Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Пути индустриализации и механизации малярных работ

Читать далее:




Пути индустриализации и механизации малярных работ

При производстве отделочных работ внутри здания должна поддерживаться положительная температура не ниже + 8°, которая измеряется у наружных стен на высоте 0,5 м от пола.

Внутренние малярные и обойные работы можно выполнять только после устройства кровли здания, а также при условии такой готовности здания, при которой исключается возможность повреждения отделанных поверхностей и загрязнение их при последующих работах. Поэтому к малярным работам разрешается приступать после всех общестроительных и специальных работ, за исключением циклевки и натирки паркета, настилки линолеума и прокладки открытой электропроводки.

До начала малярных работ должны быть навешены все двери, а также поставлены и промазаны все дверные наличники. Столярные изделия — наличники, плинтусы, подоконники, бруски окон и дверей и филенки — должны иметь четкие линии; перед окраской необходимо удалить сучки, засмолы, срезать нагели, заделать трещины, исправить отколы; мелкие дефекты устраняются шпаклевкой, сквозные отверстия заделываются деревянными вставками на клею. При обнаружении более крупных дефектов, таких, как рассохшиеся филенки, расколотые доски, выпавшие сучки и т. п., необходимо потребовать исправления их.

Все приборы должны быть прирезаны, столярные изделия хорошо пригнаны, доски в полах оструганы, сплочены, прибиты, без провесов, шляпки гвоздей утоплены на 1—2 мм.

Внутренние отделочные работы в жилых и гражданских зданиях должны выполняться, как правило, по заранее подготовленным образцам, утвержденным до начала работ.

Все внутренние разводки водопровода, канализации, центрального отопления и газоснабжения должны быть выполнены и сданы до начала малярных работ. Однако одновременно с санитарно-техническими работами могут выполняться отдельные процессы по подготовке поверхностей, главным образом столярных изделий, к окраске (сглаживание, очистка, подмазка, шлифовка, шпаклевка и огрунтовка).

Во всех помещениях, где производится отделка, во избежание сквозняков, вызывающих неравномерное высыхание окрасочных слоев, оконные переплеты должны быть застеклены.

В зимних условиях отделочные работы внутри зданий производятся при действующих постоянных системах отопления и вентиляции. В необходимых случаях устанавливаются дополнительные временные средства отопления преимущественно калориферного типа.

Постоянные и временно действующие системы вентиляции должны обеспечивать двух-, трехкратный обмен воздуха в час; относительная влажность воздуха при это%1 не больше 80%.

В помещениях, не освещаемых дневным светом, обеспечивается достаточное искусственное освещение. Выполнять отделочные работы при слабом освещении нельзя.

Отдельные сырые места следует просушивать с помощью различного рода сушильных устройств, в том числе рефлекторами с лампами инфракрасного излучения и т. п.

Влажность штукатурки к началу окрасочных работ не должна превышать 8%, а древесины 12%, причем имеется в виду влажность штукатурки не только на ее поверхности, но и у основания. Исключения допускаются лишь для окраски известковыми составами, так как окрашивать ими можно и по сырой штукатурке.

Большое значение для обеспечения высокого качества отделки имеет умение правильно определять влажность штукатурки.

Сырая штукатурка отличается по цвету от более светлой сухой штукатурки. На влажной штукатурке при нанесении купоросного грунта из-за содержания щелочи появляются фиолетовые пятна. Однако выявление сырых мест с помощью купоросного грунта нерационально. Для определения сырых мест лучше пользоваться фенолфталеином. При этом для удаления поверхностной пленки проверяемый участок протирают лещадью. Затем однопроцентным спиртовым раствором фенолфталеина смачивают вату и ею протирают штукатурку. При содержании недопустимого для окраски количества влаги на поверхности появится пятно интенсивного малинового цвета.

Особенно важно проверять влажность штукатурки, выполненной в зимнее время по непросушенной кладке. В этих случаях возможно промерзание штукатурки и образование на ее поверхности конденсационной влаги. Такое же явление может произойти и с потолками при засыпке перекрытий сырым или смерзшимся шлаком.

Влажность гипсолитовых плит лучше проверять лабораторным путем.

Следует отметить, что пузыри, вздутия, отслаивание краски получаются в результате того, что проолифка проводилась по плохо просушенной штукатурке и сырой древесине. Примеры отслоившейся краски показаны на рис. 1.

Металлические поверхности перед окраской должны быть полностью смонтированы, очищены от ржавчины, раствора, брызг, пыли и т. п. Очистку от ржавчины производят непосредственно перед окраской.

Кровли, водосточные трубы и другие детали из листовой стали в жаркую погоду, дождливые дни, сейчас же после выпадения росы, а также при температуре ниже + 5° окрашивать нельзя.

Гребни и фальцы стальной кровли перед окраской необходимо промазать суриковой замазкой, особенно тщательной должна быть промазка фальцев в желобах и разжелобках.

Фасады следует окрашивать в нежаркую пасмурную погоду, в солнечную погоду можно окрашивать только затененные участки фасадов. Перед окраской фасадов оконные сливы, пояски, карнизы, сандрики и другие выступающие архитектурные детали должны быть покрыты кровельной сталью; должно быть закончено устройство балконов и их ограждений, желобов и свесов кровли, поставлены ухваты для водосточных труб. Навешивать водосточные трубы лучше после окраски фасада.

Рис. 1. Образцы отслоившейся красочной пленки

Транспортировать материалы к месту работ следует в таре, обеспечивающей сохранение их качества.

Материалы, применяемые для отделочных работ, а также способы их хранения должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТ, ОСТ и ТУ. Контрольные лабораторные испытания материалов следует производить в случае окраски зданий и сооружений 1-го класса, а также в тех случаях, когда возникают сомнения в качестве материалов.

Качество и трудоемкость малярных работ в значительной степени зависят от того, как были выполнены предшествовавшие им работы. Поэтому бригадиры и мастера обязаны хорошо знать требования к поверхностям, сдаваемым под окончательную отделку, и строго принимать эти поверхности от бригад, выполнявших предшествовавшую работу.

Выполнение улучшенной и высококачественной окрасок возможно только тогда, когда штукатурные работы отвечают требованиям технических условий; проверка штукатурных поверхностей производится двухметровым правилом-шаблоном. Отклонение поверхности от вертикали для улучшенной штукатурки допускается от 1 до 2 мм на 1 м высоты и не более 10 мм на всю высоту помещения, для высококачественной — от 0,5 до 1 мм на 1 м высоты и не более 5 мм на всю высоту помещения. Отклонения по горизонтали не должны превышать отклонений по вертикали.

Отклонения тяг от прямой линии между углами пересечения тяг или раскреповками допускаются: для улучшенной штукатурки от 1 до 3 мм, для высококачественной от 1 до 2 мм.

Отклонения лузг, усенков, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и пр. от вертикали и горизонтали допускаются: для улучшенной штукатурки от 1 до 2 мм на 1 м высоты или длины и от 3 до 5 мм на весь элемент, а для высококачественной штукатурки от 1 до 2 мм на 1м высоты или длины и от 1 до 3 мм на весь элемент.

Средняя общая толщина штукатурного налета для улуч« шенной штукатурки принимается от 15 до 20 мм и для высококачественной— от 18 до 25 мм.

На оштукатуренной поверхности не должно быть дутиков, трещин, пропусков в местах примыкания к коробкам, подоконникам, плинтусам, трубам отопления, водопровода, канализации и санитарно-техническим приборам. Накрывочный слой должен быть из раствора с мелким песком и хорошо затерт или выполнен без песка, что резко сократит при окраске объем подготовительных работ. Штукатурка должна хорошо сцепляться со стеной и при простукивании не издавать глухого звука. В местах, где штукатурка издает глухой звук, ее надо вырубить и заменить новой. Для стен и перекрытий, выполненных из сборных железобетонных панелей, установлены те же максимальные отклонения от вертикали и горизонтали, что и для оштукатуренных поверхностей. Плоскости и углы железобетонных деталей he должны иметь ‘ дефектов, требующих дополнительной обработки.

Поверхности, облицованные гипсовой сухой штукатуркой, должны быть ровными, без искривлений и провесов, вмятин и поврежденных мест, а швы между листами — чистыми и ровными. Листы сухой штукатурки должны быть прикреплены к основанию и не давать прогибов. Стыки листов располагают на сплошном основании — маяках, выполненных из раствора или мастики. Обнаруженные отслоения сухой штукатурки следует исправлять путем переклейки.

При окраске сухой штукатурки с открытыми швами последние должны иметь ширину 5—7 мм. В этом случае особое внимание необходимо обращать на симметричное расположение швов, их прямолинейность, а также чистоту кромок листов.

Перед началом малярных работ следует проверить жесткость перегородок, прочность установки дверных коробок, подоконных досок, причем подоконные доски в одном помещении должны располагаться на одном уровне.

Самым существенным условием повышения производительности труда, сокращения сроков строительства и снижения его стоимости является максимальная индустриализация отделочных работ, т. е. вынесение работ по окраске строительных деталей в специальные мастерские и заводы.

Такой порядок производства окрасочных работ сокращает количество применяемых материалов, дает возможность повысить качество окраски изделий и сократить потребность в рабочих для отделки их. Кроме того, это обстоятельство позволяет значительно снизить количество материалов, приготовляемых в приобъектной колерной мастерской, тем более, что мастерские на стройке часто не дают составов хорошего качества и в них нельзя эффективно использовать отделочные механизмы.

К основным мероприятиям по индустриализации малярных работ относятся следующие:
а) все дверные и оконные блоки должны быть доставлены на стройку отделанными вплоть до последней окраски, все приборы врезаны, а оконные переплеты остеклены. Коробки должны быть осмолены и обиты толем;
б) все деревянные подоконные доски, наличники, плинтусы, сосновые поручни лестниц также доставляются на стройку окрашенными за один раз. Все работы до последней окраски лестничных и балконных решеток и приборов отопления выполняются на заводах; на стройке производится только последняя окраска этих изделий;
в) листы кровельной стали следует огрунтовывать в мастерских;
г) при устройстве стен и перекрытий из сборных железобетонных элементов необходимо, чтобы лицевые поверхности этих элементов отделывались на тех предприятиях, где их выпускают;
д) должны широко применяться только выпускаемые предприятиями готовые пасты, шпаклевки, грунтовочные составы в виде брикетов, эмульсии, замазки, клеевые составы.

Перечисленные мероприятия освобождают стройку от большого объема трудоемких работ и снижают потребность в высококвалифицированных рабочих и в значительной степени помогают экономить материалы.

Важным фактором увеличения производительности труда является максимальная механизация окрасочных работ или выполнение их улучшенными высокопроизводительными инструментами. Трудоемкие подготовительные работы по очистке поверхностей необходимо выполнять механизированным способом.

Также с помощью механизмов или улучшенных инструментов следует выполнять окрасочные работы. Поэтому при выполнении малярных работ устанавливается следующий минимум операций, которые должны выполняться механизированным способом или улучшенными инструментами: очистка металлических поверхностей от ржавчины и сдувание пыли; проолифка оштукатуренных деревянных и металлических изделий и конструкций; шпаклевка и огрунтовка под различные окраски; окраска известковыми, клеевыми, силикатными, масляными, эмалевыми, эмульсионными красками и нитрокрасками; окраска битумными и каменноугольными лаками.

Необходимыми условиями для достижения высокого качества работ, выполнения их в короткие сроки и снижения трудоемкости отделки являются неуклонное соблюдение правил технологии, выполнение всех операций в том количестве и последовательности, которые определены как минимум для того или иного вида отделки. Нарушение последовательности операций, сокращение их количества или времени выдерживания отдельных покрытий элементов неизбежно ведет к ухудшению качества окраски, переделкам, повышению стоимости и удлинению сроков выполнения работ.

В зависимости от количества операций по подготовке поверхностей под окраску и выполнения колерного покрытия окраски подразделяются на:
а) простую окраску, применяемую при отделке подсобных и складских помещений и т. п.;
б) улучшенную окраску, применяемую при отделке жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений;
в) высококачественную окраску, применяемую при отделке клубов, театров, административных и других капитальных зданий и сооружений 1-го класса.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пути индустриализации и механизации малярных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства