Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация дорожных работ

Публикация:
   Приемка-передача дорожно-строительных машин

Читать далее:




Приемка-передача дорожно-строительных машин

Приемка-передача дорожно-строительных машин осуществляется в строго установленном порядке в следующих случаях: при получении машины с завода-изготовителя, после капитального ремонта, после консервации и при приемке-передаче из одной организации в другую. При этом предусматривается проверка наличия технической документации, определение комплектности и технического состояния.

Техническая документация дорожно-строительных машин, тракторов и автомобилей включает в себя технический паспорт или формуляр, инструкцию по эксплуатации, шнуровую или котловую книгу для машин, подведомственных Госгортехнадзору, и комплектовочную ведомость; для машин, поступивших из капитального ремонта, — акт или ведомость технического состояния.

Комплектность машин устанавливают внешним осмотром, при котором проверяют наличие агрегатов, рабочего оборудования, запасных частей, принадлежностей и инструмента (ЗИПа). При проверке комплектности обращают внимание на соответствие технических данных агрегатов паспортным данным.

Определение технического состояния машины производят внешним осмотром и опробованием ее вхолостую, а в отдельных случаях и под нагрузкой. Осмотр позволяет установить состояние отдельных агрегатов и машины в целом, он производится раздельно, начиная с силового агрегата и заканчивая рабочим органом.

При приемке машины с приводом от двигателя внутреннего сгорания целесообразно в первую очередь проверить легкость пуска двигателя, его работу на различных режимах, отсутствие ненормальных шумов и перегрева, а также падения давления в системе смазки. Проверяя систему управления и трансмиссию, особое внимание обращают на легкость, надежность, плавность и бесшумность включения отдельных механизмов, на равномерность вращения валов, барабанов, зубчатых колес, шкивов и т. д.

Приемку машин эксплуатационными предприятиями из ремонта и сдачу их в ремонт производят в соответствии с правилами, утвержденными Госстроем СССР. Результат приемки независимо от типа машин оформляется приемо-сдаточными документами, в которых фиксируют комплектность, техническое состояние машины и наличие положенной документации.

Обкатка машин и ввод их в эксплуатацию. После заводского изготовления или ремонта машины передают в нормальную эксплуатацию после их обкатки, т. е. работы с пониженными нагрузками и скоростями для приработки узлов и деталей. Обкатка машин повышает надежность их дальнейшей эксплуатации и срок службы. Режим и продолжительность обкатки машин зависят от их сложности и характера работы. Предусматривается определенная последовательность использования мощности машины, начиная от нагрузки холостого хода с дальнейшим равномерным ступенчатым нарастанием (по 10—20%) до нормаль, ной эксплуатационной нагрузки. При обкатке, особенно в начальный период, поскольку происходит приработка узлов и деталей обеспечивается усиленная смазка сочленений

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация дорожных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приемка-передача дорожно-строительных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства