Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство кранов

Публикация:
   Провода кабели и кабельные барабаны

Читать далее:




Провода кабели и кабельные барабаны

Провода и кабели. Для подключения электрооборудования к внешней цепи, а также для электрической связи между электродвигателями и электроаппаратами на кране применяют провода и кабели.

Согласно «Правилам устройства электроустановок» на кранах должны применяться провода и кабели с медными жилами. Сечение проводов и токоведущих жил кабелей выбирают по допустимым длительным токовым нагрузкам в зависимости от мощности электроприемника (электродвигателя, катушки и т. п.), однако по условиям механической прочности сечение медных проводов должно быть не менее 2,5 мм2.

В цепях управления для присоединения командоаппаратов, а также в пенях телеуправления и связи разрешается использовать гибкие провода (кабели) с медными жилами сечением меньше 2,5 мм2 при условии, что эти провода (кабели) не несут механической нагрузки.

Внешнюю электропроводку по крану выполняют гибким кабелем с медными жилами в резиновой или равноценной изоляции, предназначенным для работы при температуре от -40 до +40°С с относительной влажностью до 100%. Для электропроводки в кабинах и шкафах магнитных контроллеров используют одножильные и многожильные провода либо кабели для внешней проводки.

Провода и жилы кабелей всех цепей крановой электрической схемы должны иметь хорошо видную буквенную и цифровую маркировку.

Каждый тип провода или кабеля имеет обозначение, состоящее из марки провода (кабеля), количества и сечения жил и номера стандарта (технических условий), в соответствии с которым он изготовлен.

Наиболее часто на кранах применяют следующие провода и кабели: ПВ-ХЛ, ПГВ-ХЛ -провода с медной жилой с поливинилхлоридной изоляцией, морозостойкие с одной жилой сечением 0,75…95 мм2; КРПТ — кабель с резиновой изоляцией, переносной, каждая жила состоит из многих проволок и имеет резиновую изоляцию, число жил 1…4, площадь сечения 2,5… J20 мм2; КРПГ-кабель с резиновой изоляцией, переносной, с медными жилами повышенной гибкости, число жил 1…4, площадь сечения 0,75…70 мм2; РПШ -кабель медный в резиновой оболочке, гибкий, многожильный, число жил 2…8, 10, 12, 14 площадь сечения 0,75… 25 мм2; НРШМ-кабель гибкий в резиновой защитной оболочке; каждая жила — из многих проволок, число жил: 4, 5, 7, 10, 12, 14, 16, 19, 24, 27, 30, 37; площадь сечения I…2,5 мм2.

Кабельные барабаны. Электрическая энергия подается от внешней цепи к электрооборудованию крана по кабелю. Кабельные барабаны предназначены для наматывания (или сматывания) кабеля при перемещении крана по рельсовому пути.

Кабельный барабан представляет собой полый цилиндр, внутри которого помещается кольцевой токоприемник, свяывающий наматывающийся кабель с вводным рубильником. Кабель наматывается на внешнюю цилиндрическую поверхность барабана.

Кабельный барабан укрепляется на металлоконструкции крана и имеет приводное устройство, с помощью которого происходит наматывание кабеля на барабан при движении крана к подключательному пункту. Кабель сматывается с барабана за счет собственного натяжения или в результате изменения направления вращения привода барабана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Провода кабели и кабельные барабаны"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства