Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная электроника

Публикация:
   Пути улучшения восприятия водителем визуальной информации

Читать далее:




Пути улучшения восприятия водителем визуальной информации

Дополнительные источники информации на современном автомобиле приводят к дальнейшему увеличению информационной нагрузки водителя. Известно, что несоответствие объема поступающей информации и возможностей оператора приводит к снижению надежности его работы, перегрузкам и, как следствие этого, отказам в работе. Поэтому становится все более актуальной задача построения автомобильных информационных-систем с учетом особенностей и возможностей человека.

Уже показывались достоинства систем передачи сообщений водителю с помощью речевой информации. Однако наибольшее распространение получили пока визуальные устройства отображения информации. Поэтому рассмотрим здесь некоторые предложения, направленные на облегчение восприятия водителем визуальной информации.

Проводятся работы по поиску оптимального расположения индикаторов, кнопок и переключателей на передней панели. Основная цель этих работ — повысить надежность считывания информации, уменьшить время считывания информации и тем самым дать водителю возможность меньше отвлекаться от наблюдения за дорогой.

На передней панели автомобиля обычно выделяется несколько зон. Размещение конкретных устройств в. той или иной зоне зависит от ценности для водителя передаваемой ими информации. Наиболее важные для водителя приборы помещают, как правило, в зоне, расположенной напротив водителя, за- рулевым колесом. Например, в установленной на автомобиле Фиат-125П экспериментальной системе, показанной на рис. 1, перед водителем (в зоне 1) установлены спидометр, тахометр и индикаторы (на рисунке они показаны черными прямоугольниками) включения указателей поворотов, осветительных приборов, а также индикаторы Указателя технического состояния автомобиля.

В центре передней панели (зона 2) расположен Указатель повреждений, а в правой части панели (зона ) Указатель значений параметров. Таким образом, информационные приббры занимают всю переднюю панель автомобиля.

Рис. 1. Расположение информационных устройств на передней панели автомобиля Фиат 125П

Поиск неисправности заключается в диалоге системы с водителем. Индикаторы технического состояния автомобиля выдают следующие сообщения: Не заправлено, Исправно, Не исправно, Повреждено.

Сигнал Исправно появляется при нормальной работе всех систем автомобиля. Сигнал Не заправлено появляется при малом количестве топлива в баке, охлаждающей жидкости в системе охлаждения или тормозной жидкости в тормозной системе, электролита в аккумуляторной батарее.

Надписи Не исправно и Повреждено загораются при различных отказах и неполадках в узлах и агрегатах автомобиля. При выдаче предупреждений Не исправно или Повреждено подача сигнала Исправно прекращается. В то же время надпись Исправно при загорании сигнала Не заправлено остается, так как при отсутствии топлива, охлаждающей и тормозной жидкостей поиск неисправностей и ремонт не требуются.

В Указатель повреждений входят кнопки Понято, Показ неисправного устройства, Показ поврежденного устройства, Показ незаправленного устройства. При появлении на индикаторе Указателя технического состояния автомобиля надписи, свидетельствующей о неполадках надо нажать кнопку Понято Указателя повреждений. Это вызовет замену пульсирующего свечения надписи на постоянное. Для определения неисправного устройства следует нажать одну из кнопок Показ неисправного устройства, Показ поврежденного устройства или Показ незаправленного устройства и на индикатор Указателя повреждений выводится сообщение об отказе одного из следующих устройств и систем: габаритных фонарей, фар, тормозной системы, системы смазки, системы охлаждения двигателя, топливной системы.

Указатель значений параметров состоит из кнопок и индикатора. Нажатие соответствующей кнопки приводит к выдаче на индикатор сведений о количестве топлива, температуре охлаждающей жидкости и масла, напряжении аккумуляторной батареи и т. д.

Индикаторы указателей, помимо основных функций, используются при проверке работоспособности системы диагностики. При нормальной работе системы нажатие одной из кнопок сопровождается переходом в заданное состояние всех индикаторов.

В информационной панели, разработанной во Франции, в центре располагаются приборы, предназначенные для индикации параметров движения: скорости, минимального тормозного пути и т. д. С правой стороны устанавливаются индикаторы величин, относящихся к работе двигателя: уровень и давление масла, наличие охлаждающей жидкости и топлива. С левой стороны предусмотрены устройства, выдающие информацию, относящуюся к безопасности движения автомобиля: сигналы о закрытии дверей, закреплении ремней безопасности, работоспособности тормозов, включении фар и т. д.

Необходимость деления передней панели на зоны обычно появляется тогда, когда водителю одновременно предъявляются несколько сообщений. Однако, по мнению специалистов японского концерна «Тоёта», на информационной панели необходимо воспроизводить только скорость движения (в цифровой форме), количество топлива и позицию включенной передачи. Прочая информация должна появляться лишь по требованию водителя (например, при нажатии соответствующей кнопки) или при выявлении какой-либо неисправности. Из приведенных примеров видно, что существуют различные концепции функционального назначения средств отображения информации.

В большинстве современных информационных систем значения параметров выводятся в цифровой форме. Причин популярности цифрового представления информации несколько. Одна из них заключается в том, что информационные системы построены на базе цифровой вычислительной техники и отображение информации в виде цифр реализуется достаточно просто. Другая причина кроется в убеждении, что цифровое кодирование всегда предпочтительнее других методов кодирования. Однако при использовании цифровых индикаторов трудно считывать постоянно изменяющиеся показания. Особенно это относится к спидометру и тахометру. Уменьшение же частоты смены цифр отражается на точности показаний.

Определение скорости изменения параметра при цифровой индикации осуществляется человеком значительно медленнее, чем при использовании стрелочных приборов. Сказывается сила привычки. Учитывая это, фирма «Смит Индастри» («Smiths Industries») на автомобиле Ровер установила на электронном дисплее шкалу, имитирующую действие электромеханического спидометра, к которому привыкли владельцы данного типа автомобилей. Шкала состоит из отдельных сегментов, которые поочередно засвечиваются.

В автомобиле Лагонда значения скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала двигателя выдаются как в цифровой форме, так и кодируются длиной освещенной линии. Индикаторы для отображения линий расположены между цифровыми ндикаторами и имитируют действие стрелочных приборов: большему значению скорости или частоты вращения коленчатого вала соответствует большая часть освещенной окружности, причем шкала не имеет цифр.

В современных информационных системах варьируется яркость индикаторов. Это связано с тем, что различимость показаний существенно зависит от контрастности изображения на индикаторе и внешней освещенности. Поэтому рекомендуется изменять яркость индикаторов в зависимости от уровня внешней освещенности. Зависимость, по которой следует варьировать яркость индикаторов, линейна, причем значения яркости при движении в темноте и в солнечный день отличаются более чем в 100 раз.

Требуемая яркость индикаторов должна обеспечиваться под различными углами наблюдения, так как индикаторы могут располагаться не только напротив водителя. Требования к величине угла наблюдения достаточно жестки. Яркость не должна уменьшаться более чем на 25% в пределах угла, равного 120°. К автомобильным индикаторам предъявляются и другие требования, которые рассматриваются в специальной литературе.

В Швеции проводилось исследование, целью которого было выявление возможностей человека по обнаружению дорожных знаков. На контрольном участке-размещалось 426 указателей. Оказалось, что водители заметили 369—405 знаков, а пассажиры 408—424 знака. Таким образом, каждый седьмой дорожный указатель-оказался незамеченным водителем.

Одним из путей улучшения восприятия водителем дорожных знаков является информирование о них с помощью специальных устройств. Здесь могут успешно-применяться звуковые сигналы и сообщения, а также-метод дублирования изображения знаков на ветровом стекле. В штурманских системах дорожные знаки могут показываться на экране дисплея.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная электроника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Пути улучшения восприятия водителем визуальной информации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства