Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Работа на тракторе с использованием гидронавесной системы

Читать далее:




Работа на тракторе с использованием гидронавесной системы

Навешивание машины-орудия на трактор выполняйте в такой последовательности.

Подведите трактор к навешиваемой машине задним ходом так, чтобы шарниры продольных тяг механизма навески располагались против соответствующих присоединительных мест машины-орудия. _ Поставьте рычаг управления основным цилиндром в положение «Плавающее».

Соедините вначале левую, затем правую продольные тяги с орудием и закрепите их в этом положении чеками.

При навешивании плугов удобно пользоваться в качестве рычагов ломами, подставляя их под полевую доску последнего корпуса, для того чтобы изменить положение орудия по отношению к трактору в момент прицепки. По окончании навешивания необходимо отрегулировать натяжение ограничительных цепей механизма навески.

Для этой цели в механизме навески универсально-пропашного трактора вверните регулировочные болты (см.рис. 14, а) в кронштейны. Затем поднимите маши-ну-орудие так, чтобы его рабочие органы не касались почвы, и отрегулируйте натяжение цепей до такого положения, при котором навешенный плуг будет иметь возможность перемещаться в горизонтальной плоскости на 120 мм в ту или другую сторону от среднего положения по концу продольных тяг, а сеялка или пропашной культиватор — на 20 мм.

После этого поднимите навешенный плуг в транспортное положение и, вывертывая регулировочные болты, увеличьте натяжение цепей; добейтесь такого положения, при котором плуг будет иметь свободный ход (по концам продольных тяг) 20 мм.

Присоедините шланги к силовым цилиндрам, установленным на машине-орудии (шланги и силовые цилиндры должны быть чистыми) .

При отъединении шлангов по окончании работы все места соединений закройте специальными резьбовыми пробками или колпаками для защиты внутренних полостей агрегатов гидросистемы от пыли и грязи.

Управление механизмом навески во время работы. Опускать и поднимать навешенные машины или орудия надо на ходу, причем для опускания рычаг распределителя ставьте в положение «Плавающее» после того, как будет закончен поворот агрегата и он начнет двигаться прямо.

Если при работе на тяжелых почвах орудие от собственной тяжести не заглубляется, то его можно заглубить принудительно, -поставив на короткое время рычаг распределителя в положение «Опускание», после чего опять вернуть в положение «Плавающее».

После поднятия машины-орудия или принудительного опускания рычаг должен автоматически вернуться в положение «Нейтральное».

Если этого не произойдет, то его следует поставить в это положение вручную.

Длительная задержка золотника в рабочих положениях недопустима, так как при этом непроизводительно затрачивается мощность двигателя и перегревается рабочая жидкость гидросистемы.

Во время дальних переездов с навешенной машиной-орудием для улучшения проходимости агрегата укоротите центральную тягу механизма навески. После постановки машины в транспортное положение закрепите ее с помощью механизма фиксации, которым управляют рукояткой. При нажатии на рукоятку во время подъема скоба опустится. на силовой рычаг, блокируя навесное устройство.

Рис. 47. Телескопические тяги механизма навески трактора.

Не допускайте переезды тракторного агрегата с навешенными сеялками и культиваторами-расте-ниепитателями,‘заправленными семенами и удобрениями.

Пользование автоматической сцепкой. Подъезжайте задним ходом к навешиваемой машине-орудию так, чтобы трактор расположился к ней перпендикулярно и находился на ее середине.

Затем опустите механизм навески с установленной на нем рамкой (рис. 48) несколько ниже замка машины и, продолжая движение назад, введите рамку в замок.

После этого прекратите движение и поднимите механизм навески, поставив рычаг распределителя в положение «Подъем», при этом рамка войдет в замок и собачка под действием пружины зафиксирует соединение.

Чтобы разъединить трактор с машиной-орудием, подъезжайте к месту стоянки машины, поставьте рычаг распределителя в положение «Плавающее» и, когда машина-орудие опустится, потяните за кольцо троса, переместив тем самым рукоятку автосцепки на себя до отказа. Удерживая рукоятку в этом положении, поставьте рычаг распределителя в положение «Опускание», выведите рамку из замка, отведите трактор от машины и поставьте механизм навески в транспортное положение (вверх до отказа).

Управление механизмом опрокидывания кузовов прицепов транспортного агрегата. Порядок разгрузки кузовов (из которых первый одноосный) следующий.

Установите рукоятку распределительного крана в положение «Подъем переднего кузова», выдвиньте штыри шарниров опрокидывания со стороны, противоположной разгрузке, откройте боковые борта обоих кузовов со стороны разгрузки. Поставьте рычаг распределителя гидросистемы в положение «Подъем».

После разгрузки первого прицепа рычаг распределителя поставьте в положение «Плавающее», а распределительный кран — в положение «Разгрузка заднего прицепа». После этого установите рычаг распределителя гидросистемы в положение «Подъем» и разгрузите второй кузов.

Разгрузив второй прицеп, разместите рычаг распределителя в положении «Плавающее», а после опускания кузова — в положении «Нейтральное». Закройте борта и заприте шарниры опрокидывания.

Рис. 48. Соединение трактора с плугом с помощью автосцепки:
1 — рамка; 2 — замок; 3 — трос.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Работа на тракторе с использованием гидронавесной системы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства