Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор Т-150

Публикация:
   Пути повышения эффективности энергонасыщенных агрегатов трактора Т-150

Читать далее:




Пути повышения эффективности энергонасыщенных агрегатов трактора Т-150

Колесные тракторы Т-150К имеют высокие рабочие скорости и за счет увеличения их машинно-тракторные агрегаты имеют высокую производительность. В связи с этим для трактора Т-150К следует применять скоростные сельскохозяйственные машины. Созданные специально для скоростных тракторов новые сельскохозяйственные машины имеют меньшее удельное тяговое сопротивление, чем применяемые ранее, при работе на одинаковых скоростях. Новые машины имеют также значительно большую надежность и безотказность в работе, так как все несущие детали и рабочие органы их усилены. Поскольку рабочие скорости энергонасыщенных машинно-тракторных агрегатов возросли, необходимо проводить тщательную подготовку полей для работы. Глубокие развальные борозды, высокие свальные гребни, выровненность поля — все это влияет на рабочие скорости агрегатов и качество выполнения работ, а снижение рабочих скоростей приводит к недоиспользованию всех потенциальных возможностей трактора. Оставленные на поле большие скопления соломы и других растительных остатков также влияют на рабочие скорости и баланс времени смены, так как рабочие органы агрегата в таких случаях забиваются и он простаивает длительное время из-за устранения нарушения технологического процесса. Рабочие органы сельскохозяйственной машины должны быть острыми, правильно отрегулированными.

Для получения высоких технико-экономических показателей необходимо правильно выбрать соотношение между скоростью движения и шириной захвата агрегата. Если на энергоемких работах трактор работает устойчиво на III передаче или при недогрузке двигателя, необходимо увеличить ширину захвата агрегата. Уменьшить ширину захвата следует в том случае, когда трактор может работать только на I передаче без возможности перехода на II. Изменять ширину захвата рекомендуется только для тех агрегатов, которые приспособлены для этого, например, на пахоте, культивации. Если нет такой возможности на сельскохозяйственной машине или агрегате установлено максимально возможное число корпусов, секций или отдельных машин, то работу можно проводить и на более высоких передачах. Бывают случаи, когда рабочие скорости ограничиваются по условиям агротехники или по другим причинам. В таких случаях необходимо пользоваться частичными режимами двигателя. Частичные режимы следует использовать на малоэнергоемких работах, например бороновании, посеве зерновых культур, корпусном лущении. Применение их позволяет экономить топливо без уменьшения производительности агрегата. Частоту вращения двигателя следует определять по тахоспидометру, устанавливаемому в кабине трактора.

Необходимо также использовать возможности переключения передач на ходу и получения полной загрузки двигателя на тех операциях, где рабочие скорости не ограничиваются, например на пахоте, культивации, лущении стерни и других операциях. Тахоспидометр, показывающий обороты двигателя, позволяет знать степень загрузки двигателя. При необходимости можно переходить на более высокую передачу, тем более, что для переключения передач не требуется остановки агрегата. Необходимость маневрирования передачами на всей длине гонов вызвана тем, что удельные тяговые сопротивления в зависимости от разности почв и рельефа поля изменяются, и работа на более высокой передаче позволит приблизить загрузку двигателя до максимально возможной и лучше использовать потенциальные тяговые показатели трактора.

На производительность агрегата за час сменного времени оказывает существенное влияние время, необходимое для технологического обслуживания машинно-тракторного агрегата. Чтобы уменьшить время заправки агрегата семенами на посеве зерновых культур, необходимо применять высокопроизводительные загрузчики. Для увеличения производительности трактора Т-150К при работе с большегрузными прицепами 1-ПТС-9 и З-ПТС-12 или поездом, состоящим из этих двух прицепов, необходимо прицепы загружать двумя погрузчиками. На уборке силоса и кукурузы на зерно необходимо обеспечить агрегаты достаточным количеством транспортных средств для отвозки от агрегата силоса и початков кукурузы, а также уменьшить простои во время замены транспортных средств.

Необходимо правилньо комплектовать тракторы Т-150К прицепами. Наиболее производительно трактор может работать с прицепом 1-ПТС-9, а на ровных дорогах и в хороших дорожных условиях с поездом, состоящим из прицепов 1-ПТС-9 и З-ПТС-12. Использование других прицепов нерационально.

Правильная организация механизированных работ, соблюдение правил эксплуатации тракторов, а также агрегатирования их с сельскохозяйственными машинами — все это положительно влияет на эффективность новых энергонасыщенных тракторов. Периодические плановые технические обслуживания тракторов, как правило, должны проводить специализированные звенья мастеров-наладчиков.

На экономические показатели агрегатов существенное влияние оказывает годовая загрузка тракторов. Колесные тракторы общего назначения должны работать в две смены и, кроме полевых работ, широко использоваться на транспортировке грузов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор Т-150

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пути повышения эффективности энергонасыщенных агрегатов трактора Т-150"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства