Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Проводка на кранах, работающих в закрытых помещениях

Читать далее:




Проводка на кранах, работающих в закрытых помещениях

Исполнение электрооборудования и вид проводки для крана, предназначенного для работы в закрытом помещении, выбираются в соответствии с категорией помещения по приведенной выше классификации:
а) Проводка на кранах, работающих в нормальных сухих помещениях, может быть открытой с применением проводов ПРГ, ПРШП, ТПРФ, ПВГ или кабеля ВРГ на скобах. Токоподвод в таких помещениях выполняется обычными троллеями как с жесткой, так и свободной подвеской. Аппаратура применяется нормального исполнения.
б) Для проводки на кранах, работающих в сырых помещениях, где влага может вредно влиять на изоляцию проводов, вызывая даже ее разрушение в отдельных местах, что может привести к остановке крана; в таких случаях необходимо применение проводов с усиленной изоляцией или специальных, а также необходима защита от влаги контактов аппаратуры. В этих условиях проводка в стальных трубах не рекомендуется, так как конденсация и накопление влаги в трубах постепенно приведут изоляцию проводов в негодность. Герметизация же трубной проводки значительно удорожает ее. Проводка в сырых помещениях может быть открытой с применением проводов и кабелей с винилитовой изоляцией (ПВГ и ВРГ). Главные и вспомогательные троллеи устанавливаются только на фарфоровых изоляторах с юбками. При свободной подвеске вместо пряжковых изоляторов применяются фарфоровые ореш-ковые. Особое внимание следует обратить на изоляцию панелей защиты и магнитных контроллеров. В особо сырых помещениях и особенно там, где краны работают на постоянном токе, обычные изоляционные плиты из пропитанного асбестошифера непригодны; вся аппаратура должна быть смонтирована на фарфоровых изоляторах.
в) Проводка на кранах, работающих в помещениях с высокой температурой (например, в литейных, разливочных, мартеновских цехах и т. п.), должна быть защищена, как и оборудование, не только от вредного влияния тепла окружающего воздуха, но и от влияния тепла, излучаемого технологическими агрегатами, нагретым или расплавленным металлом, и т. п. В таких помещениях применяются провода марки ПРТО или провода с теплостойкой изоляцией марки РКГМ, с прокладкой их только в стальных трубах. В тех местах, где проводка и аппаратура могут подвергаться при высокой температуре постоянному нагреву, применяется защита особыми металлическими экранами. Применение проводов и кабелей с винилитовой изоляцией (ПВ и ВРГ и т. п.) в этих помещениях даже при закрытой прокладке не допускается. При выборе проводников для электромонтажа крана необходимо учитывать снижение нагрузки на них в зависимости от величины температуры в помещении.
г) Проводка на кранах, работающих в пожароопасных помещениях (категории ГГ-1 и П-П).

Проводка в помещениях П-П требует систематической очистки от горючей пыли. Особого наблюдения требуют различные дугогасительные устройства.

д) Вид проводки и марки проводов для кранов, работающих во взрывоопасных помещениях, выбираются в зависимости от категории помещения.

В помещениях категории B-I применяются провода марок ПРТО-2000, ПРТО-500, СРГ, ВРГ и ПРГ, прокладываемые в герметизируемых стальных трубах с испытанием плотности их соединения давлением 2,5 ат. Открытая проводка по фермам крана допускается кабелями марок СБГ, СПГ, СРБГ, ВРБГ. Для передвижных токоприемников применяется гибкий резиновый шланговый кабель марки КРПТ или ГРШСН (в несгораемой оболочке).

В помещениях категории B-II применяются провода тех же марок, что и для помещений категорий B-I, прокладываемые в стальных трубах с испытанием плотности соединений давлением 0,5 ат. Для открытой прокладки допускаются кабели марок СГ, СБГ, СГТ, СПГ с прокладкой на скобах. В местах, где кабели могут подвергаться повреждениям, прокладка выполняется в стальных трубах.

В помещениях категории В-Ia применяются провода тех же марок с прокладкой в стальных трубах, а также небронированные кабели с открытой прокладкой их и защитой в опасных местах стальными трубами. Плотность соединений труб испытывается давлением 0,5 ат.

Проводка в помещениях категории B-IIa выполняется аналогично проводке в помещениях категории В-1а.

В помещениях категории B-I6 провода и кабели применяются те же, что и для помещений B-II. Однако провода, прокладываемые в стальных трубах, испытанию давлением не подвергаются.

Применение голых троллеев в помещениях категорий B-I, B-II, B-Ia, B-I6 запрещается. Вместо них выполняется гибкий токоподвод шланговыми тяжелыми кабелями марок КРПТ и ГРШСН в помещениях B-I и B-II и шланговым кабелем для средних условий работы в помещениях В-1а и B-I6.

Для наружных крановых установок, работающих во взрыво-опысных условиях (класс В-1г), разрешается применение голых троллеев при условии соблюдения расстояния их от технологической аппаратуры не менее 5 м и при условии, что эта аппаратура не выделяет взрывоопасных веществ.

Требования к проводкам во взрывоопасных помещениях подробно изложены в «Правилах устройства электротехнических установок».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Проводка на кранах, работающих в закрытых помещениях"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства