Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Противопожарные мероприятия при лакокрасочных работах

Читать далее:




Противопожарные мероприятия при лакокрасочных работах

При выполнении лакокрасочных работ применяют различные лакокрасочные материалы и органические растворители, большинство из которых являются токсичными и огнеопасными. Поэтому при подготовке лакокрасочных материалов, нанесении и сушке покрытий необходимо строго соблюдать все действующие правила по технике безопасности и пожарной безопасности.

Помещения, где выполняют лакокрасочные работы, сушатся окрашенные конструкции и аппараты, а также подготовляют и хранят лакокрасочные материалы, должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией с обменом воздуха, обеспечивающим содержание паров растворителя в воздухе рабочей зоны помещений не выше концентрации, предусмотренной «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» (СИ 245—71).

В тех помещениях, где выполняют лакокрасочные работы, нельзя курить, разводить огонь, пользоваться паяльными лампами, производить электросварочные и другие работы с металлом, керамикой, камнем и другими материалами, при которых возможно образование искр и пламени. Эти помещения должны быть обеспечены пенными огнетушителями, ящиками с песком, свертками кошмы или асбестовыми одеялами.

В отдельных случаях, когда в здании ведут одновременно и другие строительно-монтажные работы, работы по нанесению лакокрасочных покрытий можно” производить на расстоянии не менее 40 м от места выполнения строительно-монтажных работ.

Окраску перхлорвиниловыми и другими лаками, изготовленными на легколетучих растворителях, закрытых аппаратов, а также колодцев и каналов следует производить только в противогазах с принудительной подачей воздуха и в присутствии специально выделенного для наблюдения рабочего. Перед началом работ рабочий должен тщательно проверить противогаз, а затем обвязать себя прочной веревкой, свободный конец которой передать в руки специально выделенного для наблюдения рабочего.

Нарушение правил по сушке лакокрасочных покрытий может явиться причиной несчастных случаев. При атмосферной или искусственной сушке лакокрасочного покрытия в больших количествах испаряются легколетучие растворители, образующие с воздухом огнеопасные, взрывчатые смеси. Поэтому в течение суток после окончания работ запрещается пользоваться спичками, карманными электрофонарями или другими источниками открытого огня в закрытых аппаратах, сооружениях и помещениях, а также в каналах, боровах, щелях газгольдеров и т. п. Освещать нужно переносными электросветильниками во взрывобезопасном исполнении.

Электрические проводки, осветительная арматура и включающие устройства (рубильники, выключатели и др.) в лакокрасочных мастерских выполняют во взрывоопасном исполнении. При проведении работ внутри аппаратов и закрытых сооружениях для освещения следует пользоваться переносными низковольтными лампами (не выше 12 в) на длинных шнурах, снабженных взры-вобезопасной арматурой и защитными сетчатыми колпаками.

Рабочие, занятые на лакокрасочных работах, не должны иметь в карманах металлических предметов, вызывающих ценообразование при их падении или ударах.

При выполнении лакокрасочных работ на рабочих местах, а также в помещениях по приготовлению лакокрасочных составов следует вывешивать предупредительные плакаты.

Запрещается обогревать помещения, где выполняют лакокрасочные работы, электроприборами. Помещение должно обогреваться только водяными или паровыми отопительными приборами.

Лакокрасочные материалы хранят в специально предназначенных для этой цели помещениях. Нельзя хранить в рабочем помещении лакокрасочные материалы и растворы в количестве, превышающем сменную потребность. Бочки, бидоны с лакокрасочными материалами, растворителями должны иметь бирки или наклейки с обозначением материалов; тара для лакокрасочных материалов и растворителей должна герметически закрываться.

Открывать и закрывать металлическую тару с лакокрасочными материалами необходимо только предназначенными для этой цели инструментами, не вызывающими искрообразования.

Запрещается закрывать отверстия металлических бочек деревянными пробками или тряпками, а также вынимать или отвинчивать пробки металлическими предметами. Перемешивать лакокрасочные составы следует только деревянными веслами.

Во избежание искрообразования ведра, механические окрасочные аппараты, краскотерки наполняют лакокрасочными материалами с помощью алюминиевых или оцинкованных кружек.

Использованные концы и тряпки собирают в металлический ящик и после работы выносят из рабочего помещения. Тару из-под лаков и растворителей хранят в местах, отведенных пожарной охраной, при этом ее нужно оставлять открытой. Запрещается освещать внутри порожнюю тару спичками и т. д.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Противопожарные мероприятия при лакокрасочных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства