Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Раздаточная коробка автомобилей высокой проходимости ГАЗ

Читать далее:




Раздаточная коробка автомобилей высокой проходимости ГАЗ

На автомобиле ГАЗ-66 установлена двухступенчатая раздаточная коробка с механизмом включения переднего ведущего моста.

В чугунном картере (рис. 1), имеющем верхний и боковой люки, закрытые крышками, установлены на подшипниках валы с прямозубыми шестернями: ведущий, промежуточный, привода переднего и заднего мостов.

Рис. 1. Раздаточная коробка автомобиля ГАЗ-66

Ведущий вал, соединяемый карданной передачей с вторичным валом коробки передач, установлен в стенке картера на шарикоподшипнике, а задним концом — на роликоподшипнике в выточке шестерни 8 вала привода заднего моста. Передний подшипник закрыт чугунной крышкой, в которой расположен сальник. На шлицах вала установлена передвижная шестерня включения прямой и пониженной передач.

Промежуточный вал установлен в стенках картера на двух шарикоподшипниках, закрытых снаружи крышками. На шлицах вала закреплена неподвижно шестерня понижающей передачи и установлена подвижная шестерня включения переднего моста, находящаяся в нейтральном положении в постоянном зацеплении с шестерней вала привода заднего моста.

Нижний вал, соединяемый карданной передачей с валом переднего ведущего моста, установлен в стенках картера на шарикоподшипниках. Задний подшипник закрыт глухой крышкой, а в передней крышке расположен сальник. На шлицах вала закреплена шестерня привода переднего моста. Вал привода заднего моста изготовлен как одно целое с шестерней 8 и установлен на двух шарикоподшипниках в стенке картера и в отъемном корпусе, прикрепленном к картеру болтами. Задний конец вала уплотнен сальником и соединяется карданной передачей с валом заднего ведущего моста. На валу и в корпусе расположены шестерни привода спидометра.

Шариковые и роликовый подшипники, примененные в раздаточной коробке, не требуют регулировок.

Перемещение подвижных шестерен осуществляется с помощью двух переключающих стержней с закрепленными на них вилками, входящими в выточки шестерен. Стержни установлены в стенках корпуса, снабжены шариковыми фиксаторами и с помощью тяг соединены с рычагами управления раздаточной коробкой, расположенными в кабине. Масло заливают в картер раздаточной коробки через заливное отверстие, закрытое пробкой, до уровня отверстия. Для выпуска масла внизу картера имеется сливное отверстие, закрытое пробкой 19. Для сообщения полости картера с атмосферой в отъемный корпус завернут сапун.

Раздаточная коробка крепится к балкам рамы автомобиля с помощью четырех болтов на амортизирующих резиновых подушках.

Прямая передача в раздаточной коробке осуществляется введением подвижной шестерни ведущего вала в зацепление с внутренними зубьями шестерни вала привода заднего моста.

Для включения понижающей передачи (передаточное число 1,963) подвижная шестерня ведущего валa вводится в зацепление с шестерней промежуточного вала. Включение переднего моста осуществляется перемещением подвижной шестерни промежуточного вала назад и введением ее в зацепление с шестерней вала привода переднего ведущего моста.

Установленные положения шестерен фиксируются шариковыми фиксаторами на переключающих стержнях. В отверстие корпуса между стержнями установлено блокиршощее устройство с двумя штифтами 20 и пружиной. Блокирующее устройство исключает возможность включения низшей передачи коробки, когда выключен передний мост, и выключение переднего моста при включенной низшей передаче. Это устраняет возможность перегрузки заднего ведущего моста большим крутящим моментом при включении низшей передачи раздаточной коробки.

Если передний мост выключен (как показано на рис. 1), можно включить только высшую передачу коробки, передвигая стержень назад. При этом штифт этого стержня переходит из среднего углубления в переднее по лыске между углублениями, вследствие чего внутренние концы штифтов замка не сходятся до упора. При попытке перемещения стержня вперед для включения низшей передачи штифты замка сходятся до упора, не освобождая стержня.

При включении переднего моста стержень перемещается назад, и штифт замка заходит в переднюю, более глубокую канавку на стержне, поэтому зазор между штифтами увеличивается. При включенном переднем мосте может быть включена низшая передача коробки. В этом случае стержень перемещается вперед и штифт замка, выходя из углубления и скользя по цилиндрической части стержня, не доходит до упора во второй штифт из-за ранее имеющегося между ними большого зазора, что и позволяет перемещать стержень.

На автомобиле ГАЗ-бЗ установлена раздаточная коробка, снабженная двухступенчатым редуктором. Коробка состоит из корпуса (рис. 2 а, б) с боковой крышкой, ведущего вала с передвижной шестерней, промежуточного вала с двумя шестернями, вала привода заднего моста с шестерней и вала привода переднего моста с шестерней и включающей муфтой. Под крышками задних роликоподшипников с коническими роликами установлены регулировочные прокладки. Раздаточная коробка прикреплена на кронштейнах левой балки рамы и на кронштейне к двум поперечинам, всего в четырех точках, с помощью болтов на резиновых подушках. Кроме того, имеется дополнительная точка крепления стремянкой, охватывающей корпус вала привода заднего моста и притягивающей корпус вала к поперечине на деревянной прокладке (рис. 2, в).

Для управления раздаточной коробкой в кабине водителя имеются два рычага. Рычаги через тяги, переключающие стержни, установленные в приливе корпуса коробки, и вилки соединены: правый рычаг с передвижной муфтой включения переднего моста, а левый — с передвижной шестерней переключения передач.

Рис. 2. Раздаточная коробка автомобиля ГАЗ-бЗ

В установленном положении стержни фиксируются шариковыми фиксаторами. Между стержнями в канале корпуса установлены два штифта с пружиной блокирующего устройства, которое действует так же, как блокирующее устройство раздаточной коробки автомобиля ГАЗ-66.

Когда рычаг переключения передач находится в среднем, нейтральном положении, передняя шестерня первичного вала не сцеплена с шестернями коробки, передача выключена и вращение к ведущим мостам не передается. При перемещении рычага вперед шестерня входит в зацепление с внутренними зубьями шестерни вала привода заднего моста, и включается прямая высшая передача на задний мост с передаточным числом 1,0.

При установке рычага включения переднего моста в заднем положении муфта не находится в зацеплении с приводной шестерней, и вращение на вал привода переднего моста не передается.

Когда передний мост включен, блокирующее устройство позволяет включить низшую передачу. Для этого рычау переключения передач перемещают назад, включая низшую передачу с передаточным числом 1,96.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Раздаточная коробка автомобилей высокой проходимости ГАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства