Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Передвижные электростанции

Публикация:
   Причины и виды износов машин

Читать далее:




Причины и виды износов машин

При эксплуатации передвижных электростанций детали и узлы двигателей изнашиваются, что приводит к возникновению различных неисправностей и неполадок в их работе. Например, при большом износе шатунно-поршневой группы двигателя повышается расход топлива и смазки и в то же время снижается его мощность. Внешним признаком работы изношенного двигателя является дымный выхлоп отработавших газов.

Массовым проявлением износа деталей двигателей служит истирание трущихся поверхностей (цилиндров, поршней, подшипников) сопряженных деталей вследствие возникновения процессов трения. Под влиянием сил трения сопряженных деталей изменяется поверхностный слой материала детали.

Различают три основных вида износов деталей двигателей: механический (эрозионный), коррозионный и усталостный (усталость металла детали).

Механический износ деталей происходит главным образом под влиянием сил трения, действующих на трущиеся поверхности деталей, что вызывает деформацию поверхностного слоя материала детали. Вследствие этого отрываются мельчайшие частицы материала детали, иначе говоря, деталь механически истирается, пли изнашивается.

Особенно сильно изнашиваются детали двигателей, работающих без смазки или при недостаточной смазке.

Для повышения износоустойчивости применяется термическая (цементация, закалка и отпуск) или гальваническая (хромирование) обработка деталей, которая повышает твердость трущихся поверхностей деталей или предохраняет их от воздействия среды.

Коррозионный изнг^с деталей происходит в результате разрушения металлов от химических, тепловых и электрохимических воздействий. Металлы коррозируются от действия воды и различных кислот, в результате чего возникают процессы окисления поверхностей деталей (ржавчина и др.), а это приводит к их износу и порче. У деталей двигателей, работающих при температурах порядка 700-800 °С, например у клапанов, поршней, поршневых колец, под влиянием теплового воздействия и окислительных процессов выгорает и окисляется металл деталей и изменяется структура его поверхностного слоя, вследствие чего ухудшаются механические свойства деталей.

Особенно сильному коррозионному износу подвержены выпускные клапаны, работающие при температурах порядка 700- 900 °С. Поэтому их изготовляют из специальных жароупорных сталей.

Под действием высоких температур продуктов сгорания двигателей выгорают днища поршней, изготовле нных из алюминиевых сплавов.

Усталость металла вызывается длительным воздействием переменных нагрузок на металл.

К деталям двигателей, работающим в условиях, при которых могут возникать явления усталости металла, относятся коленчатые валы, шатуны, клапанные пружины и другие детали. Под влиянием переменных нагрузок в этих деталях происходит частичное перерождение металла и появляются мелкие трещины, что в ряде случаев приводит к разрушению деталей и аварии двигателя.

Аварии двигателей могут произойти также вследствие нарушений требуемой технологии обработки и сборки деталей при ремонте.

Дефекты в деталях двигателей могут возникать из-за некачественного их изготовления или вследствие нарушения правил эксплуатации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Передвижные электростанции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Причины и виды износов машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства