Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Противопожарные мероприятия на складах

Читать далее:




Противопожарные мероприятия на складах

Противопожарные мероприятия представляют собой соответствующий комплекс, направленный на предупреждение возникновения пожаров (пожарная профилактика) и ликвидацию уже возникших пожаров. В совокупности эти мероприятия включают в себя вопросы, касающиеся строительства складов и сооружений, организации складского хозяйства, средств пожаротушения, эксплуатации машин, механизмов и оборудования, правильного устройства нагревательных и отопительных приборов, монтажа электрооборудования, режима работы складских работников, быстрой эвакуации людей и имущества из горящего помещения, быстрого развертывания действий пожарных команд и дружин для тушения огня.

Государственный пожарный надзор осуществляется управлениями пожарной охраны республиканских министерств внутренних дел через местные органы — управления пожарной охраны.

Органы Государственного пожарного надзора разрабатывают и издают правила, инструкции и технические нормы по противопожарной охране, следят за проведением их в жизнь организациями, предприятиями, отдельными лицами путем систематического контроля.

Представители Государственного пожарного надзора должны осматривать все здания, помещения с составлением соответствующих актов, а в случае нарушения действующих правил и норм по противопожарной охране имеют право привлекать виновных лиц к административной, а также к судебной ответственности.

Органы Государственного пожарного надзора контролируют выполнение всех основных требований попарной охраны проектными и строительными организациями, а также проектирование и строительство зданий, сооружений.

Все работники предприятия независимо от занимаемой должности обязаны твердо знать и строго соблюдать установленные правила пожарной безопасности. Ответственными лицами за пожарную безопасность на снабженческом предприятии «Сельхозтехники» являются руководители (директор или его заместитель), а в отдельных складских зданиях, помещениях — заведующие складами.

Ответственные за пожарную безопасность лица обязаны:
1. Знать и точно выполнять правила пожарной безопасности и осуществлять контроль за их выполнением.
2. Постоянно следить за исправностью приборов отопления, электроустановок и электропроводки, приборов керосинового освещения и немедленно принимать меры к устранению каких-либо нарушений, могущих вызвать пожар.
3. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся на данном предприятии всех средств пожаротушения и средств пожарной связи.
4. В случае возникновения пожара до прибытия пожарной команды принимать меры к ликвидации его, а также по эвакуации людей и материально-технических ценностей.
5. Проводить противопожарные инструктажи с рабочими и служащими предприятия.
6. Не допускать к работе лиц, не прошедших инструктажа по пожарной безопасности.
7. Развешивать (устанавливать) плакаты, предупреждающие надписи по пожарной безопасности и периодически обновлять их.
8. Участвовать в совещаниях, семинарах, организованных органами профсоюза и Государственного пожарного надзора.

На снабженческих предприятиях из состава рабочих и служащих организуются добровольные пожарные дружины (ДПД), оснащенные современными техническими средствами для борьбы с огнем. Для работы с этими средствами в составе ДПД создается боевой расчет, обязанности каждого из членов которого на случай пожара определяют табелем боевого расчета, утвержден ным руководителем предприятия.

Основными обязанностями ДПД являются:
1. Осуществление надзора за соблюдением рабочими и служащими противопожарного режима.
2. Проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих по соблюдению противопожарного режима.
3. Постоянное содержание в исправном состоянии п боевой готовности всех имеющихся средств пожаротушения и противопожарного инвентаря.
4. Составление планов по эвакуации людей и имущества.
5. Тушение пожаров, возникших на территории снабженческого предприятия «Сельхозтехники», а также близлежащих объектов и жилых помещений.
6. Срочный вызов пожарных команд органов Государственного пожарного надзора и ДПД других предприятий для тушения пожара, возникшего на предприятии.

При строительстве и реконструкции складского здания должно быть предусмотрено предотвращение распространения огня в горизонтальном направлении устройством противопожарных стен (выступов) — брандмауэров, пересекающих сверху вниз все элементы здания, в вертикальном направлении — несгораемых перекрытий. Снабженческое предприятие должно иметь пожарный водопровод, как внутренний, так и наружный, и сигнализацию.

Расстояние между стеллажами, штабелями должно быть не менее 1 м. Расстояние от светильников до товаров, тары, находящихся на складе, не должно быть менее 0,5 м.

На складах с легкогорючими товарами (бумага, картон, текстильные изделия, одежда и др.), а также с peзинотехническими изделиями все светильники оборудуя ются защитными колпаками. Не допускается попадание прямых солнечных лучей на резинотехнические изделия.

Порожняя тара срочно отправляется в специально* отведенные места для сбора и^хданения. Склады всегда содержатся в чистоте, после окончания “работы” тщй-тельно очищаются от упаковочного материала, отходов, мусора.

Запрещается совместное хранение и транспортировка некоторых химикатов, которые в соприкосновении могут : вызвать значительное повышение температуры или взрыв. Запрещается хранение и транспортировка селитры в таре (мешках) из-под суперфосфата и борнодато-литового удобрения.

Запрещается складировать горючие материалы и вести работы с открытым огнем на расстоянии ближе 50 м от места хранения водного аммиака.

Емкости с аммиачной водой устанавливаются на основаниях из несгораемого материала не более чем в два ряда с расстоянием между емкостями не менее 1 м.

Следует отметить, что при возникновении пожара на складе, где хранится негашеная известь, нужно пользоваться только безводными огнетушительными средствами и песком. Не допускается тушение аммиачной селитры водяным паром, который способствует самопроизвольному ее разложению и может привести к взрыву.

На складах для хранения легковоспламеняющихся жидкостей не допускаются: работы, не связанные с хранением этих материалов; хранение материалов в стеклянной или другой бьющейся посуде (за исключением спирта, бензина, скипидара); пользование стальными ломами при перекатывании бочек во избежание искр; применение открытого огня для освещения складского помещения; укладка бочек не вверх пробками; применение для отвинчивания пробок инструмента из металла, дающего искры при ударе.

В складских помещениях запрещается заставлять различным грузом и предметами входы и выходы, проходы и проезды, лестничные пролеты, подступы к наружным пожарным лестницам и средствам огнетушения, а также наглухо забивать запасные ворота, двери.

На территории и в помещениях, где курение воспрещается, на видных местах вывешиваются предупреждающие надписи: «Курить воспрещается», а в местах для курения — «Место для курения».

На территории снабженческого предприятия газойли электросварка может проводиться только после специального разрешения органов Государственного пожарного надзора в присутствии дежурного члена

В складских помещениях следует вывешивать инструкции, содержащие порядок хранения имущества, правила пользования пожарным инвентарем, способы и места эвакуации материальных ценностей.

Для ликвидации пожаров на снабженческих предприятиях «Сельхозтехники» существуют огнегасительные средства.

1. Спринклерно-дренчерная система — автоматическая водяная трубопроводная установка. Водопроводные трубы с отверстиями, залитыми легкоплавким металлом, подвешиваются к перекрытию склада (или стеллажа) на небольшом расстоянии друг от друга, в некоторых местах системы монтируются контрольно-сигнальные клапаны. В трубах под небольшим напором постоянно циркулирует вода. При возникновении пожара на складе поднимается температура, плавятся металлические пробки, открываются отверстия и вытекающая из труб вода образует завесу, препятствуя распространению огня.

Спринклерно-дренчерное устройство одновременно является и сигнализационным, поскольку при открытии отверстия в разводящей сети труб понижается давление и открывается контрольно-сигнальный клапан, приводящий в действие звуковой сигнальный аппарат. В некоторых случаях описанная система устанавливается также и снаружи складского помещения.

2. Первичные огнегасительные средства: пожарные ведра и чаны, ящики с песком, гидропульты, пожарные краны. Они должны быть в исправном состоянии, находиться в легкодоступном месте. Гидропульты, представляющие собой простейшие насосы для гашения пламени струей под небольшим давлением, используются лишь при обнаружении незначительного очага огня для его ликвидации в начальной стадии. Пожарные краны, оборудованные рукавами и стволами, размещают в специальных ящиках с надписью «Пожарный кран».

3. Химические средства, к которым относятся ручные пенные огнетушители, ручные углекислотные огнетушители, пеногоны, пеногенераторы и др. В зимнее время огнетушители следует ставить в отапливаемых помещениях, пенные огнетушители ежегодно перезаряжать.

Первичные средства пожаротушения должны быть в достаточном количестве, постоянно исправными и готовыми к действию, находиться у складских и других помещений, мест открытого хранения товаров и тары. Эти средства должны находиться на освещенных, видных местах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Противопожарные мероприятия на складах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства