Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ручные машины для строительных работ

Публикация:
   Применение ручных машин

Читать далее:




Применение ручных машин

Применение ручных машин на различных технологических операциях повышает производительность труда в среднем в 5—10 раз.

Учитывая эффективность и перспективность внедрения ручных машин в различные технологические процессы строительного производства, ЦНИИОМТП Госстроя СССР разработаны нормокомплекты (наборы) инструментов для выполнения различных видов работ. Помимо ручных инструментов в нормокомплекты включены также ручные машины, серийно выпускаемые промышленностью, что в значительной степени повышает ответственность руководителей строительно-монажных организаций в обеспечении рабочих мест оптимальным количеством стандартизированных инструментов и применении для выполнения соответствующих работ средств малой механизации — ручных строительных машин.

Ручные машины для выполнения строительно-монтажных работ имеют различные модификации, технические характеристики, достоинства и недостатки. Поэтому практическое применение ручных машин должно отвечать назначению, объемам и условиям производства работ, имеющейся энергии питания двигателей машин, потребляемой мощности, производительности, безопасности их применения и другим показателям, отвечающим эффективности производства строительно-монтажных работ.

В настоящее время более половины ручных машин выпускается промышленностью с электрическим приводом, около трети — с пневматическим приводом, остальные — с двигателями внутреннего сгорания и пиротехническим приводом.

Электрические ручные машины имеют более высокий КПД и являются наиболее экономичными по сравнению с пневматическими. Электрическими ручными машинами, имеющими двойную изоляцию (II класс защиты), практически можно работать без заземления и индивидуальных средств электрозащиты во всех производственных помещениях, за исключением взрывоопасных и содержащих химически активные вещества, разрушающие изоляцию.

Вместе с тем конструкция электрических ручных машин по сравнению с пневматическими сложнее и требует более квалифицированного технического обслуживания, стоимость их изготовления дороже в 2—3 раза.

Пневматические ручные машины имеют более низкий КПД за счет потерь давления и утечки воздуха в компрессорной станции и воздухопроводах, а также при их работе создается повышенный шум и вибрация. Эти серьезные недостатки компенсируются наличием существенных преимуществ по сравнению с другими типами машин. Пневматические ручные машины имеют небольшую массу, приходящуюся на единицу мощности, что позволяет конструировать малогабаритные машины. В пневматических машинах при перегрузках двигатель останавливается и не выходит из строя, они могут применяться в условиях сильной запыленности, сырости и даже в воде.

Учитывая простоту конструкции, малые габариты и массу, безопасность и надежность в работе, простоту в эксплуатации, высокую производительность и низкую стоимость, ручные машины с пневматическим приводом находят все более широкое применение в строительстве.

Ручные машины с двигателем внутреннего сгорания применяют на объектах, где отсутствует электроэнергия и сжатый воздух, прежде всего на заготовке и обработке древесины, а также в начальный период строительства объектов в удаленных районах.

Ручные машины с пиротехническим приводом нашли применение в основном для забивки дюбелей при выполнении санитарно-технических, электромонтажных и других работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ручные машины для строительных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применение ручных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства