Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Приемка, хранение и отпуск химических средств защиты растений

Читать далее:




Приемка, хранение и отпуск химических средств защиты растений

Химические средства защиты растений хранятся только в специально предназначенных для этого складах, вопрос об использовании которых согласовывается с местными органами здравоохранения. Требования, предъявляемые к этим складам, аналогичны требованиям к складам с минеральными удобрениями.

Складское помещение для хранения ядохимикатов состоит из трех секций: неотапливаемой, отапливаемой и для огне- и взрывоопасных средств. м

В неотапливаемой секции предусматриваются триИ отделения для раздельного хранения инсектицидовЯ фунгицидов, а также гербицидов и дефолиантов Л В отапливаемой секции размещают формалин и другие жидкие ядохимикаты, которые при .низких температу-pax подвергаются порче.

В зависимости от вида тары химические средства защиты растений складируются в следующем порядке:
а) металлические и деревянные бочки, металлические и фанерные барабаны с ядохимикатами вместимостью более 50 л укладывают в штабеля высотой до 2 м;
б) металлические баллоны с ядохимикатами устанавливают в штабеля в один ярус;
в) металлические канистры, бидоны, банки, картонные коробки и барабаны вместимостью до 50 л и мелкие фасовки ядохимикатов укладывают в стеллажи;
г) бутыли и другие стеклянные сосуды с ядохимикатами складируют на нижних полках стеллажей;
д) деревянные ящики с ядохимикатами располагают в штабелях высотой до 3 м;
е) бумажные и другие мешки с ядохимикатами укладывают в штабеля или на стеллажи высотой до 3 м.

При штабельном размещении ядохимикаты хранят на поддонах с высотой от пола 15…20 см. Расстояние между штабелями должно быть не менее 1,5 м. У каждого вида ядохимикатов имеется табличка с полным наименованием ядохимиката и датой выпуска.

Все поступающие на склад и отпускаемые с него ядохимикаты записываются в приходно-расходную книгу, которая должна быть прошнурована и пронумерована. В книге указывают: наименование ядохимиката и его паспортные данные; дату поступления и отпуска; массу нетто; документ, на основании которого произведены прием и выдача со склада, а также лицо и организацию, получившие ядохимикат; количество оставшегося на складе ядохимиката после выдачи и приема.

Для работников склада предусматривается бытовое помещение, которое состоит из следующих комнат: отдыха и приема пищи, оформления документации, хранения спецодежды и индивидуальных средств защиты, дегазации спецодежды и индивидуальных средств защиты, проведения операций по проверке качества ядохимикатов. На складе должны быть санузлы, душевая, аптечка.

Отпуск минеральных удобрений и ядохимикатов со складов колхозам, совхозам и другим организациям и предприятиям проводится заведующим или кладовщиком согласно правилам, установленным Всесоюзным объединением «Союзсельхозтехника». О поступлении удобрений и ядохимикатов районное объединение «Сельхозтехники» своевременно уведомляет колхозы и совхозы, которым надлежит принять меры по доставке их своим транспортом. При отпуске ядохимикатов заведующий складом или кладовщик инструктирует получателей, специально выделенных колхозами и совхозами лиц о мерах личной и общественной безопасности при перевозке ядохимикатов.

Ядохимикаты перевозятся на специально оборудованных автомашинах. Не допускается перевозка минеральных удобрений и ядохимикатов вместе с продуктами, фуражом и другими материально-техническими ценностями, а также совместно с пассажирами и животными.

Минеральные удобрения со склада отпускаются только по массе. Перед этим заведующий складом или кладовщик осматривает транспорт. При обнаружении в кузове щелей, отсутствии брезента или соломенных матов погрузка незатаренных минеральных удобрений не проводится.

Автомашины после перевозки минеральных удобрений и ядохимикатов тщательно обметаются, обмываются и обезвреживаются.

Солома и другие материалы, употребляющиеся для подстилки в машине, после ядохимикатов сжигаются. Дегазация автомашин проводится в специально отведенном месте.

Все химические средства защиты растений в той или иной степени токсичны для человека и животных, поэтому всех лиц, занятых на работах с ядохимикатами, инструктируют о токсических свойствах и мерах предосторожности при обращении с ядохимикатами.

При работе с ядохимикатами рекомендуется следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты:

комбинезоны кислотостойкие или пыленепроницаемые со шлемами, резиновые перчатки или рукавицы хлопчатобумажные со специальным покрытием, сапоги резиновые, очки защитные герметичные с резиновой полумаской марки ПО-2 или ПО-3.

Для предохранения органов дыхания при работе с порошковидными ядохимикатами рекомендуются респираторы противопылевЫе марок У-2К, «Лепесток», Ф-62Ш, «Астра-2». При работе с ртутными протравителями применяется респиратор РУ-60 с патроном марки Г или промышленный противогаз с коробкой марки Г и фильтром.

При работе с жидкими пастообразными ядохимикатами рекомендуется респиратор РУ-60 с патроном А или | респиратор Ф-46К с патроном А; при работе с бро- I мистым метилом и хлорпикрином — промышленный J противогаз с коробкой А коричневого цвета; при работе с цианплавом и цианамидом кальция — с коробкой марки В желтого цвета с фильтром.

Чтобы загрязненная ядохимикатами спецодежда не теряла своих защитных свойств, ее ежедневно после работы выбивают и проветривают вдали от жилья на специально отведенном месте.

Спецодежда систематически (не реже двух раз в месяц) обеззараживается, для чего вначале ее замачивают в течение 2…3 часов в мыльно-содовом растворе (60 г соды и 200 г мыла на ведро воды), дважды кипятят по 30 минут, отжимают, прополаскивают последовательно в горячей, теплой, холодной воде и высушивают. Обеззараживание спецодежды проводится на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты. Изделия из резины обмывают синтетическими моющими средствами, обрабатывают кашицей хлорной извести и промывают водой. Растворы и воду после обработки спецодежды, обуви и рукавиц 1 сливают в специально огороженную яму и закапывают. Место для слива растворов и промывных вод согласовывается с местными органами здравоохранения.

Лица, занятые на работах с ядохимикатами, периодически (не реже чем раз в шесть месяцев) проходят медицинский осмотр и могут находиться непосредственно на этой работе не более 6 часов в сутки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приемка, хранение и отпуск химических средств защиты растений"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства