Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Правила безопасности при работе магнитных и грейферных кранов

Читать далее:




Правила безопасности при работе магнитных и грейферных кранов

Магнитными кранами, т. е. кранами, у которых грузозахватным органом является грузоподъемный электромагнит, можно перемещать монолитные грузы (плиты, болванки) только в том случае, когда исключается возможность их перегрузки.

Грейферные краны, т. е. краны, у которых грузозахватным органом является грейфер, могут допускаться к работе только после взвешивания материала, зачерпнутого при пробном зачерпывании. Пробное зачерпывание производится с горизонтальной поверхности свсженасыпанного груза.

Масса грейфера с зачерпнутым материалом не должна превышать грузоподъемность крана. Для кранов с переменной грузоподъемностью, зависящей от вылета эта масса не должна превышать грузоподъемность, соответствующую вылету, при котором производится работа крана с грейфером.

Администрация предприятия, где работают магнитные и грейферные краны, не должна допускать нахождение людей и производство каких-либо работ в зоне их действия, а также использование грейфера для подъема людей и выполнения работ. на которые грейфер не рассчитан.

Зоной действия мостового магнитного или грейферного крана, в которой запрещаются производство каких-либо работ и проход людей, считается . тот участок в пролете цеха, в пределах которого производится перемещение грузов этими кранами.

Подсобные рабочие, обслуживающие магнитные и грейферные краны, могут допускаться для выполнения своих обязанностей только в перерывах работы крана после того, как грейфер или магнит будут опущены на землю. Исключения допускаются в тех случаях, когда администрацией предприятия заранее разработаны и утверждены мероприятия по обеспечению безопасности людей, обслуживающих магнитные и грейферные краны. Например, при погрузке магнитными кранами шихты в мульды, установленные на вагонетках, подсобные рабочие шихтового двора мартеновского цеха должны поправлять шихту после каждой заправки ее. Для обеспечения безопасности рабочих необходимо соблюдать следующие условия: тележки под погрузку устанавливать в местах, хорошо обозреваемых из кабины мостового крана; во время передвижения магнита по направлению к тележкам и во время нахождения его над мульдами рабочие должны находиться в специально отведенном для этого администрацией месте вне рабочей зоны крана (не ближе 5 м от тележек) и хорошо обозреваемом из кабины; рабочие могут подходить к тележкам и поправлять шихту в то время, когда магнит без груза начал двигаться от тележек; крановщик обязан остановить кран, если рабочие при движении магнита на мульды не отошли в отведенное место. Кран должен быть остановлен так, чтобы расстояние от места нахождения рабочих (при полностью остановленном движении) было не менее 1,5 высоты положения магнита над уровнем земли; к обслуживанию магнита должно быть допущено не более одного-двух хорошо проинструктированных рабочих. Допуск в зону работы крана посторонних лиц, а также к обслуживанию магнитного или грейферного крана случайных рабочих должен быть исключен.

Нельзя допускать нахождение людей в полувагонах и другом подвижном составе при погрузке и разгрузке их магнитными и грейферными кранами из-за опасности падения на них груза или опускания грейфера или магнита. Не исключается возможность прижатия рабочего к борту полувагона качнувшимся грейфером или магнитом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила безопасности при работе магнитных и грейферных кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства