Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация работы кранов

Публикация:
   Правила противопожарной безопасности при работе стреловых кранов

Читать далее:




Правила противопожарной безопасности при работе стреловых кранов

Очаг пожара на стреловых самоходных кранах может возникнуть в результате неправильного обращения обслуживающего персонала с огнем, неисправностей электрооборудования, вызывающих воспламенение токоведущих проводов, аппаратуры, а также из-за других нарушений техники безопасности при работе и ремонте крана. Чтобы обеспечить противопожарную безопасность, рекомендуется руководствоваться следующими основными правилами. Особое внимание должно быть обращено на технику безопасности при работе и обслуживании электрической части кранов. Голые токоведущие элементы защитных панелей, рубильников, предохранителей, токоприемников, контакторов и других частей электрических установок должны быть надежно ограждены во избежание попадания посторонних предметов на них и образования искр. Применение проводов с неисправной изоляцией и неисправных токоприемников запрещается. Изоляцию переносных проводов и понижающих трансформаторов необходимо проверять не реже одного раза в месяц.

Крановщик должен следить за тем, чтобы отдельные части электрооборудования не перегревались сверх нормы и не допускать работу при обнаружении дыма или запаха гари в электромашинах и аппаратах. На кране запрещается хранить бензин, керосин, эмалевые краски и другие легко воспламеняющиеся вещества, а также масляные тряпки и обтирочные концы.

При заправке емкостей горючим и смазочными маслами, а также при контрольных осмотрах топливных емкостей и двигателя внутреннего сгорания курить на кране запрещается.

Для подогрева дизеля при пуске зимой рекомендуется пользоваться горячей водой, заливаемой в радиатор, и подогретым маслом, заливаемым в картер. При ремонте и обслуживании кранов не разрешается применять в кабине паяльные лампы и переносные горные фонари и другие устройства с открытым или закрытым пламенем. Производить сварку, пайку и другие работы, связанные с появлением искр и пламени, разрешается внутри кабины неработающего крана только в особых случаях, когда нельзя выполнить указанные работы вне крана.

При работе крана необходимо следить за тем, чтобы из редукторов, подшипников не вытекала смазка, а из баков с горючим — топливо. Разлитое топливо или масло надо насухо вытереть или это место засыпать слоем песка, земли. Запасы топлива и смазочных материалов должны храниться в особых емкостях в специально отведенных местах с соблюдением противопожарных правил.

Запрещается подходить к открытому пламени в одежде, пропитанной моторным топливом и маслом.

Открывая пробки у бочек с моторным топливом, нельзя ударять по пробкам стальными предметами. Во время заправки моторным топливом и осмотра баков и бочек запрещается курить и пользоваться открытым пламенем независимо от того, есть в них нефтепродукты или нет.

Запрещается держать вблизи выпускной трубы и выпускного коллектора легковоспламеняющиеся вещества. На заправочном пункте и в других местах хранения нефтепродуктов нельзя устанавливать кран так, чтобы выпускная труба была направлена в сторону хранения нефтепродуктов. Работа крана в огнеопасной зоне может быть допущена только с письменного разрешения лица, ответственного за безопасное производство работ. При работе крана в огнеопасной зоне или с огнеопасными грузами запрещается курить и пользоваться огнем, на выпускную трубу необходимо надеть искрогасительную сетку.

При возникновении пожара машинист должен немедленно приступить к его тушению и через стропалыцика-зацепщика вызвать пожарную охрану. При пожаре на кране с электроприводом нужно немедленно отключить напряжение и остановить дизель. До прибытия пожарной охраны на горящее моторное топливо или масло нужно набросить войлок, брезент или забросать пламя песком, насыпая его толстым слоем (заливать пламя горящего моторного топлива или масла водой нельзя). При воспламенении бензина в карбюраторе следует перекрыть краник на бензопроводе, дать двигателю большие обороты и с помощью огнетушителя загасить пламя. Для тушения горящей изоляции проводов электроаппаратуры следует применять сухой огнетушитель. Применять в этих случаях пенный огнетушитель или воду нельзя. Нельзя тушить песком пожар в электромашинах.

При загорании одежды на человеке его нужно завернуть в брезент или смоченное водой пальто и вызвать медицинскую помощь. Срывать одежду с обожженных мест запрещается.

На кранах с дизель-механическим и гидравлическим приводами нужно иметь заряженный и исправный пенный огнетушитель, а на кране с электроприводом — сухой огнетушитель.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация работы кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила противопожарной безопасности при работе стреловых кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства