Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Приемка товаров по качеству

Читать далее:




Приемка товаров по качеству

Данная операция осуществляется с целью проверки товаров по требуемому качеству и комплектности, установленным ГОСТ, техническими условиями, чертежами, рецептурами, образцами (эталонами). Эта приемка проводится в зависимости от рода и свойств завозимых товаров и документации изготовителей (поставщиков), удостоверяющих качество товаров. Качественная проверка товаров осуществляется, как правило, в лабораториях баз «Сельхозтехники» областного, краевого, республиканского значения. В необходимых случаях используются лаборатории местных заводов, фабрик, институтов.

Приемка товаров по качеству должна проводиться в следующие сроки: при местной поставке — не позднее 10 дней после получения товаров на склад; при иногородней—не позднее 20 дней после прибытия; в районах Крайнего Севера, в отдаленных и других районах досрочного завоза — не позднее 30 суток после поступления на базу.

Государственные стандарты (ГОСТ) являются техническими нормативами, мерилами качества продукции, имеющими силу закона и предусматривающими, с какими качественными показателями должна выпускаться продукция. Несоответствие продукции ГОСТ рассматривается как нарушение закона.

Следует отметить, что ГОСТ охватывают не всю продукцию, так как во многих случаях нет практической необходимости распространять стандарты на них. При отсутствии стандарта продукция изготовляется по техническим условиям, установленным по договоренности с одним или несколькими потребителями, как правило, одной какой-либо отрасли.

Технические условия разрабатываются различными ведомствами и предприятиями. В зависимости от срока действия технические условия бывают постоянные и временные. Постоянные утверждаются, как правило, на продукцию со стабилизировавшимся технологическим процессом производства и установившимися показателями качества, а временные — на вновь осваиваемую продукцию, а также на опытные образцы и партии продукции. Постоянные технические условия действуют без ограничения срока, а временные — в течение периода, установленного при их утверждении, после чего пересматриваются и заменяются на постоянные или ГОСТ.

В случае, если по каким-либо причинам на продукцию отсутствуют ГОСТ или технические условия, ее качество определяется путем сравнения с так называемыми образцами (эталонами). В качестве образцов берутся отдельные экземпляры изделий или их части, выполненные и утвержденные в соответствии с согласованными сторонами условиями, требованиями и показателями качества.

Номера ГОСТ и даты технических условий, наименование организаций, утвердивших их, указываются в договоре. Технические условия и чертежи прилагаются к договорам. При появлении новых стандартов, технических условий и чертежей изготовитель (поставщик) высылает их получателю не позднее чем за 30 дней до введения в действие. Товарные образцы (эталоны) точно описываются в договоре, причем с указанием порядка, обеспечивающего полную их сохранность при хранении.

Товары, поставленные с нарушением ГОСТ, технических условий, чертежей, образцов (эталонов), признаются недоброкачественными.

Если в договоре предусматривается поставка товаров более высокого качества в сравнении с требованиями ГОСТ, технических условий, чертежей, образцов (эталонов), изготовитель (поставщик) вносит предложения об изменении на них цен.

Качество и комплектность товаров предусматриваются в договоре определенными документами поставщика (технический паспорт, удостоверение QTK, сертификат и др.).

Все документы, удостоверяющие качество товаров, направляются изготовителем (поставщиком) получателю (покупателю) в строгом порядке и в сроки, предусмотренные договором. В договоре на поставляемую продукцию, которой присвоен государственный Знак качества, указывается номер государственного стандарта. В счетах и других сопроводительных документах на такую продукцию делают отметку, что ей присвоен государственный Знак качества.

На снабженческих предприятиях «Сельхозтехники» общего назначения проверку осуществляет инженер по контролю за качеством. На предприятиях «Сельхозтехники», снабжающих хозяйства минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений и другой химической продукцией и материалами, контроль по качеству проводит инженер-инспектор. Основной обязанностью его является проверка качества и надежности тары и упаковки, наличия этикеток, правильности хранения и отпуска.

Качество минеральных удобрений и химикатов проверяется представителями Всесоюзного объединения «Союзсельхозтехника» в специальных лабораториях химических заводов и комбинатов.

В приемке товаров по качеству, как и по количеству, принимают участие представители незаинтересованной стороны.

Заводы-изготовители несут полную ответственность за качество и комплектность продукции. Соответствие поставляемых товаров действующим ГОСТ, техническим условиям, чертежам удостоверяется одним из следующих документов: техническим паспортом, удостоверением или штампом ОТК на фактуре, счете, удостоверением о качестве, сертификатом, актом.

Завод-изготовитель гарантирует доброкачественность товаров в течение сроков, предусмотренных в ГОСТ, технических условиях. Причем гарантия на товары распространяется лишь при правильной организации их хранения и использования.

Снабженческие предприятия «Сельхозтехники» обязаны: создать все условия для правильной и своевременной приемки товаров, при которых обеспечивалась бы их сохранность и предотвращалась порча; постоянно следить за исправностью средств измерения и испытания; систематически контролировать работу лиц, участвующих в процессе приемки товаров по качеству и комплектности; предупреждать нарушения существующих правил приемки товаров по качеству и комплектности; применять административные меры к лицам, неоднократно нарушающим существующие правила по приемке товаров по качеству.

Приемка товаров по качеству начинается с визуального осмотра их (состояние, размеры, консервация), и только после этого проводится более строгая проверка как сплошным, так и выборочным методом. Сплошной проверке подвергаются в основном особо ответственные виды товаров, к качеству которых предъявляются повышенные требования.

Выборочная (частичная) проверка таких товаров с распространением результатов ее на всю партию допускается в случаях, предусмотренных ГОСТ, техническими условиями, чертежами, особыми и основными условиями поставки или другими обязательными правилами для сторон.

Выборочная проверка качества товаров осуществляется по важнейшим показателям: шероховатости обработанных поверхностей (класс чистоты), правильности формы (отсутствие отклонений от допустимой эллипс-ности, конусности и т. п.), основным размерам, твердости, микро- и макроструктуре, толщине закаленного слоя, диаметру отверстий, углам и др.

Детали, отобранные для контроля, нумеруются в порядке восходящих номеров и направляются в лабораторию (на пункт). Если одноименные детали, узлы, поступившие на снабженческое предприятие, изготовлены на нескольких заводах, то обязательной проверке подлежат названные ценности каждого завода.

Процесс проверки качества и комплектности товаров проводится следующим образом. Детали, покрытые густой смазкой, расконсервируют, погружая их в специальных корзинках или на подвесках в ванну с легким минеральным маслом, нагретым до 100…110 °С, а детали, покрытые раствором натрия, расконсервируют путем погружения в любой моющий раствор. Расконсервированные детали после остывания промывают в бензине и тщательно протирают. Проверяют и регулируют контрольно-измерительный инструмент и приборы.

После расконсервирования деталей и проверки инструмент и приборы держат не менее 2 часов в помещении с температурой 20…30 °С и только после этого приступают к контрольно-измерительной работе.

Тщательно и последовательно осуществляют контроль и измерение выбранных деталей, используя при этом контрольно-измерительный инструмент и приборы. Результаты измерения и определения качества заносятся в специальный протокол.

При несоответствии параметров проверенных деталей требованиям ГОСТ, техническим условиям и чертежам их отбирают для новой проверки. Отобранные и подвергшиеся измерениям образцы опечатываются либо пломбируются и снабжаются ярлыками, подписанными лицами, проводившими отбор и проверку.

Забракованные товары до разрешения спора хранят в условиях, предотвращающих какое-либо дальнейшее ухудшение их качества, и строго изолированно, чтобы они не были реализованы или смешаны с годными.

В случае непринятия товаров, не удовлетворяющих по качеству и комплектности установленным требованиям, снабженческое предприятие немедленно сообщает об этом заводу-изготовителю и одновременно высылает ему сохранную расписку в принятии их на ответственное хранение.

Если при проверке качества и комплектности товаров не обнаруживается никаких дефектов и документы завода-изготовителя, удостоверяющие качество данной партии, находятся в полном порядке, то на приемном акте (счете поставщика, акте, разнарядке) ставятся штамп «Детали допущены к реализации» и подпись лица, проводившего проверку.

Товары считаются окончательно принятыми после полной и тщательной проверки их количества и качества и взятия на учет на складе. После этого товар оприходуется бухгалтерией и допускается к реализации.

При обнаружении в процессе приемки недоброкачественных, некомплектных товаров, а также недоброкачественной тары, упаковки и отсутствии должного противокоррозийного покрытия, ответственными лицами в день окончания приемки составляется об этом акт. Получатель обязан вызвать для участия в продолжении приемки и составлении двухстороннего акта представителей по изготовлению товаров одногороднего (поставщика) и иногороднего (отправителя), если это предусмотрено в основных и особых условиях поставки.

Представитель изготовителя (отправителя) должен иметь специальное удостоверение на право участия в определении качества и комплектности поступающего к получателю товара.

Уведомление следует направить (передать) по телеграфу (телефону) не позднее 24 часов после обнаружения несоответствия качества, комплектности, маркировки продукции, тары и упаковки.

В акте, устанавливающем ненадлежащее качество товаров или тары, некомплектность, нарушение правил маркировки и упаковки, указывают: точное наименование и адреса получателя, отправителя, изготовителя; время и место составления акта; фамилию, инициалы, место работы, должность, номер удостоверения лица, принимавшего участие в составлении акта; дату и номер телеграммы (телефонограммы) о вызове представителя изготовителя (поставщика); номера и даты договоров на поставку товаров, счета-фактуры, транспортной накладной; дату прибытия товаров на станцию* (пристань, в порт) назначения; время выдачи вагонов! организациям транспорта, время вскрытия вагонов, контейнеров и других опломбированных транспортных: средств; состоянние тары и упаковки в момент осмотр at товаров, содержание наружной маркировки тары, за! чьими пломбами (отправителя или организации транспорта) отгружены и получены товары, наличие и исправность пломб, оттисков на них, наличие упаковочных ярлыков; количество (массу), полное наименование проверенных товаров и подробное описание выявленных недостатков, качества, некомплектности и перечень недостающих частей, узлов, деталей и их стоимость; номера ГОСТ, технических условий, чертежей, образцов (эталонов), по которым проводилась проверка качества товаров, в какой мере товары не соответствуют им; номер браковщика предприятия-изготовителя; заключение о причинах вскрытых недостатков и другие моменты по согласованию участвующих в составлении акта сторон.

Акт подписывается всеми уполномоченными лицами, участвовавшими в проверке товаров по качеству. Лицо, не согласное с содержанием акта, подписывает его, но с оговоркой о своем несогласии и полностью излагает свое мнение. К акту прикладываются документы изготовителя (поставщика), удостоверяющие качество и комплектность товаров, транспортный документ (накладная, коносамент), документ, удостоверяющий полномочия выделенного для участия в приемке товаров, представителя, акт отбора образцов и заключение по результатам их анализа (испытания) и другие документы, подтверждающие и свидетельствующие причины ухудшения качества и некомплектности товаров.

При возникновении разногласий в определении качества товаров между изготовителем (поставщиком) и получателем (покупателем) последний приглашает эксперта бюро товарных экспертиз, представителя соответствующей инспекции по качеству или другой компетентной организации. Акты, составленные ими, утверждаются в порядке, установленном соответствующими положениями об инспекциях и бюро товарных экспертиз.

Акты утверждаются руководителем предприятия-получателя (покупателя) или его заместителем не позднее трех дней после составления. Акты составляются в трех экземплярах, из которых один направляется заводу-изготовителю (отправителю), другой — в вышестоящее объединение «Сельхозтехника» республиканского масштаба, третий остается в делах получателя.

В необходимых случаях руководитель предприятия-получателя (покупателя) направляет материалы прокуратуре для привлечения к ответственности по закону лиц, виновных в выпуске недоброкачественных и некомплектных товаров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приемка товаров по качеству"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства