Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Рабочие органы пропашных культиваторов

Читать далее:




Рабочие органы пропашных культиваторов

В зависимости от задач обработки, вида культуры, способа посева и возраста растений на культиваторах используются различные рабочие органы.

Полольные лапы служат для подрезания сорняков с одновременным рыхлением почвы в междурядьях на глубину до 6 см. Лапа состоит из стойки, одностороннего плоскорежущего лезвия с вертикальной щекой, предохраняющей растения от засыпания почвой. Полольные лапы (бритвы) различают левосторонние и правосторонние, в зависимости от расположения их относительно рядка.

Ширина захвата односторонних лап — 85, 120, 150, 165 и 250 мм, а угол между плоскостью лезвия и горизонтальной плоскостью (угол вхождения лапы в почву) составляет 15°. Толщина режущей кромки лезвия должна быть 0,2—0,5 мм. Заточка производится сверху под углом 8—10°.

Универсальные стрельчатые лапы служат для подрезания сорняков и интенсивного рыхления почвы на глубину до 12 см.

Лапа состоит из стойки и двустороннего лезвия с остро-заточенными кромками. Универсальные лапы имеют ширину захвата 220, 270, 385 мм, а угол вхождения в почву 28—30°.

Рыхлительныедолотообразныелапы применяют для рыхления междурядий на глубину до 16 см без выноса нижнего влажного слоя на поверхность.

Отогнутый вперед носок стойки заострен в виде долота шириной 20 мм. Высота стоек различная — 300, 380, 442 мм.

Долотообразная лапа хорошо заглубляется даже на сильно уплотненной почве, уничтожая корневищные сорняки. Она широко используется на свекловичных плантациях.

Подкормочный нож предназначен для рыхления междурядий и внесения в почву минеральных удобрений на глубину до 16 см.

Он состоит из долотообразной лапы, воронки, по которой минеральные удобрения поступают на дно борозды.

Лапы-отвальчики используют при обработке картофеля. К стойке крепится отвальчик, имеющий криволинейную поверхность с режущими кромками.

Отвальчики при установке с двух сторон от рядка подрезают сорняки, рыхлят и переносят почву из междурядий в защитные зоны, засыпая сорняки.

Окучник предназначен для окучивания картофеля. Он состоит из стойки, наральника к двустороннего отвала с крыльями.

Рис. 1. Рабочие органы пропашных культиваторов:
а — односторонняя плоскорежущая лапа; б — стрельчатая универсальная лапа; в — долотообразная рыхлительная лапа; г — подкормочный нож; д — лапа-отвальчик; е — корпус окучника; ж — корпус окучника с решетчатым отвалом; з — арычник-бороздорез; и — секция игольчатых дисков; к — звено пружинной бороны; л — щиток-домик; м — секция ротационной бороны БРУ-0,7; 1 — стойка; 2 — щека; 3 — лезвие; 4 — воронка; 5 — отвальчик; 6 — наральник; 7 — отвал; 8 — крыло; 9 — прорезь; 10 — рамка; 11 — игольчатый диск; 12 — зуб бороны; 13 — болт; 14 — скоба; 15 — рамка боронки; 16 — кронштейн; 17, 23 — пружины; 18 — цилиндрический барабан; 19 — зуб; 20 — конический барабан; 21 — ось; 22 — держатель

Почва, подрезанная наральником, поднимается по рабочей поверхности отвала и крыльями отводится в сторону рядка.

Изменяя положение крыльев по высоте, регулируют высоту валика почвы около растений. Иногда корпус окучника комплектуется решетчатым отвалом.

Арычник-бороздорез применяют для нарезки поливных борозд с одновременным внесением удобрений на глубину до 20 см. Он имеет стойку с наральником, двусторонний отвал с крыльями и воронку для приема и внесения в почву минеральных удобрений.

Ротационные игольчатые диски используют для рыхления почвенной корки, уничтожения сорняков в междурядьях и защитной зоне. Диски можно устанавливать выпуклостью зубьев по направлению или против движения агрегата. В первом случае они сильнее воздействуют на почву и лучше вычесывают сорняки.

Прополочная боронка применяется для рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях и защитной зоне при обработке высокостебельных культур. Она представляет рамку с пружинными зубьями, число которых можно изменять (6—9 штук). Заглубление зубьев в почву регулируется сжатием пружины.

Щитки предохраняют растения от засыпания их почвой при работе на повышенных скоростях. Щиток устанавливают так, чтобы расстояние от переднего края его до носка лапы было 200 мм, а зазор между боковинами и почвой равнялся 10—12 мм.

Ротационная боронка используется для предпосевной обработки и довсходового рыхления почвы. Секция бороны состоит из рамки, подпружиненной стойки, держателя, коленчатой оси и двух зубчатых барабанов. При предпосевной обработке устанавливаются гладкие барабаны.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рабочие органы пропашных культиваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства