Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Радиооборудование автомобиля ВАЗ

Читать далее:




Радиооборудование автомобиля ВАЗ

Автомобили ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 поставляются заводом без радиоприемника и антенны; они могут быть установлены или на станции технического обслуживания, или самостоятельно владельцем автомобиля. На автомобиль может быть установлен отечественный радиоприемник модели А-370 или импортный модели RD-3602. Антенна для обоих радиоприемников устанавливается одна и та же — модели АР-108.

Установка антенны

На левом переднем крыле автомобиля наметить центр отверстия для установки антенны. Центр должен находиться на расстоянии 70—72 мм от кромки крыла и на расстоянии 190— 195 мм от острого угла крыла у конца водосточного желобка кузова.

Вырезать в крыле автомобиля отверстие диаметром 25,4 мм и окрасить его кромку.

В том месте, где находится рукоятка рычага для открывания замка капота, над верхней кромкой обивки левФй боковины передка отвернуть вверх утеплитель и вынуть резиновую заглушку; прорезать в заглушке отверстие для кабеля антенны и для провода массы.

В отверстие для установки заглушки ввести стальную проволоку с петлей так, чтобы она выходила из отверстия под антенну в крыле айтомобиля.

Рис. 2. Разметка отверстия под антенну на левом переднем крыле автомобиля:
1 — левое крыло; 2 — капот; 3 — ветровое стекло

Отвернуть гайку антенны, снять шайбу, сферу, регулировочный клин, специальную шайбу и прокладку. Слегка вытянуть ключом штырь антенны.

Захватить штекер антенны с концом провода массы петлей проволоки и втянуть их в салон кузова, одновременно вставляя вертикально корпус антенны в отверстие крыла. При этом конец корпуса антенны должен войти в отверстие резиновой подушки на кронштейне, расположенном в нижней части полости боковины передка.

Удерживая антенну за штырь, ввести под крыло скобу с зубчатым сектором, установить сверху прокладку, шайбу, регулировочный клин и сферу. Поворачивая регулировочный клин и сферу, добиться того, чтобы посадочная плоскость под гайку на сфере была перпендикулярна оси антенны. Установить шайбу и завернуть гайку.

Закрепить наконечник провода массы антенны под винт крепления реле стеклоочистителя или просверлить дополнительное отверстие диаметром 3,4 мм в боковине передка и закрепить наконечник провода массы самонарезающим винтом, подложив под головку винта одну плоскую и две зубчатых шайбы.

Рис. 3. Антенна АР-108 задней стороны панели прибо-а панели скобами для крепле-

Установка радиоприемника

Проверить работу радиоприемника, подсоединив вывод питания к выводу « + » аккумуляторной батареи, а массу —к выводу «—». При этом надо штекер антенны подсоединить к радиоприемнику.

Снять декоративную крышку с ниши под радиоприемник в панели приборов, а затем комбинацию приборов в сборе, отжав с боков пружинные держатели.

Снять ручки управления с радиоприемника.

Для радиоприемника А-370 отвернуть два невыпадающих винта и снять шкалу с обрамлением и накладку, а для радиоприемника RD-3602 отвернуть гайку с левой оси ручки управления (регулятор громкости) и снять шкалу.

Рис. 4. Установка радиоприемника А-370 или RD-3602:
1 — кронштейн; 2 — радиоприемник; 3—скоба; 4— панель приборов; 5 — винт; 6 — прижим; 7 — обивка правой боковины передка; 8 — скоба для самонарезающего винта; 9 — самонарезающий винт; 10 — отражательная доска с громкоговорителем

Вывернуть до упора винт прижима, при этом прижим повернется захватом вверх. Ввести в нишу панели прпборов провода питания радиоприемника и громкоговорителя и вставить радиоприемник так, чтобы скоба с левой стороны радиоприемника зацепилась за край ниши.

Завернуть винт прижима до упора, чтобы радиоприемник плотно прилегал к панели приборов.

При завертывании винта прижим повернется на 90° и зацепится за край ниши.

Установить под радиоприемником кронштейн, нижний коней которого прикрепить к нижней полке поперечины панели приборов, а верхний — винтом к радиоприемнику.

Для радиоприемника А-370 поставить накладку и закрепить обрамление, завернув два винта.

Для радиоприемника RD-3602 вставить шкалу в обрамление и закрепить ее гайкой.

Надеть ручки настройки и вставить штекер антенны в гнездо (с левой стороны у радиоприемника А-370 или в разъем кабеля у радиоприемника RD-3602).

Под панелью приборов с правой стороны установить отражательную доску с громкоговорителем и прикрепить ее в двух точках самонарезающими винтами к обивке правой боковины передка и в одной точке к днищу вещевого ящика. Винты завертывают в скобы, две из которых вставляют в предусмотренные для этого прорези в обивке, а третью надевают на верхнюю крепежную лапку отражательной доски.

Отверстие в днище вещевого ящика для крепления этой лапки сверлят по месту диаметром 5 мм.

Открыть крышку вещевого ящика и подсоединить провода от радиоприемника к громкоговорителю, закрепив пх вдоль панели передка.

Отсоединить электрический провод от вывода « + » аккумуляторной батареи и подсоединить наконечник провода питания радиоприемника к выводу «INT» Включателя зажигания или к выводу «2» блока предохранителей.

Установить на место комбинацию приборов, подсоединить электрический провод к выводу « + » аккумуляторной батареи и проверить работу приемника.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Радиооборудование автомобиля ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства