Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство и работа двигателя

Публикация:
   Работа четырехтактного v-образного шестицилиндрового двигателя

Читать далее:




Работа четырехтактного v-образного шестицилиндрового двигателя

В V-образном шестицилиндровом двигателе цилиндры расположены в два ряда, по три цилиндра в каждом ряду. Оси цилиндров пересекаются с осью коленчатого вала и расположены в рядах под углом 90° друг к другу.

Общий коленчатый вал имеет три кривошипа, расположенные в трех плоскостях под углом 120° между ними. Если смотреть с переднего конца вала, то кривошипы располагаются следующим образом: I — вверх, II — вправо и III — влево. К шатунной шейке каждого кривошипа присоединяются нижние головки шатунов двух цилиндров, расположенных в одной поперечной плоскости.

В каждом ряду цилиндров (правом и левом по ходу автомобиля) такты начинаются и кончаются неодновременно. В соответствии с расположением кривошипов коленчатого вала такты смещаются относительно друг друга на 120°, т. е. примерно на 2/3 хода поршня.

Когда кривошип I проходит верхнее положение, поршень его находится в в. м. т. (рис. 25, б); при этом кривошип II повернется уже на 120° и его поршень отойдет от в. м. т. примерно на 2/3 хода, а кривошип III сместится на 240° и его поршень отойдет от н. м. т. на V3 хода. Поэтому если при первом полуобороте коленчатого вала в цилиндре поршень опускается вниз от в. м. т. до н. м. т. (происходит рабочий ход), то в цилиндре поршень пройдет х/3 хода до н. м. т. (закончится такт впуска) и на 2/3 хода поднимется вверх (начнется такт сжатия). В цилиндре 3 поршень в это время поднимется на 2/3 хода до в. м. т. (закончится такт выпуска) и на 1/3 хода опустится вниз (начнется такт впуска). При дальнейшем вращении коленчатого вала такты в указанных цилиндрах будут чередоваться в обычной для четырехтактного двигателя последовательности, и к концу четвертого полуоборота вала в каждом цилиндре будет завершен полный рабочий цикл.

Рис. 1. Схема и порядок работы четырехтактного V-образного шестицилиндрового двигателя

При расположении осей соседних рядов цилиндров под углом 90° получается, что когда поршень одного цилиндра (например, правого) находится в мертвых точках, поршень соседнего цилиндра находится примерно на середине своего хода, так как кривошип вала относительно оси этого цилиндра

расположен под углом 90°. Поэтому такты, происходящие в левом ряду цилиндров, смещаются относительно тактов правого ряда цилиндров на х/4 оборота коленчатого вала или 1/2 хода поршня.

Составляя аналогичную таблицу работы для левого ряда цилиндров и смещая ее относительно таблицы для правого ряда на 1/2 хода поршня, получим таблицу чередования тактов для всего двигателя.

Из рис. 1, в видно, что в четырехтактном V-образном шестицилиндровом двигателе рабочие ходы следуют один за другим в порядке 1—4—2—5—3—6 и с некоторым перекрытием. Величина перекрытия не остается одинаковой и составляет 90 и 30° угла поворота коленчатого вала. Эти углы перекрытия непрерывно чередуются. Наличие неодинаковых углов перекрытия является некоторым недостатком двигателя данного типа, так как неравные интервалы чередования рабочих ходов (90 и 150°) ухудшают равномерность работы двигателя, вызывая усиленные его вибрации.

Шестицилиндровый дизель с данной компоновкой и порядком работы выпускает Ярославский моторный завод (ЯМЗ-236).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство и работа двигателя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Работа четырехтактного v-образного шестицилиндрового двигателя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства