Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Правила безопасной работы на тракторах вблизи воздушных линий электропередач и во время грозы

Читать далее:




Правила безопасной работы на тракторах вблизи воздушных линий электропередач и во время грозы

Работа вблизи воздушных линий элекропередач.

Трактористу, направляемому на работу в места, где проходят линии электропередач, должен быть выдан наряд-допуск и проведен специальный инструктаж по технике безопасности.

Линии электропередач представляют собой опасность, если к ним приблизиться на недозволенное расстояние, что может произойти при проезде под ними высокогабаритной машины. Обвисшие, оборванные и лежащие на земле провода также опасны при случайном прикосновении к ним людей и животных.

Правилами технической эксплуатации предусмотрено вдоль каждой воздушной линии электропередач, проходящей по нежилой местности, установить охранную зону, т. е. участок земли, ограниченный условными линиями. Последние расположены параллельно ВЛ и отстоят от проекций крайних проводов на поверхность земли (при неотклоненном их положении) на расстоянии А (рис. 110). Для линий с напряжением 1 кВ оно составляет 2 м; 10 кВ— 10; 35 кВ — 15; 110 кВ — 20; 220 кВ — 25 м и т. д. В охранной зоне запрещается стоянка тракторных агрегатов, организация заправочных пунктов, пунктов технического обслуживания и др.

Приступая к работе в охранной зоне, нужно знать состояние и напряжение, передаваемое по линии. Если провода провисли, то надо своевременно их натянуть. Определять высоту подвески проводов можно только с помощью оптических геодезических приборов или приблизительно, на глаз.

Установить напряжение электрического тока в ВЛ можно по следующим признакам. Провода ВЛ в сетях с напряжением до 35 кВ крепят на изоляторах сверху. При напряжении в 35 кВ и более провода подвешивают на изоляторах. Чем больше число изоляторов, тем больше напряжение. При напряжении 400 кВ и выше к изоляторам на каждой фазе крепят не один, а несколько проводов (три, четыре, пять), образуя своеобразный пучок связанных распорок.

На полях и полевых дорогах, над которыми проходят электрические провода, работа и проезд тракторов разрешается в том случае, если‘расстояние от наивысшей точки машины или груза на тракторе до проводов равно не менее следующих значений.

Проезд тракторов, а также перевозка машин и оборудования под линиями любого напряжения допускаются, если высота перемещаемых машин и тракторов от полотна дороги не более 5 м при движении по шоссейным дорогам и 3,5 м — по дорогам без покрытия или вне дорог. Исключение составляют те дороги, на которых установлен знак, ограничивающий высоту транспортного средства.

При переезде крупногабаритных машин, например дождевальных, под линиями все сопровождающие лица, кроме тракториста должны находиться не ближе 5 м от машины и трактора.

В случае соприкосновения трактора или прицепленной к нему машины с провисшим или оборванным проводом, находящимся под напряжением, тракторист должен немедленно остановить трактор и, не вылезая из кабины, оглядеться. По возможности необходимо освободить трактор от провода. Если такой возможности нет и поблизости отсутствует человек, который смог бы вызвать аварийную бригаду, то тракторист должен не держась за трактор, спрыгнуть на обе ноги. Удаляться от трактора можно только прыжками на одной или двух сомкнутых ногах. Нельзя уходить от трактора, так как в этом случае тракторист попадет под «шаговое» напряжение и получит травму.

Работа с дождевальными установками. Серьезную опасность представляет собой соприкосновение сплошной струи воды с проводами. В тех случаях, когда полив выполняют с использованием удобрений, на провода и изоляторы могут попасть растворенные удобрения или навозная жижа. Это резко снижает сопротивление изоляторов и уменьшает воздушный промежуток между проводами, что может привести к перекрытию изоляторов и воздушного промежутка электрической дугой. Ухудшение изоляционных свойств изолятора вызывает утечку тока по опорам ВЛ и поражение людей и животных, прикоснувшихся к опорам.

Учитывая это обстоятельство, необходимо выдерживать расстояние от проекций ближайшего (к трактору) провода до сопла дождевальной машины (аппарата) достаточно большим. Например, при работе с установкой ДДН-70 при напряжении в ВЛ до 1 кВ — 50 м, при 10 кВ — 64 и 25 кВ — 65 м, а для установки ДДН-10 — соответственно 70, 85 и 85 м. Эти данные приведены для работы с водой, удельное сопротивление которой не менее 7 Ом-м. При поливе с удобрениями расстояние должно быть таким, чтобы струя жидкости не достигала охранной зоны.

Работа во время грозы. Линейная молния чаще всего ударяет в предметы, имеющие большую высоту среди других на местности. Прямой удар молнии очень опасен.

Рис. 110. Работа на тракторе под проводами электропередачи:
А, Б, В — предельно допустимые расстоя ния.

Трактор при работе в поле (степи) — наиболее высокая точка, если нет поблизости деревьев или каких-нибудь иных предметов с большими размерами, поэтому можно ожидать удара молнии.

Люди, находящиеся в тракторе с металлической кабиной, при ударе молнии обычно не страдают, так как кабина отводит токи молнии в землю. Однако тракторист может на некоторое время потерять сознание (его оглушит), что в свою очередь приведет к потере способности управлять трактором и аварии. Поэтому при приближении грозы следует остановить трактор и переждать.

Если же на тракторе нет кабины или есть брезентовая крыша, то нужно сойти с трактора и удалиться от него на 10…15 м. Нельзя прятаться под машину и оставаться на расстоянии ближе 10…15 м от нее, так как она не защищает человека от удара молнии.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила безопасной работы на тракторах вблизи воздушных линий электропередач и во время грозы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства