Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Управление автомобилем

Публикация:
   Психологические особенности труда водителя

Читать далее:




Психологические особенности труда водителя

Труд водителя требует не только физических усилий, но и нервного напряжения. Сознание большой ответственности заставляет водителя находиться в состоянии нервного напряжения, что вызывает утомление в более короткий срок, нежели это наблюдается у рабочих других профессий, неосмотрительность или невнимательность которых во время работы не может вызвать таких серьезных последствий, как у водителя автомобиля.

Нервное напряжение водителя за время его нахождения за рулем неодинаково. Оно зависит как от общего физического и психического состояния, так и от многочисленных внешних факторов.

Поэтому водителю, как никому другому, нужно обладать высокими моральными и физическими качествами.

Дисциплинированность водителя заключается в сознании своей ответственности за порученное дело, постоянном и точном соблюдении Правил дорожного движения, овладении высоким мастерством вождения, культурой в работе.

Культура в работе водителя проявляется в стремлении повышать квалификацию, умении мастерски, технически грамотно управлять автомобилем и осуществлять его эксплуатацию (своевременное профилактическое обслуживание, вождение сообразно дорожным условиям, строгое соблюдение Правил дорожного движения), выполнять сменное задание, избирая в пути кратчайшие маршруты, добиваясь экономии времени и горючего, строго соизмерять свои поступки с конкретной обстановкой.

Водители, как и все участники движения, обязаны быть взаимно предупредительными, оберегать жизнь и здоровье граждан, приходить на помощь товарищам, попавшим в беду, избегать причинения ущерба государственному, общественному и личному имуществу. Проявлением культуры является и правильная подача автобуса к остановке. Если автобус остановился вплотную к посадочной площадке, в строго предназначенном для остановки месте, этим самым обеспечивается посадка по очереди, без всякой толкотни.

Водитель, где бы он ни работал — на автобусе, такси, грузовом автомобиле, — постоянно общается с людьми, он обязан быть вежливым и предупредительным с пассажирами, внимательным к окружающей обстановке и ее изменениям.

Под выносливостью понимается способность организма в большей или меньшей степени противостоять истощающим воздействиям окружающей среды.

Оценка дорожной обстановки — дело сложное, так как факторы, из которых складывается обстановка, непостоянны и все время изменяются. К факторам, характеризующим дорожную обстановку, относятся ширина, состояние и профиль дорожного покрытия, обустройство дорог, видимость и освещенность пути, интенсивность и скорость движения транспорта и пешеходов, расстояние от автомобиля до появившегося перед ним препятствия и т. д.

Частые изменения во время движения дорожной обстановки заставляют водителя постоянно находиться в состоянии настороженности и готовности к немедленным действиям.

Все это требует от водителя физической выносливости и способности к очень быстрым — за доли секунды — действиям для предотвращения происшествия. Поэтому к управлению машинами допускаются лица, удовлетворяющие определенным требованиям.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Управление автомобилем

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Психологические особенности труда водителя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства