеры показали, что при длительном использовании влажной подстилки концентрации аммиака в 5—10 раз превышают предельно допустимые, поэтому люди стараются в этих помещениях бывать пореже даже днем. Пожары же, превращающиеся в крупные, возникают, как правило, ночью (около 45% случаев всех крупных пожаров), когда внимание людей ослаблено.

2. В птицеводческих помещениях пожары чаще всего возникают в залах с напольным содержанием птиц на сгораемой подстилке (более 70% случаев), и, как правило, распространяются в этих залах тоже по сгораемой подстилке (80% случаев). При возникновении пожара во встроенных или пристроенных теплогенера-торных, кормоприготовительных и других помещениях наблюдается распространение пожара по конструкциям и технологическому оборудованию.

3. Как показывают данные описаний пожаров и специальных исследований при участии медиков и гигиенистов, в современных огнестойких зданиях гибель животных и птиц чаще всего наступает в результате воздействия дыма и других продуктов горения.

4. Позднее обнаружение пожара, особенно в ночное время, кроме названного выше психо-физиологиче-ского фактора обусловлено и причинами чисто технического характера — большинство этих объектов не имеют никаких средств АППЗ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пожарная опасность и микроклимат на объектах Продовольственной и Энергетической программ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства