Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электротележки

Публикация:
   Принцип действия свинцовых аккумуляторов

Читать далее:




Принцип действия свинцовых аккумуляторов

Две одинаковые свинцовые пластины, опущенные в раствор серной кислоты, через некоторое время покрываются тонким слоем сернокислой соли свинца (свинцового сульфата). При пропускании через пластины аккумулятора электрического тока в нем будет происходить электролиз, т. е. процесс разложения подкисленной воды, и на пластине, соединенной с положительным полюсом источника тока, начинает выделяться кислород, а на пластине, соединенной с отрицательным полюсом, — водород.

Положительная пластина, на которой выделяется кислород, подвергаясь окислению, постепенно покрывается слоем перекиси (пероксида) свинца (рис. 1 ,а) темно-шоколадного цвета, являющегося активной массой положительных пластин.

На отрицательной пластине происходит восстановление металлического свинца из сульфата, однако образующийся металл несколько отличается от свинца пластины: он представляет собой тонкий рыхлый слой губчатого свинца, являющегося активной массой отрицательных пластин.

Этот процесс происходит, пока на пластинах имеется сульфат свинца. Когда последний полностью перейдет в перекись свинца на положительной и в губчатый свинец на отрицательной пластинах, дальнейшее прохождение тока вызовет лишь разложение на составные части электролита с образованием у пластин большого количества водорода и кислорода, в результате чего раствор кислоты как бы кипит. В этом случае заряд аккумулятора следует прекратить.

Рис. 1. Образование активного вещества на пластинах: а — при заряде, б — при разряде; 1 — пероксид свинца, 2 — губчатый свинец, 3 — вольтметр, 4—источник тока

Если к отключенному от источника тока элементу аккумуляторной батареи присоединить вольтметр (рис. 1, б), его стрелка покажет напряжение, несколько большее 2В, а в цепи пойдет ток, поскольку пластины, находящиеся в растворе, представляют собой гальванический элемент.

При разряде аккумулятор становится источником тока, поэтому весь процесс в нем и ток протекают в обратном направлении. Во время разряда водород выделяется на положительной пластине и превращает перекись свинца в оксид, который сразу соединяется с серной кислотой, образуя сульфат свинца и некоторое количество воды.

На отрицательной пластине выделяется кислород, окисляющий свинец в оксид, который также соединяется с серной кислотой. В результате разряда положительная и отрицательная пластины покрываются слоем сульфата, т. е. приходят в свое первоначальное по химическому составу состояние: между ними исчезает различие и одновременно падает напряжение.

Для повторного заряда необходимо пропустить через аккумулятор ток, чтобы получить различные вещества на пластинах.

При разряде серная кислота, находящаяся в электролите, идет на образование сульфата, а вместо нее остается вода, вследствие чего плотность раствора снижается. Во время заряда благодаря поглощению воды и образованию кислоты при разложении сульфата плотность раствора возрастает.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электротележки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Принцип действия свинцовых аккумуляторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства