Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Раздаточная коробка автомобилей ЗИЛ

Читать далее:




Раздаточная коробка автомобилей ЗИЛ

На трехосном автомобиле ЗИЛ-131 с приводом на все оси установлена двухступенчатая раздаточная коробка, прикрепленная за коробкой передач четырьмя болтами к двум продольным балкам, опирающимся через резиновые подушки на кронштейны поперечных балок рамы автомобиля.

Чугунный картер раздаточной коробки имеет заднюю отъемную крышку 9 и сверху люк для присоединения коробки отбора мощности, закрытый крышкой, на которой расположен сапун. На задней крышке имеются маслозаливное и сливное отверстия, закрытые пробками. В стенках картера на подшипниках установлено три вала: ведущий, вал привода переднего моста и вал 16 привода задних ведущих мостов.

Ведущий вал установлен задним концом в выточке вала привода задних мостов на цилиндрическом роликоподшипнике, а передним — в стенке картера на шарикоподшипнике, закрепленном стопорным кольцом и крышкой с самоподжимным сальником. На шлицах наружного конца вала закреплен гайкой с шайбой фланец заднего карданного шарнира. На фланце приварен грязеотражатель. Ведущий вал с помощью промежуточного карданного вала с двумя карданными шарнирами соединен с концом вторичного вала коробки передач.

На ведущем валу на шпонке закреплена шестерня первой передачи, а за ней на шлицах вала установлена скользящая зубчатая муфта включения второй (прямой) передачи, которая может входить в зацепление с внутренним зубчатым венцом, изготовленным в шестерне вала привода задних ведущих мостов. Вал установлен в стенках прилива отъемной крышки картера: впереди — на роликовом цилиндрическом подшипщше, а сзади — на шарикоподшипнике. Между подшипниками на валу закреплен червяк привода спидометра, с которым находится в зацеплении ведомая шестерня, валик которой установлен в гнезде и во втулке крышки картера. Задний подшипник вала закреплен стопорным кольцом и закрыт крышкой, в которой установлен самоподжимной сальник. Крышка является кронштейном для установки колодок центрального тормоза.

При перемещении рычага вперед муфта входит в зацепление с шестерней, вследствие чего включается привод переднего моста.

Рис. 1. Схема работы раздаточной коробки автомобиля ГАЗ-63

Рис. 2. Раздаточная коробка автомобиля ЗИЛ-131

На шлицах наружного конца вала закреплен гайкой фланец карданного шарнира сквозной карданной передачи к первому и второму задним ведущим мостам. К фланцу крепится барабан центрального тормоза. Нижний вал установлен в картере: впереди — на шарикоподшипнике, закрытом крышкой с сальником, и сзади — на роликовом цилиндрическом подшипнике, закрытом глухой крышкой. Передний конец вала карданным валом с двумя карданными шарнирами соединяется с валом главной передачи переднего ведущего моста.

На нижнем валу установлены свободно на игольчатых подшипниках промежуточные шестерни первой передачи, находящиеся в постоянном зацеплении соответственно с шестернями ведущего вала и вала привода задних мостов. Все шестерни имеют косые зубья.

На зубчатом венце ступицы передней шестерни установлена передвижная муфта включения первой передачи, могущая надвигаться на зубчатый венец задней шестерни. На заднем зубчатом венце шестерни установлена зубчатая муфта включения привода переднего моста, могущая надвигаться на зубчатый венец, изготовленный как одно целое с нижним валом.

Перемещение зубчатых муфт включения первой и второй передач осуществляется с помощью вилок, закрепленных на стержнях, установленных в стенках картера и уплотненных на выходе сальниками. Стержни снабжены шариковыми фиксаторами и шариковым замком, исключающим одновременное включение обеих передач. Наружные концы стержней тягами соединены с рычагом переключения передач, установленным на подвижной скобе кронштейна, закрепленного на картере коробки передач.

Перемещение зубчатой муфты включения переднего моста осуществляется вилкой и стержнем автоматически с помощью электропневматического привода, состоящего из воздушной камеры с диафрагмой и пружи-пой, соединенной со стержнем, и электровоздушного клапана, включенных в систему пневматического привода тормозов.

При установке рукоятки рычага в среднем нейтральном положении зубчатые муфты расположены, как показано на рис. 304, и ведущие мосты отключены. При перемещении рукоятки рычага назад муфта, сдвигаясь назад, соединяет верхние валы — включается вторая прямая передача на задние ведущие мосты.

При перемещении рукоятки рычага вперед муфта, сдвигаясь назад, замыкает обе нижние шестерни, и включается первая (понижающая) передача на задние ведущие мосты через шестерни (передаточное число 2,08). Одновременно с помощью электрического включателя, расположенного против стержня включения первой передачи, замыкается электрическая цепь на электромагнит воздушного клапана и он, срабатывая, направляет сжатый воздух в камеру. При этом стержень перемещается вместе с диафрагмой, с помощью вилки перемещая муфту назад, и автоматически включается передний ведущий мост. При выключении первой передачи передний мост выключается, так как вследствие выключения электрической цепи с помощью клапана камера разобщается от сжатого воздуха и сообщается с атмосферой, и стержень под действием пружины перемещается вместе с вилкой и муфтой в исходное положение. Автоматичность включения переднего ведущего моста только при включении первой передачи раздаточной коробки упрощает управление и предохраняет задние ведущие мосты от перегрузки на данной передаче.

В случае необходимости передний мост может быть принудительно включен и при второй передаче. Это осуществляется с помощью замыкания электрической цепи электровоздушного клапана вручную переключателем, расположенным на переднем щите кабины. Для включения переднего моста рукоятка переключателя должна быть повернута налево, для выключения — направо. При включении переднего моста с помощью электрического включателя, расположенного против стержня, всегда зажигается сигнальная лампа, расположенная на щитке кабины.

На трехосном автомобиле ЗИЛ-157 с приводом на все оси установлена раздаточная коробка, снабженная двухступенчатым редуктором. В корпусе коробки на роликоподшипниках с коническими роликами установлены валы: ведущий, промежуточный, вал привода второго заднего моста, вал привода первого заднего моста и вал привода переднего моста. На гладкой части ведущего вала на втулке установлена свободно вращающаяся шестерня, находящаяся постоянно в зацеплении с шестерней промежуточного вала и имеющая внутренние зубья. На шлицах вала установлена передвижная шестерня, служащая для включения высшей и низшей передач коробки.

Рис. 3. Раздаточная коробка автомобиля ЗИЛ-157

На внутреннем конце вала привода второго заднего моста изготовлена шестерня, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней промежуточного вала, на котором наглухо закреплены три шестерни. Средняя шестерня служит для включения низшей передачи коробки. На валу 9 привода первого заднего моста закреплена шестерня, находящаяся постоянно в зацеплении с шестерней промежуточного вала. На переднем конце вала имеются шлицы.

На шлицах внутреннего конца вала привода переднего моста установлена муфта, служащая для включения переднего моста. Шестерня переключения передач и муфта включения переднего моста передвигаются при помощи двух рычагов, связанных с переключающими механизмами.

При включенной передаче в коробке передач ведущий вал раздаточной коробки вращается. Но когда шестерня (рис. 3, б) находится в нейтральном положении, усилие на другие валы и на ведущие мосты не передается. При перемещении рычага (рис. 3, в) переключения передач назад шестерня входит в зацепление с внутренними зубьями шестерни, соединяя ее с валом. При этом включается высшая передача раздаточной коробки с передаточным числом 1,44, и вращение передается через промежуточный вал на валы привода задних ведущих мостов.

При перемещении рычага (рис. 3, г) включения переднего моста вперед муфта передвигается назад и заходит на шлицы вала привода заднего моста, соединяя его с валом привода переднего моста. При этом также включается и передний мост. При перемещении рычага (рис. 3, д) переключения передач вперед шестерня сдвинется назад и войдет в зацепление с шестерней промежуточного вала; при этом включается низшая передача раздаточной коробки с передаточным числом 2,44 на все ведущие мосты.

В переключающих рычагах раздаточной коробки поставлено блокирующее устройство, устраняющее возможность включения низшей передачи при выключенном переднем мосте и выключения переднего моста при включенной низшей передаче. Для этого на нижнем конце рычага включения переднего моста поставлен установочный болт против нижнего конца рычага переключения передач. В случае включения низшей передачи при выключенном переднем мосте конец рычага переключения передач упирается в установочный болт рычага включения низшей передачи.

На автомобиле ЗИЛ-157К применена раздаточная коробка, аналогичная по конструкции раздаточной коробке автомобиля ЗИЛ-157.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Раздаточная коробка автомобилей ЗИЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства