Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Рациональные методы труда стропальщика

Читать далее:




Рациональные методы труда стропальщика

Физические усилия для выполнения работ учитываются в виде динамической работы и статического напряжения при проектировании рациональных методов труда, исключающих физические перенапряжения. Динамическая работа определяется в ньютоно-метрах.

Основными составными величинами расчетов динамической работы являются: количество поднимаемых и перемешиваемых изделий и предметов труда в смену, их масса, расстояние, на которое они перемещаются. Существенное значение для характеристики динамической работы имеет доля времени, затрачиваемого на поднятие и перемещение грузов, в общих затратах времени за смену.

Рис. 1. Строповка верхних половин торцовых щитов при помощи петель

Для установления степени напряженности труда при физической работе можно воспользоваться данными НИИ-груда.

Рис. 2. Грузоподъемное приспособление типа ПГП-0,4: 1 — лебедка; 2 — подвески с неподвижным блоком; 3— подвижной блок, 4 — грузозахватный крюк; 5 — трос крепления лебедки к основанию конструкции; 6—электропривод (используется электросверлилка с двойной изоляцией)

Статическая работа практически составляет элемент любого вида труда и зависит от рабочей позы и нагрузки. Точные единицы ее измерения отсутствуют. Величина этой работы устанавливается описательным путем.

Нервно-психическое напряжение определяется напряженностью органов зрения, слуха, внимания, усилия воли. На него влияют разные факторы. Зависимость интенсивности труда от нервно-психического напряжения отражается двумя показателями: степенью загрузки того или иного фактора (зрения, слуха, внимания и т.д.) при выполнении работы и доли рабочего дня, занятой оперативной работой.

Предлагают, например, работу, выполняемую в течение одной трети нормального рабочего дня при 100%-ной загрузке внимания, считать по интенсивности низкой, от 30 до 50% продолжительности рабочего дня — средней, 50 — 75% — высокой, 75—100% — очень высокой.

Тяжесть работы по темпу характеризуется количеством движений в единицу времени.

Под ритмом понимается закономерное повторение совокупности каких-либо действий или движений рабочего в одних и тех же границах времени. Если рабочий движется в нормальном для него ритме, то пульс и дыхание у него учащаются незначительно и характеризуются большой четкостью. Если ритм работы выше нормального, пульс и дыхание рабочего учащаются и ухудшается самочувствие.

Поддержание ритма облегчает труд, так как способствует автоматизации движений, освобождает мозг от непрерывной нагрузки и напряжения, облегчает функцию центральной нервной системы. Ритм легко создается при разделении труда, а последнее наиболее эффективно при ритмичной работе. Простои, особенно внутрисменные, сбивают с ритма.

Интенсивность труда зависит от его монотонности. Длительное выполнение чрезмерно простых операций вызывает раздражение одних и тех же участков головного мозга. Это приводит к быстрому утомлению, защитной реакцией организма на которое является торможение, снижение функциональной подвижности нервной системы. Следствие этого — замедление темпов работы и снижение производительности труда.

Монотонность операции определяется временем ее выполнения.

Важным требованием организации трудового процесса является достаточная продолжительность производственных операций и разнообразный комплекс составляющих ее элементов, определяющих чередование нагрузок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рациональные методы труда стропальщика"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства