Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Передвижные электростанции

Публикация:
   Правила техники безопасности при эксплуатации электрооборудования

Читать далее:




Правила техники безопасности при эксплуатации электрооборудования

В порядке текущей эксплуатации дежурному персоналу разрешается производить следующие работы (с записью в журнале и с соблюдением ПТЭ):
— без снятия напряжения чистку и обтирку кожухов и корпусов электрооборудования, смазку подшипников, уход за кольцами и коллекторами электрических машин, смену ламп и перегоревших плавких вставок предохранителей;
— при полном снятии напряжения ремонт магнитных пускателей, кнопок, пусковых реостатов, автоматов и рубильников в случае установки их вне щитов и сборок.

Уход и надзор за щетками вращающейся электрической машины дежурный персонал должен выполнять при соблюдении следующих мер предосторожности:

работать только в комбинезоне и остерегаться, чтобы одежда или обтирочный материал не были захвачены вращающимися частями машины. Поправлять щетки надо в нарукавниках, плотно стягивающих руку у запястья; на ногах должны быть диэлектрические галоши, если на полу не разостланы диэлектрические маты (коврики из рифленой резины);

одновременно не касаться руками токоведущих частей различной полярности или токоведущих и заземленных частей машины;

шлифовку колец вращающегося ротора производить только при помощи колодок из изолирующего материала, стоя на резиновом коврике или в галошах.

Обслуживать работающие электрические машины следует обязательно в головных уборах и защитных очках.

Нельзя накрывать брезентом работающие электрические машины. Если нужно изолировать работающую электрическую машину от внешней среды, ее ограждают щитами, фанерой или же закрывают кожухом, но так, чтобы не ухудшились условия охлаждения.

§ 80. Правила техники безопасности при ремонте электрооборудования

Ремонтные работы необходимо выполнять с помощью исправных инструментов и проверенных приспособлений.

В помещении передвижной станции ремонтные работы следует производить при отключенном оборудовании. Если же по тем или иным причинам нельзя остановить станцию или отключить отдельную ее часть, то при работе под напряжением необходимо строго выполнять правила безопасности, используя защитные приспособления (резиновые перчатки и галоши, инструменты с изолирующими ручками, переносные заземления, приспособления для замыкания накоротко, защитные очки и др.).

Работы на распределительных щитах станции производятся не менее чем двумя лицами. Как правило, работы выполняются на отключенных шинах и оборудовании.

На тех частях щита или сборки, с которых можно снять напряжение, работать под напряжением не разрешается. В случаях, когда нельзя снять напряжение, допускается работа под напряжением при непосредственном наблюдении техника или мастера (с условием, что принимаются меры по надежному ограждению соседних фаз резиновыми ковриками, листами миканита или прессшпана).

При работе под напряжением не разрешается применять ножовки, напильники, металлические метры.

Плоскогубцы, отвертки и прочие инструменты должны иметь изолирующие ручки.

Запрещается работать в майках и с засученными рукавами, рукава одежды должны быть застегнутыми у кисти.

При работе нужно обязательно надевать галоши и головные уборы, а при замене предохранителей — и очки.

Вносить длинные металлические предметы (трубы, лестницы и т. п.) и работать с ними на распределительных щитах (где не все части, находящиеся под напряжением, закрыты прочными ограждениями) нужно с особой осторожностью, под неотступным наблюдением техника, мастера или производителя работ.

Присоединение и отсоединение амперметров, трансформаторов тока и других измерительных приборов, требующих разрыва первичной цепи, должны производиться при полном снятии напряжения с соответствующих элементов цепи.

Измерять сопротивление изоляции какой-либо части электроустановки можно только тогда, когда эта часть электроустановки всесторонне отключена. Лицо, производящее измерение мегомметром, должно предварительно убедиться в выполнении данного требования.

Во время грозы испытание мегомметром изоляции аппаратов, к которым присоединены воздушные линии, запрещается.

Перед началом измерения надлежит убедиться в отсутствии людей, работающих на присоединяемой к мегомметру части электроустановки, и запретить находящимся вблизи нее людям прикасаться во время измерения к токоведущим частям во избежание несчастных случаев.

Рабочий, производящий измерение, должен так установить мегомметр, чтобы была исключена возможность случайного прикосновения как самого рабочего, так и проводов прибора к частям установки, находящимся под испытательным напряжением. С учетом этого следует выбирать и место присоединения проводов к установке.

Проводники, служащие для подключения прибора к токоведущим частям, должны иметь исправную резиновую изоляцию и изолирующие рукоятки.

При работе с паяльной лампой необходимо руководствоваться приведенными ниже указаниями.

Заполнять резервуар паяльной лампы горючим следует не более чем на 3U его. Запрещается заправка паяльной лампы не предусмотренным для нее горючим.

Пробку наливного отверстия нужно плотно завертывать после заправки горючим.

Запрещается вблизи огня наливать и выливать горючее, разбирать лампу, отвертывать горелку и т. п.

Нельзя разжигать паяльную лампу путем подачи горючего через горелку. До спуска давления в резервуаре лампы нельзя снимать горелку. Нельзя накачивать чрезмерно паяльную лампу во избежание взрыва.

Прежде чем выпускать для снижения давления воздух из резервуара лампы через наливное отверстие, нужно погасить лампу и дать горелке полностью остыть.

В случае обнаружения неисправностей (течи в резервуаре, утечки газа через резьбу горелки и т. п.) следует немедленно сдать лампу в ремонт.

При работе с пропан-бутановыми горелками, легковоспламеняющимися покровными лаками и различными красками должны быть приняты меры безопасности, исключающие возможность возникновения пожара или отравления персонала станции. Работа с кислотами и щелочами, например заливка аккумуляторов, должна производиться только в защитных очках, в резиновых перчатках и резиновом фартуке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Передвижные электростанции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила техники безопасности при эксплуатации электрооборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства