Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор Т-150

Публикация:
   Промывка двигателя трактора Т-150

Читать далее:




Промывка двигателя трактора Т-150

Промывка правой секции – левой секции.

Рис. 1. Схема потоков топлива при промывке фильтрующих элементов: 1—трехходовой кран, 2 — головка фильтра, 3 — фильтрующий элемент, 4 — сливная пробка правой секции; А и 6 — вход и выход топлива

Если пользуются насосом ручной подкачки, то рукояткой перемещают поршень вверх и вниз. При ходе поршня вверх в цилиндре образуется разрежение и топливо поступает из бака в цилиндр через впускной клапан, при ходе поршня вниз закрывается впускной клапан, а открывается нагнетательный клапан и топливо поступает в фильтр тонкой очистки.

Рис. 2. Подкачивающая помпа: а — общий вид, б — разрез; 1 — насос ручной подкачки топлива, 2— пробка клапана, 3 — корпус, 4 — рукоятка насоса ручной подкачки, 5 — цилиндр, 6 — поршень насоса ручной подкачки, 7 — пружина, 8 — поршень, 9 — шток, 10 — роликовый толкатель, 11 — впускной клапан, 12 — нагнетательный клапан; А — вход топлива в помпу, Б— выход топлива к фильтру тонкой очистки

Рис. 3. Схема работы подкачивающей помпы: а— впуск, б — нагнетание: 1—роликовый толкатель, 2 — поршень, 3 — нагнетательный клапан, 4 — пружина, 5 — впускной клапан, 6 — поршень насоса ручной подкачки; А— вход топлива в помпу, Б — выход топлива к фильтру тонкой очистки

Форсунка. Распыленное топливо подается в камеру сгорания форсункой. Подпружиненная игла форсунки вставлена в распылитель, имеющий четыре отверстия малого диаметра. Такие форсунки называются закрытыми бесштифтовыми. При изготовлении форсунок неизбежны отклонения в размерах сопловых отверстий. Поэтому их по пропускной способности сортируют на две группы (1-я—97—100 мм3/цикл; 2-я —100—103 мм3/цикл). Маркировка указана на корпусе.

Игла с распылителем представляет собой прецизионную пару. Распылитель прикреплен к корпусу гайкой и зафиксирован штифтом. В центральное отверстие корпуса форсунки вставлена штанга, на которую сверху давит пружина. Силу сжатия пружины регулируют винтом, ввернутым в стакан и застопоренным контргайкой.

Сбоку в корпус форсунки вставлен штуцер с фильтром. На штуцере закреплен накидной гайкой топливопровод высокого давления, по которому топливо поступает в форсунку и в попость распылитепя. Когда давление топлива в полости распылителя превысит величину усилия сжатой пружины, игла поднимается и в камеру сгорания через соппо распылителя начнет впрыскиваться топливо. Как только подача топлива насосом прекратится, давление в полости распылителя резко понизится, и игла под действием пружины быстро сядет на седло. Подъем иглы ограничен торцом корпуса форсунки и находится в предепах 0,35—0,40 мм. Давление начала впрыска топлива 175+5 кгс/см2.

Распыл топлива должен быть туманообразным, а конец и начало впрыска — четкими; распылитель не должен подтекать. Основной причиной плохого распыла топлива является закоксовывание распылителя при использовании топлива несоответствующих марок или при длительной работе двигателя на малых нагрузках.

Топливопроводы высокого давления. К форсункам прикреплены стальные топливопроводы с толщиной стенок 2,5 мм. Конуса топливопроводов не должны иметь вмятин, рисок и других дефектов, нарушающих надежность уплотнения в местах соединения их со штуцером. Чтобы предохранить снятые топливопроводы от загрязнения и повреждения конусов, следует в накидные гайки ввернуть деревянные пробки, а штуцера форсунок и топливного насоса закрыть колпачками. Перед установкой на двигатель все топливо-проводы должны быть продуты сжатым воздухом и промыты дизельным топливом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор Т-150

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Промывка двигателя трактора Т-150"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства