Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Пружины сидений

Читать далее:




Пружины сидений

Для обеспечения достаточных удобств при езде в сиденьях современных автомобилей широко применяют стальные пружины. Пружины могут иметь различные формы, способы крепления и шаг расстановки. По форме пружины сидений можно разделить на двухконусные, цилиндрические натяжные с резиновыми ремнями, змейковые (симметричные и несимметричные), пружинные блоки непрерывного плетения.

До настоящего времени для сидений автомобиля применяли обивочные двухконусные пружины, такие как для мебели (рис. 1). Такие пружины отличаются тем, что крайние их витки закреплены, поэтому виток получается очень жестким и может быть связан с другой пружиной. Пружины двухконусные (рис. 1, а) связаны также и с другими пружинами (цилиндрическими), называемыми связывающими, расположенными между ними. Связывающие пружины (рис. 1, б) имеют по два крайних витка, плотно сомкнутых между собой, что предохраняет их от выхода из зацепления. Внешние пружины подушки соединяют с рамкой при помощи жестяных скрепок. При такой связке пружин образуется подушка соответствующей формы, компактная, сохраняющая свои свойства даже после длительной эксплуатации. Трение проволоки пружин вызывает скрип, который невозможно устранить. Вследствие большой трудоемкости изготовления сидений с такими пружинами они имеют ограниченное применение (только в автомобилях старых моделей).

Рис. 1. Пружины сидений: а — двухконусная; б — связывающая

Рис. 2. Цилиндрические пружины и резиновые ремни сидений: а — каркас сиденья с цилиндрическими пружинами; 6 — каркас сиденья с резиновыми ремнями; в — способ крепления резиновых ремней; г — цилиндрическая пружина; д — резиновый ремень

В популярных автомобилях, для которых характерны невысокий уровень комфорта при поездках, простота и небольшая себестоимость изготовления, часто встречаются сиденья с цилиндрическими растяжными пружинами. Такие пружины (рис. 2, г) натянуты между боковыми трубами каркаса подушки сиденья и спинки (рис. 2, а). Вместо пружин можно применять резино-вые ремни (рис. 2, б), работающие, так же как и пружины, на растяжение. Резиновые ремни, показанные на рис. 2, д, закрепляют так, как показано на рис.2, в. При этом способе крепления не происходит перемещения спинки относительно каркаса, что устраняет скрипы, возникающие в результате трения металла спинки о металл каркаса. Резиновые ремни недороги, они просты в изготовлении и монтаже, но имеют серьезный недостаток, заключающийся в быстром старении резины. Старый ремень со временем теряет эластичность и может оборваться.

Рис. 3. Змейковые пружины: а — большой кривизны; б — средней кривизны; в — с двойным изгибом; г — соединенная

В настоящее время наиболее распространены змейковые пружины, которые хорошо сопротивляются изгибу проволоки в одной плоскости. Пружину змейкового типа можно изгибать в плоскости, перпендикулярной направлению усилия. «Змейка» принимает форму, соответствующую форме сиденья. На рис. 3 представлены пружины змейкового типа. Змейковые пружины первых конструкций были полностью симметричны и могли изгибаться дугой. Для создания соответствующей упругости змей-новые пружины все чаще выполняют с прямоугольными несимметричными изгибами. Они имеют различные размеры и шаг расстановки на отдельных отрезках по длине пружины. На концах пружин выполняют зацепы для их закрепления на каркасе. В основном применяют зацепы двух видов: с прямым удлиненным концом, служащим для пропуска его сквозь трубу рамки каркаса и загиба для закрепления и предохранения от перевертывания пружины, и с загнутым концом для прикрепления к шайбе, приваренной к каркасу или к запонке. Согнутые крючком концы пружины предохраняют ее от выхода из запонки. Запонки выполняют из синтетических материалов, которые не вызывают скрипа пружины. Для получения большей жесткости змейковые пружины соединяют между собой цилиндрическими пружинами, скрепками или прикрепляют жестяными ленточными скобами к промежуточным стержням каркаса круглого или прямоугольного сечения.

Новейшим достижением в области изготовления пружинных сидении является устройство пружинной подушки сиденья, при котором ее выполняют из пружинного блока непрерывного плетения. Такие сиденья обладают равномерной мягкостью, так как при нажатии на них в любой точке сжатию подвергается одинаковое число пружин. Такие сиденья могут иметь любую форму, процесс их изготовления можно автоматизировать. Пружинные подушки сиденья изготовляют при помощи специального автомата, который полностью устраняет ручной труд. Недостатком таких сидений является скрип, возникающий при пользовании ими. Сиденья этого типа не получили большого распространения из-за высокой стоимости изготовления (больший расход проволоки, чем при изготовлении сидений на пружинах змейкового типа, применение дорогостоящего оборудования).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пружины сидений"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства