Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Работа с глинистым раствором

Читать далее:




Работа с глинистым раствором

Мало уметь приготовить хороший раствор, надо уметь правильно его использовать. Какой бы хороший раствор ни был, но, попадая в руки малоопытных мастеров, он дает часто отрицательный результат. Основной целью применения глинистого раствора при бурении в неустойчивых породах является глинизация стенок скважины.

Густой раствор, содержащий крупные частицы глины, т. е. раствор с низкой коллоидальностью, высокой вязкостью и водоотдачей, образует грубую крупнозернистую корку на стенках скважины. Грубая корка загрязняет скважину, уменьшает ее диаметр, затрудняет спуск инструмента и обсадных труб, вызывая образование сальников. Крупнозернистая корка никогда не бывает прочной. Она легко разрушается от трения бурильных труб, образуя обвалы.

Подъем восходящей струи раствора происходит сложным путем с разными скоростями на разных интервалах по стволу скважины. Для постоянной и непрерывной очистки забоя от пробуренной породы и нормальной глинизации стенок скважины необходимо, чтобы насос подавал достаточное количество жидкости с определенной скоростью ее подъема. Только при соблюдении этих условий можно предполагать, что восходящая струя раствора будет полностью занимать кольцевое пространство в скважине и глинизиция стенок будет проходить равномерно по всему стволу. При недостаточной подаче насоса или при остановке вращения инструмента восходящая струя раствора может и не занимать сплошь кольцевого пространства а проходить где-либо одной стороной, тогда как вся остальная масса раствора будет находиться в состоянии покоя. Нарушение режима движения раствора может привести к крупным осложнениям в скважине. Поэтому сменный мастер должен внимательно следить за работой насоса и качеством отработанного раствора, выходящего из скважины.

Для успешного выноса частиц пробуренной породы на поверхность скорость движения не должна быть меньше 0,25 м!сек, причем промывка скважины должна производиться при обязательном вращении инструмента. При остановке инструмента скорость движения жидкости в затрубном пространстве не должна быть меньше 0,40 м/сек.

При бурении с глинистым раствором в нормальных условиях, т. е. когда породы не поглощают промывку и не включают напорных горизонтов газа и воды, раствор, проходя вдоль стенок скважины, оставляет в порах пород вязкие частицы глины, вследствие чего обедняется. Отстоявшись от шлама, он делается более жидким и, если не добавить к нему свежего раствора, может потерять присущие ему положительные качества и не принесет желаемой пользы. Поэтому буровой мастер обязан периодически доводить густоту раствора до нормальной путем подкачивания в скважину свежего раствора из запастной емкости.

Работа с глинистыми растворами при бурении в толщах мерзлых пород, имеющих постоянную отрицательную температуру, связана с некоторыми особенностями, определяемыми физическими свойствами мерзлых пород. Одной из существенных особенностей мерзлых пород является высокая чувствительность к нарушению теплового состояния мерзлых пород, которое возникает при обработке мерзлых стенок скважины в процессе бурения промывочной жидкостью с положительной температурой. При соприкосновении промывочной жидкости с мерзлыми породами происходит передача тепла от жидкости к породам, вследствие чего лед, связующий частицы породы или заполняющий трещины в породе, с течением времени растепляется и в скважине возникают осложнения, на ликвидацию которых затрачивается много времени и средств, а при большом растеплении рыхлых осадочных пород (песчано-глинистые отложения) обвалы пород могут привести к гибели скважины.

Так как мерзлые породы весьма чувствительны к нарушению их теплового режима, то сохранение известного теплового режима ствола на протяжении всего времени проводки скважины является основным условием для скоростных методов работы без аварий. Запас тепла в промывочной жидкости чрезвычайно велик. Боковая поверхность обсадных труб (или скважины) также весьма значительна Поэтому передача тепла от жидкости к стенкам скважины при отсутствии изоляции происходит быстро и эффективно.

Температура входящей в скважину промывочной жидкости во всех случаях должна быть отрицательной от —0,5 до —2,5 °С в зависимости от температуры разбуриваемых мерзлых пород. Понижение температуры промывочной жидкости в производственных условиях рекомендуется производить путем естественного охлаждения раствора зимой на открытом воздухе, а летом — в шурфах мерзлых пород, вырытых рядом с буровой вышкой. Сохранение отрицательной температуры промывочной жидкости осуществляется путем Добавления к ней насыщенного раствора поваренной соли.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Работа с глинистым раствором"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства