Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Приемка товаров по количеству

Читать далее:




Приемка товаров по количеству

Количественная приемка товаров организуется с целью проверки соответствия фактически поставляемого товара количеству, указанному в транспортных и сопроводительных документах изготовителя или отправителя (упаковочных ярлыках, спецификациях, счетах-фактурах и др.). Причем количество поступивших товаров определяется во всех тех же единицах измерения, которые значатся в документах, сопровождающих этот вид товара.

Количественная приемка производится на областной, краевой, республиканской, межрайонной и районной базах, в спецмагазине «Сельхозтехники», а также на железнодорожных станциях, в портах, на пристанях, территориально тяготеющих к ним.

Производится данная приемка в следующие сроки: товарно-материальные ценности, поступившие без тары, в открытой таре и в поврежденной, — в момент получения их от поставщика, но не позднее установленных для разгрузки сроков; товарно-материальные ценности, поступившие в исправной таре, по массе брутто и количеству мест, — в период получения от поставщиков одновременно с вскрытием тары, но не позднее 10 дней с момента получения товаров от поставщика; в районах

Крайнего Севера и отдаленных районах —не позднее 30 дней с момента поступления груза на склад «Сельхозтехники».

Необходимо отметить, что неправильная, небрежная приемка товаров по количеству может освободить изготовителя (поставщика) от ответственности и лишить возможности предъявить претензии и иски к транспортным организациям, а органы Госарбитража могут частично или полностью отказать в соответствующих претензиях получателям.

В процессе приемки товаров участвуют товаровед (возможно и привлечение заведующих складов), а также представители незаинтересованных (нейтральных) учреждений, организаций, предприятий. Последние привлекаются в тех случаях, когда есть письменное заявление (просьба) заинтересованной стороны. Эти представители должны быть компетентными (по роду работы, образованию, опыту трудовой деятельности и другим признакам) в вопросах приемки того или иного товара; им выдаются надлежаще оформленные разовые удостоверения с подписью руководителя организации (учреждения, предприятия). Как правило, эти представители участвуют в приемке определенной товарной группы (в некоторых случаях нескольких).

Руководство снабженческого предприятия «Сельхозтехники» создает необходимые условия для правильной и своевременной приемки товаров, при которых обеспечивается сохранность и предотвращается возможность образования недостач и хищений, а также порчи; обеспечивает точное определение количества поступившего товара (массы, количества мест, ящиков, мешков, связок, кип, пачек и т.п.); систематически осуществляет контроль за работой лиц, на которых возложена приемка товаров по количеству, и вовремя предупреждает нарушения действующих правил приемки.

Снабженческие предприятия в соответствии с действующими на различных видах транспорта правилами перевозок товаров проверяют:
— в надлежащих случаях наличие на транспортных средствах или на контейнерах пломб отправителя или пункта отправления, исправность пломб, оттиски на них, состояние вагона, иных транспортных средств или контейнера, наличие защитной маркировки товара, исправность тары;
— соответствие наименования груза и транспортной маркировки на нем данным, указанным в транспортном документе.

При поступлении товара в упаковке на склад, кроме проверки массы брутто и количества мест, возможны вскрытие тары и проверка массы нетто и количества товарных единиц на каждом месте.

Приемка товаров по количеству производится по транспортным и сопроводительным документам (счету-фактуре, спецификации, описи, упаковочным ярлыкам и др.) отправителя. Масса груза, как правило, проверяется на весах того же типа, на каких взвешивается на пункте отправления.

При приемке товаров по сопроводительным документам необходимо проверить указанные места, дату отправления, каким видом транспорта отправлен товар, какой он по характеру (в таре, штучный), товарный ёнак завода-изготовителя, количество деталей, узлов, предметов, упакованных в данном тарном месте. Если груз прибыл в контейнере, то количество мест в транспортных накладных, как правило, не указывается, а в контейнер вкладывается упаковочный лист (ярлык, сертификат) с указанием количества тары (ящиков, коробок и др.) и деталей, узлов, предметов в ней. При отсутствии указанных документов товар принимают по фактическому наличию, а отправителя информируют о поступлении груза телеграммой.

Если при приемке товаров обнаружится, что по тем или иным причинам отсутствуют (что бывает редко) сопроводительные документы или часть их, составляется акт о фактическом наличии поступивших товаров с указанием, каких документов недостает.

Количественная проверка товаров проводится сплошным и выборочным методами. При сплошном методе подсчета, который в основном осуществляется на район^ ных и межрайонных базах, а также в специализированных магазинах «Сельхозтехники», принимают товары сплошным подсчетом единиц, массы или меры товара в данной партии.

Выборочный метод проверки товаров производится в основном на снабженческих предприятиях «Сельхозтехники» областного, республиканского, краевого значения. При этом методе просчитывают 10.,.15% поступившего товара,

В процессе приемки товаров составляют специальные акты. Они бывают односторонние, когда участвуют лишь представители получателей, и двухсторонние — составляются представителями получателей, поставщиков и других предприятий, общественности (лица, не материально-ответственные и не находящиеся в их подчинении).

К акту приемки (при недостаче или излишке товаров) прилагают: сопроводительные документы, счета-фактуры, упаковочные ярлыки, этикетки, пломбы от тарных мест, в которых обнаружена недостача, удостоверения представителей, выделенных для участия в приемке, и другие документы, свидетельствующие о недостаче или излишке. Акт подписывается всеми участвовавшими в приемке товаров представителями. Лицо, не согласное с содержанием акта, подписывает его с оговоркой о несогласии и излагает свое мнение.

Акты приемки товаров по количеству утверждает руководитель предприятия-получателя не позднее чем на следующий день после его составления.

Если по результатам проверки выявляются явные факты злоупотреблений или хищений продукции, руководитель предприятия-получателя в срочном порядке сообщает об этом соответствующим органам охраны или прокуратуры и направляет им подтверждающие документы. Акты, составленные с нарушением указанных требований, лишаются достоверности (доказательной силы), и арбитраж отказывает в удовлетворении предъявляемого иска.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приемка товаров по количеству"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства