Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Расчет емкости и площади складов

Читать далее:




Расчет емкости и площади складов

При расчетах обычно принимают следующие регламентированные Уставом железных дорог СССР сроки хранения грузов на складах общего пользования.

Площадь склада подразделяют на полезную — непосредственно занятую грузом в штабелях, и общую, — занятую грузом с учетом площадей проходов, проездов, площадок и служебных помещений.

Практически площадь рассчитывают: способами теоретических укладок, объемных измерителей и нагрузок.

Способ теоретических укладок сводится к тому, что грузы теоретически’ или размещением на плане укладывают в штабеля и на основе этого определяют полезную площадь склада. Этот способ сранителъно с другими более точен, но требует больше времени, сложен и применим лишь при рабочем проектировании больших промышленных складов.

Способ объемных измерителей заключается в том, что площадь склада устанавливают в зависимости от объемного веса складируемых грузов и возможного фактического заполнения ими кубатуры склада. Указанный способ применяется главным образом для расчета складов сыпучих материалов и емкостей для наливных грузов.

Способ нагрузок — основан на опытных данных о фактическом количестве грузов, укладываемых на 1 м2 полезной площади склада, и дает возможность наиболее просто определить потребную площадь. Этот способ расчета наиболее пригоден при определении площадей закрытых, крытых и открытых складов, строящихся на станциях железных дорог. Точность расчета в пределах ±10—20%.

Для определения площади склада необходимо иметь следующие исходные данные: количество груза (по видам), подлежащего хранению; габаритные размеры и объемный вес грузовых мест; количество груза, укладываемого на единицу полезной площади склада; условия и способы хранения груза; средства механизации, которые будут применяться на складе.

Для определения общей площади склада к рассчитанной таким способом полезной площади прибавляют дополнительную площадь, необходимую для проходов или проездов между штабелями, установки весов и машин, устройства помещения для приемосдатчиков и др.

Рис. 1. Схема расположения штабелей груза в складе

При штабельном хранении грузов, когда известны их объемный вес, высота штабеля или размеры отдельных грузовых мест (пакетов), площадь склада подсчитывают путем определения размеров одной элементной площадки.

Нри проектировании склада весьма важно, помимо общей площади, правильно определить его размеры в плане, т. е. ширину и длину.

Ширина склада зависит от рода груза, конструктивных особенностей склада и принимаемых средств механизации. Длина склада обычно соответствует расчетной длине погрузочно-разгрузочного фронта.

Определив основные размеры склада в плане, устанавливают его высоту, которая зависит от принимаемой высоты штабеля груза, подлежащего хранению, с добавлением некоторого пространства. Резервирование этого пространства необходимо для обеспечения свободной работы людей, средств механизации. Обычно высота складов составляет 5,5—6,5 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Расчет емкости и площади складов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства