Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Практика ремонта машин

Публикация:
   Правила техники безопасности при организации и выполнении работ по ремонту машин

Читать далее:




Правила техники безопасности при организации и выполнении работ по ремонту машин

1. Границы проездов и проходов в лабораторных помещениях необходимо обозначать светлыми полосами, за пределы которых не должны выступать оборудование, стеллажи, мебель, приспособления и т. п. Помещения, в которых при выполнении лабораторных работ выделяются пыль, пары или газы, следует изолировать от других лабораторий и оснащать надежно действующими вентиляционными установками.

2. Помещения, где проводятся лабораторные работы по зарядке аккумуляторов или ремонту топливной аппаратуры, а также другие огнеопасные участки лабораторий не должны сообщаться со сварочными, кузнечными и термическими отделениями.

3. Освещение лабораторий должно удовлетворять нормам, установленным для помещений, где проводятся точные работы. Лампы накаливания и люминесцентные лампы местного и общего освещения должны иметь отражатели. Светильники переносного и общего освещения при высоте подвески менее 2,5 м и в помещениях с повышенной пожарной опасностью должны питаться напряжением не более 36 В.

4. Лабораторные, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения должны оборудоваться вентиляцией и централь-ным отоплением, обеспечивающими равномерную температуру, чистоту и влажность воздушной среды в установленных пределах.

5. Помещение для обкатки и испытания двигателей должно иметь подъемно-транспортное устройство и приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом свежего воздуха при низких температурах через калорифер. Выхлопные трубопроводы должны иметь хорошую теплоизоляцию, предохраняющую от случайных ожогов.

6. Все помещения учебных лабораторий должны иметь огнетушители и другие противопожарные средства (ящики с песком, лопаты, брандспойты и т. п.). Хранение в лабораторных помещениях топливо-смазочных и других огнеопасных материалов не допускается.

7. Все станочное и стендовое оборудование необходимо устанавливать на прочных фундаментах или основаниях, тщательно выверять и закреплять. Оборудование, имеющее электропривод, должно быть заземлено.

8. Органы управления гидравлическими, пневматическими, электрическими и электромагнитными зажимными и другими приспособлениями и оборудованием, установленными на станках и стендах, следует располагать так, чтобы исключалась возможность их случайного включения или выключения.

9. Заточные и обдирочно-шлифовальные станки необходимо оборудовать местным отсосом пыли; пуск станка должен быть сблокирован с предохранительным экраном.

10. Электрическую аппаратуру, токоведущие части и провода следует надежно изолировать и укрывать в корпусе станка (стенда) или в специальных шкафах, кожухах, трубках и т. п.

11. Передаточные валы, ремни и цепи, карданные соединения, муфты, выступающие вращающиеся концы станков и стендов необходимо надежно ограждать.

12. Приспособления для закрепления рабочего инструмента на станках должны обеспечивать надежный зажим, точное положение инструмента и не должны иметь выступающих частей.

13. Все лабораторное оборудование (станки, стенды, устройства, приборы, приспособления, подъемно-транспортные средства, инструмент, контрольно-измерительные приборы и др.) должно находиться в исправном и чистом (рабочем) состоянии.

14. Перед началом работы каждый студент должен осмотреть свою одежду—манжеты рукавов должны быть застегнуты или завязаны, концы завязок аккуратно убраны, а волосы спрятаны под головной убор.

15. При пользовании подъемно-транспортными устройствами и приспособлениями необходимо проверить исправность подъемного устройства и схватки (цепей, тросов и др.) перед подъемом груза, а также убедиться, что цепь или трос надежно охватывает поднимаемый груз.

Поднимать и опускать груз следует только вертикально. Нельзя стоять под поднятым грузом; при транспортировке поднятого груза студент должен находиться сзади него. Запрещается помещать подкладки под груз, когда он опускается; они должны быть положены заблаговременно. Нельзя оставлять груз в подвешенном состоянии даже на короткое время. Поднимать, опускать и перемещать агрегаты и корпусные детали подъемными средствами можно только в присутствии преподавателя, лаборанта или мастера.

16. При работе на сверлильных, токарных, расточных и хонинговальных станках нельзя наклонять голову близко к вращающимся частям. При работе на станках, где выбрасывается стружка или пыль (металлическая, древесная и др.), необходимо надевать защитные очки.

17. Прежде чем приступить к выполнению той или иной работы, каждый студент должен хорошо изучить оборудование и усвоить назначение каждой части стенда, его механизмов и приборов. Необходимо внимательно следить за показаниями контрольных приборов. Нельзя допускать работу стенда при показаниях приборов, превышающих нормальные значения.

18. При работе с аккумуляторной батареей и испытании узлов электрооборудования следует соблюдать особые предосторожности: применять резиновые перчатки, защитные и черные очки. При работе на магнитном дефектоскопе и проверке узлов электрооборудования нельзя включать источник тока, пока деталь или узел не будут прикреплены к месту. На рабочих местах, где проверяют узлы электрооборудования и проводят магнитную дефектоскопию, необходимо иметь резиновые коврики.

19. При выполнении электродуговой (ручной, автоматической и вибродуговой) сварки необходимо для защиты глаз и кожи лица от лучистой энергии пользоваться защитными щитками со светофильтрами, соответствующими величине применяемого сварочного тока (Э-1 при токе 30—70А; Э-2 при 75-200А; Э-3 при 200—400 А и Э-4 при токе более 400 А); для защиты глаз окружающих людей применять переносные щиты или перегородки. При работе нужно пользоваться специальными куртками, брюками и рукавицами. Неостывшие детали следует брать клещами.

В помещении должен работать вытяжной вентилятор.

20. Газовую сварку проводят в фартуке и головном уборе и обязательно в защитных очках. При зажигании горелки сначала открывают кислородный кран, при тушении сперва закрывают ацетиленовый кран. После каждого обратного удара доливают воду до уровня контрольного крана водяного затвора. Утечка газов через неплотности в соединениях не допускается.

21. Работы по гальваническим покрытиям должны выполняться при включенной вытяжной вентиляции.

22. Работы с применением полимерных материалов должны проводиться в отдельном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Практика ремонта машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила техники безопасности при организации и выполнении работ по ремонту машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства