Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Гоночные автомобили

Публикация:
   Расположение основных механизмов на раме гоночных автомобилей

Читать далее:




Расположение основных механизмов на раме гоночных автомобилей

Прежде, когда были распространены плоские рамы, проблема снижения центра тяжести решалась сравнительно просто. Низкое положение сидений гонщика и механика достигалось максимальным опусканием рамы; неразрезные оси иногда располагали над рамой. Теперь снижение центра тяжести достигается соответствующим расположением кронштейнов независимой подвески колес.

Впервые автомобиль с рамой под осями был построен фирмой «Рено» в 1905 г. для гонки на кубок Гордон-Беннетта. Он выделялся среди современных ему конструкций низким, компактным и устойчивым видом. Однако такое расположение рамы получило широкое распространение только после 1914 г. К 1927 г. был уже почти достигнут практический предел снижения, если не общего центра тяжести автомобиля, то, во всяком случае, сидящего в нем гонщика. Общая высота автомобилей «Делаж» и «Тальбо» типа Grand Prix 1927 г. составляла 850—900 мм, т. е. была приблизительно равна наружному диаметру шин. При такой малой высоте карданный вал проводил в глубоком тоннеле. Чтобы уменьшить ширину кузова и сократить лобовое сопротивление, нередко одно сиденье сдвигали относительно другого по длине рамы; тогда плечо механика заходило за плечо гонщика и оба не ощущали тесноты.

Пока гоночные автомобили строились с двухместными кузовами и двигателем спереди, расположение механизмов трансмиссии ничем не отличалось от традиционной схемы для легковых автомобилей. Расположение основных механизмов зависит в первую очередь от того, какие колеса являются ведущими.

Принципиально различают три схемы автомобилей:
1) с задними ведущими колесами; 2) с передними ведущими колесами; 3) со всеми ведущими колесами.

В настоящее время передний привод и привод на все колеса составляют на гоночных автомобилях весьма редкое исключение. Автомобилям с передними ведущими колесами свойственны серьезные недостатки, в частности недостаточное максимальное ускорение вследствие разгрузки передних колес при ускоренном движении. Привод на все колеса обладает большими теоретическими преимуществами (возможность увеличения силы тяги), но в гоночной практике он еще недостаточно исследован, хотя в 1969 г. многие фирмы испытали гоночные автомобили такого типа. Фирмы пришли к выводу, что четырехколесный привод не дает заметных преимуществ и в то же время сложнее, дороже и тяжелее. Таким образом, основной конструкцией была и есть система привода на задние колеса.

Величина площади лобового сопротивления автомобиля при одноместном кузове определяется в основном габаритными размерами гонщика и шин и в меньшей степени размерами радиатора двигателя и прочих механизмов. Сиденье гонщика должно быть расположено очень низко в расчете на то, чтобы лобовая площадь гонщика полностью перекрывала наибольшее поперечное сечение двигателя. Таким путем удается одновременно уменьшить лобовое сопротивление и понизить центр тяжести. Расположение агрегатов на раме должно также обеспечить достаточную нагрузку на ведущую ось 1 — 60—70% от общей массы, в противном случае автомобиль будет часто буксовать и не покажет хорошего ускорения.

Все эти требования трудно удовлетворить при установке двигателя спереди; карданный вал должен быть смещен в сторону, что влечет за собой усложнение конструкции, увеличивает массу трансмиссии и снижает ее к. п. д. Поэтому с 1959—1960 гг. почти на всех гоночных автомобилях двигатель устанавливают перед задней осью. Хотя такая схема уже была известна много лет назад и успешно применялась фирмой «Ауто Унион» в довоенное время и позднее фирмой «Купер», ее преимущества получили всеобщее признание только в последние годы. На практике теперь доказано, что установка двигателя сзади дает возможность наиболее простым путем обеспечить низкое расположение центра тяжести, минимальные массу и лобовую площадь, а также достаточную загрузку ведущих колес. Вместе с тем автомобили с двигателем сзади имеют более высокий к. п. д. трансмиссии, стоят дешевле и ничем не уступают по ходовым качествам, управляемости и маневренности прежним конструкциям с передним расположением двигателя.

На рис. 1 представлены основные схемы компоновки- механизмов на раме гоночного автомобиля.

Схема соответствует наиболее распространенному расположению механизмов. Двигатель с коробкой передач и главной передачей образуют один компактный агрегат. От главной передачи вращение передается колесам полуосями с двумя шарнирами. Консольная установка коробки передач за задней осью повышает нагрузку на ведущие колеса и значительно облегчает монтажные работы при замене шестерен для подбора передаточных отношений. Автомобиль, сконструированный по этой схеме, показан на рис. 2.

Несколько меньшую нагрузку ведущих колес дает вариант с коробкой передач между главной передачей и сдвинутым вперед двигателем (схема II). Такое устройство успешно применялось на автомобилях «Феррари» формулы-1.

Некоторые гоночные автомобили («Хонда» и «Мазерати») были изготовлены с поперечным расположением двигателя по схеме III. Несмотря на то что в этом случае коробку передач устанавливают между двигателем и главной передачей, длина агрегата сокращается, но при многоцилиндровом двигателе может увеличиться лобовая площадь автомобиля.

На схеме IV изображено устройство четырехколесного привода (4Х4). От коробки передач через раздаточную коробку и межосевой дифференциал вращение передается двум карданным валам — переднему и заднему. Оба вала, в свою очередь, передают вращение соответствующим полуосям через главные передачи и дифференциалы передних и задних колес.

На рис. 3 показан гоночный автомобиль, построенный по этой схеме.

Привод tc четырем колесам по схеме V отличается от предыдущей схемы отсутствием межосевого дифференциала. Вращение от раздаточной коробки передается непосредственно переднему и заднему карданным валам. Оба вала всегда вращаются с одинаковой угловой скоростью, в то время как предыдущая схема позволяет карданным валам вращаться с разной скоростью в силу свойств межосевого дифференциала. Вопрос о необходимости включения в схему четырехколесного привода межосевого дифференциала связан с числом управляемых колес.

Привод к четырем колесам возможен и при заднем расположении двигателя (BRM) по схеме VI. Четырехколесный привод связан с такими же затруднениями, как при установке двигателя спереди и задних ведущих колесах, поскольку один из карданных валов должен проходить рядом с низко опущенным сиденьем гонщика. Это обычно ведет к несимметричной конструкции автомобиля.

Рис. 1. Расположение основных механизмов гоночного автомобиля:
К — коробка передач; Д — дифференциал (главная передача)

Рис. 2. Дорожно-гоночный автомобиль «Лотос-25»

Рис. 3. Гоночный автомобиль «Лотос» с газовой турбиной и приводом 4X4

В последние годы пытались улучшить динамику гоночных автомобилей за счет использования шестиколесных схем. Успешно эксплуатировался автомобиль «Тиррелл» с двумя передними управляемыми осями. Эта схема позволила снизить лобовое сопротивление благодаря уменьшению ширины передней части автомобиля и применению передних шин малого диаметра (406 мм); она также увеличивает площадь контакта передних шин с дорогой и эффективность передних тормозов. Фирма «Марч» испытывала автомобиль с двумя осями сзади, имеющими колеса с такими же шинами, как и на передних колесах, что дает заметное снижение лобовой площади. Фирма «Феррари» при испытаниях получила благоприятные результаты со сдвоенными колесами задней оси (как у грузового автомобиля) с шинами такого же размера, как на передних колесах, что также дает некоторый выигрыш в лобовой площади,

В компоновочной схеме автомобиля большое значение имеет также место установки топливного бака. Нагрузка гоночного автомобиля складывается в основном из массы гонщика и массы запаса топлива. Для двигателей с высоким давлением наддува и большим расходом топлива объем баков иногда составлял 300—400 л, т. е. масса топлива доходила до 30% общей массы автомобиля. Топливные баки размещают с таким расчетом, чтобы общий центр тяжести приблизительно совпадал с центром тяжести автомобиля.

При центральной установке баков их постепенное опорожнение не влияет на правильность распределения нагрузки между осями. Такая компоновка принята на всех современных автомобилях дорожно-гоночного типа. У многих гоночных автомобилей продолговатые баки расположены с обеих сторон средней части рамы, что нисколько не нарушает обтекаемой формы кузова. Иногда бак подвешивают под передним обтекателем за щитком приборов. Бак может быть установлен между двигателем и сиденьем гонщика.

Материалом для изготовления баков служит листовой дюраль. Внутри бака устанавливают ряд перфорированных перегородок, чтобы предупредить колебания большой массы топлива на ходу автомобиля. С этой же целью баки иногда заполняют губчатой пластмассой, незначительно уменьшающей их полезную емкость.

Масса дюралевого бака со сварными швами не превышает 1 кг на 10 л объема. Баки устанавливают на резиновых подушках во избежание влияния вибраций на прочность и герметичность швов. Часто используют эластичные резиновые баки авиационного типа. Такие баки отличаются небольшой массой. Например, для емкости 130 л масса баков не превышает 4,5 кг. Эластичные баки удобно размещать в полостях, образованных стенками несущего кузова. Технические требования к топливным бакам сформулированы в приложении I к международному спортивному кодексу ФИА.

Рис. 4. Шестиколесный дорожно-гоночный автомобиль «Тнррелл-Форд» (3 л)

В отношении группировки тяжелых компонентов гоночного автомобиля существуют два конструктивных направления.

1. Все механизмы и другие тяжелые узлы концентрируют вблизи общего центра тяжести, что уменьшает момент инерции автомобиля относительно вертикальной оси. По этому принципу построено большинство дорожно-гоночных автомобилей.

2. Противоположный принцип используют на автомобилях рекордного типа; им свойственны увеличенная колесная база и установка тяжелых агрегатов дальше от центра тяжести.

Очевидно, первая система способствует повышению маневренности автомобиля; вторая система благодаря увеличенному моменту инерции относительно вертикальной оси препятствует резким отклонениям от заданного направления движения и тем самым облегчает управление автомобилем на высоких скоростях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Гоночные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Расположение основных механизмов на раме гоночных автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства