Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Применение АУП на объектах агропромышленного комплекса и Энергетической программы

Читать далее:




Применение АУП на объектах агропромышленного комплекса и Энергетической программы

Учитывая, что ряд объектов АПК (хранилища сухих, концентрированных и грубых кормов, машиностроение и тракторостроение и другие отрасли подобного типа для сельскохозяйственного производства) по технологии, строительным решениям и пожарной опасности существенно не отличаются от аналогичных промышленных предприятий, поэтому и технические решения по защите их с помощью СУВП и ДУВП тоже аналогичны. Некоторые отличия наблюдаются лишь в таких объектах, как склады минеральных удобрений, элеваторы, зернохранилища, комбикормовые и мукомольные предприятия, заводы сухого молока, крупные животноводческие, птицеводческие фермы и т. п. Особенностью применения для указанных объектов промышленного типа СУВП и ДУВП является то, что спринклеры, тросовые замки или пожарные извещатели сравнительно быстро покрываются технологической пылью и вследствие этого инерционность их в условиях пожара существенно возрастает. Это требует регулярной (практически еженедельной) уборки пыли пневматическим методом, так как механическая уборка недопустима из-за возможности повреждения названных элементов обнаружения пожара. При этом предпочтительно применять ДУВП с электропуском, но при обязательной реализации работы пожарной сигнализации по схеме совпадения сигналов. Учитывая, что животные и птицы в основном гибнут от дыма и отравления продуктами горения, целесообразно применять дымовые извещатели. Срабатывание же дренчерной установки будет способствовать защите животных (птиц) от воздействия высокой температуры и до некоторой степени осаждать дым (продукты горения).

Еще сложнее обстоит дело с защитой крупных складов минеральных удобрений, животноводческих, звероводческих и птицеводческих комплексов. Сложности возникают как в связи с обеспечением этих объектов системами водоснабжения, мощности которых не рассчитаны на подключение водяных АУП, так и по причинам чисто технологического характера. Прежде всего названные объекты отличаются наличием среды с повышенными агрессивными способностями (по отношению к металлическому оборудованию) вследствие содержания в воздухе химически активной пыли удобрений, интенсивного и в больших количествах выделяемых экскрементов. Эта особенность требует применения специального оборудования, устойчивого к воздействию подобной агрессивной среды, либо использования оборудования обычного исполнения, но при обязательном условии обеспечения автоматизированными системами надежного регулирования микроклимата в помещениях для содержания животных и .птиц (типа «Климат-2» и «Климат-3», «АИСТ» и др.). Такие установки, предусматриваемые на новых комплексах, обеспечивают поддержание устойчивых параметров среды (содержание агрессивных примесей на уровне, не превышающем ПДК), благодаря чему возможно применение оборудования обычного исполнения. Для объектов сельскохозяйственного назначения промышленность выпускает некоторые виды специального оборудования (двигатели, светильники, пускатели, проводки), в обозначении которого имеются, как правило, буквы «С» или «СХ». И наконец, обеспечение надежного функционирования АУП на этих объектах затруднено в связи с недостатком квалифицированного персонала для обслуживания средств пожарной автоматики.

Что касается АППЗ объектов Энергопрограммы (в первую очередь АЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и предприятий по производству оборудования для них), то установки водяного пожаротушения дренчерного типа (целесообразнее с извещателями линейного типа) предпочтительны для защиты кабельных сооружений (туннелей, коридоров, полуэтажей шахт), а также для создания мелкодиспергированных (туманообразных) водяных завес на наружных энергоустановках (например, трансформаторах). При проектировании установок водяного пожаротушения для объектов АПК и ЭП следует учитывать задачу энергосбережения, т. е. выбирать элементы и узлы, потребляющие меньше электроэнергии, а также системы АПС для запуска дренчерных установок с извещателями, работающие (по возможности) на замыкание контактов. Защита с помощью УПА объектов АПК и Энергопрограммы с обычными технологическими процессами (даже категорий А, Б и В по пожарной опасности) особых затруднений не составляет. Специфичной является лишь защита тех объектов, для которых характерно наличие низкой температуры среды и химически агрессивных примесей в помещении (холодильников, неотапливаемых отдельно стоящих крупных электроподстанций, а также отдельных сооружений АЭС).

Для защиты некоторых сельскохозяйственных объектов АПК (ремонтных предприятий, предприятий по производству жировой и масличной продукции, окрасочных отделений и др.) можно использовать установки с пневматическим или тросовым пуском (или с электропуском при наличии взрывозащищенных извещателей типа ДПС-038, ТРВ-2, ДПИД-ВЗГ и др.). В качестве огнетушащего средства целесообразнее использовать угле-кислотно-хладоновый состав или диоксид углерода баллонного хранения. Для защиты складов пищевой продукции допускается применение только диоксида углерода или азота. Машиносчетные станции, залы автоматизированного управления на крупных базах АПК и на других сельскохозяйственных объектах защищают с помощью малогабаритных хладоновых (фреоновых) установок типа УФМ-14М или УАП-М. В случаях, лимитирующих применение АУП, рекомендуется использовать АПС в сочетании со шкафами полуавтоматического тушения типа К-238, подключаемые к батареям БАЭ или УАГЭ (БАГЭ), а также передвижные углекислот-ные огнетушители ОУ-25 и ОУ-8О (их использование осуществляется вручную после получения сигнала от пожарного извещателя).

Необходимо указать на перспективность применения установок с огнетушителями типа (ША-50, 100, 250 для некоторых объектов АПК и Энергетической программы. К числу таких объектов можно отнести автозаправочные станции, насосные станции межколхозных нефтебаз, небольшие помещения для хранения ЛВЖ и ГЖ, ремонтные мастерские при наличии пожароопасных материалов и процессов, а также хранилища замороженного природного газа, помещений газоперекачивающих станций и другие объекты, указанные в Рекомендациях ВНИИПО. Учитывая индустриализацию сельскохозяйственного производства и использование ЭВМ на крупных объектах Госагропрома СССР и на других объектах АПК, целесообразно использование ЭВМ и даже робототехнических устройств для решения задач противопожарной защиты и в первую очередь для контроля работоспособности УПА и управлением их работой в процессе обнаружения пожара на этих объектах.

Специфические условия эксплуатации УПА на объектах АПК, особенно на объектах сельскохозяйственного производства, требуют разработки и производства средств пожарной автоматики, предназначенных именно для сельского хозяйства (как это делает, к примеру, электротехническая промышленность и отрасль технологической автоматики). При проектировании следует предусматривать конструктивное резервирование наиболее важных узлов и элементов тех или иных средств ПА. Это относится в первую очередь к таким элементам, как извещатели, спринклеры, тепловые замки, трубопроводы, проводки, а также щиты и узлы управления. Реализация указанных принципов позволит создавать средства ПА, которые будут достаточно надежно работать в неблагоприятных условиях многих видов сельскохозяйственных объектов. Особенности эксплуатации АУП на объектах Продовольственной программы те же, что для эксплуатации АПС.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применение АУП на объектах агропромышленного комплекса и Энергетической программы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства