Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Разделка и соединение кабелей

Читать далее:




Разделка и соединение кабелей

Разделка кабеля. Соединение и оконцевание кабелей в муфтах любых конструкций начинается с разделки кабеля, заключающейся в последовательном удалении их заводских покровов.

Покровы снимают ступенями, начиная с наружных и кончая изоляцией токопроводящих жил. Длина всей разделки как и длина отдельных ступеней определяется конструкцией муфты, сечением и напряжением монтируемого кабеля.

Перед началом разделки концы соединяемых кабелей тщательно распрямляют и укладывают внахлест с учетом обеспечения соосности жил в месте монтажа, а при монтаже концевых муфт и заделок прокладывают кабель до места установки муфт, соблюдая допустимые радиусы изгиба. Концы кабеля тщательно осматривают, проверяют целостность герметической оболочки и отрезают кусок кабеля длиной не менее 150 мм. Затем у кабелей с бумажной изоляцией проверяют изоляцию на влажность. Для этого снимают заполнитель и бумажные ленты, прилегающие к жиле и к оболочке кабеля, и погружают их в нагретый до 150° С парафин. Наличие влаги легко определяется по легкому потрескиванию и образованию пены на лентах. При наличии влаги от проверяемого конца кабеля отрезают кусок длиной 1 м и снова испытывают изоляцию. Операцию проделывают до тех пор, пока испытание не покажет полное отсутствие влаги. Влажные концы кабелей соединять и оконцовывать запрещается.

Разделку кабеля начинают с удаления наружного покрова, для чего на кабель у места среза покрова на расстоянии А от конца кабеля (см. рис. 125) накладывают проволочный бандаж. Затем наружный покров разматывают с конца кабеля до бандажа, отгибают и используют в дальнейшем для защиты от коррозии брони и алюминиевой оболочки. Второй проволочный бандаж накладывается на броню кабеля на расстоянии Б от первого бандажа. Броню надрезают по кромке бандажа броне-резкой или ножовкой с ограничителем глубины резания, чтобы не повредить свинцовую или алюминиевую оболочки кабеля, и удаляют ее. Для этой операции можно воспользоваться также кровельными ножницами. Удалив броню, срезают внутреннюю подушку и снимают с металлической оболочки слои защитной бумаги, предварительно слегка подогревая их паяльной лампой. Затем очищают поверхность алюминиевой или свинцовой оболочек кабеля тряпкой, смоченной керосином или бензином.

Свинцовую и алюминиевую оболочку удаляют после предварительной разметки и нанесения двух кольцевых и двух продольных надрезов. Первый кольцевой надрез делают на расстоянии О от среза брони, второй — на расстоянии П от первого. Продольные разрезы производят от второго кольцевого надреза до конца кабеля на расстоянии 10 мм один от другого. Полоску оболочки между продольными разрезами захватывают плоскогубцами и удаляют, после чего снимают остальную часть оболочки. Кольцевой (предохранительный) пояс на свинцовой или алюминиевой оболочке удаляют непосредственно перед самой заделкой конца в муфту.

Рис. 1. Размеры разделки трехжиль-ного кабеля с бумажной изоляцией:
Г — голые токопроводящие жилы, Я — фазная изоляция, П — поясная изоляция, О — оболочка, Б — броня, А — полная длина разделки

После удаления оболочки снимают поясную изоляцию кабеля, а также заполнитель. Изоляцию разматывают отдельными лентами с конца кабеля и обрывают у оставленного кольцевого пояса на свинцовой или алюминиевой оболочке.

Жилы кабеля разводят в стороны и плавно выгибают с помощью специального шаблона. При отсутствии шаблона выгибание шин производят вручную, не допуская переломов и повреждения бумажной изоляции.

В заключение разделки снимают изоляцию жил на участке Г, длина которого определяется способом соединения или оконцевания жил. Предварительно изоляцию у места обреза перевязывают двумя-тремя витками суровых ниток, а бумажные ленты изоляции разматывают у бандажа.

Порядок разделки кабелей с пластмассовой изоляцией такой же, как и с бумажной. С кабеля последовательно удаляют внешний джутовый покров или внешний поли-винилхлоридный шланг, алюминиевую оболочку (или броню и подушку под броней — для кабеля, имеющего защитные покровы), шланг, экран, полупроводящие покрытия и изоляцию жил, а жилы разводят и выгибают с помощью шаблонов или вручную.

На этом разделка кабелей заканчивается.

Дальнейшие операции заключаются в соединении или оконцевании жил, восстановлении изоляции и герметизации места соединения или оконцевания. Выполняются они по технологии монтажа, установленной для каждого типа муфт в отдельности.

Соединение кабелей. Соединение концов кабелей производят с помощью чугунных, свинцовых и эпоксидных соединительных муфт.

Чугунные муфты СЧ и СЧм (малогабаритные) используют для соединения трех- и четырехжильных кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией напряжением до 1 кВ. В корпус муфты (рис. 126) помещают соединенные и изолированные соответствующим образом токопроводящие жилы. Фиксацию жил на определенном расстоянии одна от другой и от корпуса осуществляют с помощью фарфоровых распорок или изолирующей подмотки (в малогабаритной муфте). Внутреннюю полость корпуса вместе с соединенными жилами заливают битуминозной массой МБ-70 или МБ-90.

В зависимости от диаметра горловин различают чугунные соединительные муфты: СЧ-40, СЧ-50, СЧ-60, СЧ-70.

Рис. 2. Чугунная соединительная муфта СЧ для трехжильных кабелей на напряжение до 1 кВ: 1 и 9 — верхняя и нижняя полумуфты, 2 — подмотка из смоляной ленты, 3 — проволочный бандаж, 4 — фарфоровая распорка, 5 — крышка, 6 — болт крышки, 7 — стягивающий болт, 8 — провод заземления, 10 — наконечник, 11 — кабель, 12 — соединительная гильза

Основным недостатком чугунных муфт является их неполная герметичность, возможность проникновения влаги к жилам кабеля через пустоты и трещины в битуминозных массах, а также по кабелю в пространстве между броней и свинцовой оболочкой.

Монтаж чугунной муфты производят в определенной последовательности. После разделки концов кабеля токо-проводящие жилы осторожно разводят, выгибают и располагают по вершинам равностороннего треугольника или квадрата (для четырехжильного кабеля). Выгнутые жилы вводят в отверстия распорных пластин или скрепляют с ними бандажами из тафтяной или киперной ленты, проваренной в массе МП-1. Распорки устанавливают на изолированной части жилы, по одной с каждой стороны от места соединения. Затем концы токопроводя-щих жил соединяемых кабелей спаивают в соединительных гильзах или формах или спрессовывают.

После соединения жил снимают оставленное кольцо свинцовой (или алюминиевой), оболочки между двумя кольцевыми надрезами. Поясную изоляцию у места среза перевязывают суровой ниткой.

Затем к оболочкам и бронелентам обоих концов кабелей припаивают заземляющие провода 8 для соединения оболочек и брони кабелей с корпусом муфты (заземления ее). На другой конец заземляющих проводов напаивают наконечники для присоединения их к заземляющим болтам муфты.

Соединенные жилы кабелей помещают в корпус муфты. Предварительно на кабель в местах, где будут шейки муфты, наматывают слой смоляной ленты 2 и укладывают соединение в нижнюю полумуфту 9 так, чтобы подмотка оказалась в горловинах корпуса муфты. После проверки правильности расположения жил, заземляющие провода с обоих концов разделки присоединяют к заземляющим болтам, накладывают верхнюю полумуфту 1 с уплотняющей прокладкой на нижнюю и стягивают их болтами. После этого муфту заливают в три — четыре приема разогретой битуминозной массой (предварительно нагрев корпус до 60—70° С паяльными лампами) и после охлаждения муфты заливочное отверстие закрывают крышкой 5 и закрепляют ее болтами.

Для повышения герметичности муфты швы сочленений, шейку муфты, болты и крышку поливают горячей битуминозной массой. При открытой установке муфту снаружи покрывают черным асфальтовым лаком.

Маркируют муфту пластмассовыми бирками, которые прикрепляют стальной оцинкованной проволокой и обматывают двумя-тремя слоями просмоленной ленты.

После «привязки» положения муфты к постоянным ориентирам (нанесения ее места на чертеж) и укладки с обеих сторон муфты так называемых компенсаторов (полуколец запаса) ее засыпают песком или мелким грунтом. При этом под муфту тщательно подбивают грунт с таким расчетом, чтобы просадка грунта, а следовательно, и нарушение положения муфты, было исключено.

Свинцовые муфты СС применяют для соединения кабелей с бумажной изоляцией напряжением 6—10 кВ. Они обладают более высокой герметичностью и электрической прочностью, чем чугунные, достаточно надежны в работе и широко применяются в кабельных сетях. Иногда свинцовые муфты применяют и для соединения кабелей с пластмассовой изоляцией.

Корпус муфты представляет собой свинцовую трубу, концы которой загибают до соприкосновения с алюминиевой или свинцовой оболочкой соединяемых кабелей и припаивают к ним. Внутри трубы размещают соединенные и изолированные жилы, залитые битуминозной или маслоканифольной заливочной массой. От механических повреждений муфту защищают стальным, стеклопластиковым или чугунным кожухом в герметичном (марки КзЧГ) или негерметичном (КзЧ) исполнении.

Рис. 3. Свинцовая соединительная муфта СС для кабелей на напряжение 6 и 10 кВ:
1 — заземляющий провод, 2 — бандаж из проволоки, 3 — свинцовый корпус, 4 — запаянное заливочное отверстие, 5 —подмотка рулонами, 6 — бандажи из роликов шириной 25 мм, 7 и 8 — подмотка роликами шириной 10 и 5 мм, 9 — соединительная гильза, 10 — жила

В зависимости от сечения жил и напряжения кабеля свинцовые муфты выпускают шести типоразмеров: от СС-60 до СС-110 (цифры указывают наружный диаметр трубы в мм).

Монтаж свинцовой муфты начинают с разделки кабеля и проверки изоляции на влажность. Свинцовую трубу надвигают на один из концов кабеля за пределы разделки. Предварительно трубу выправляют, протирают ее внутреннюю поверхность сухой чистой тряпкой и кладут под нее на кабель чистую клеенку или тряпку. Жилы кабеля выгибают, с концов жил ступенчато снимают слой изоляции, а затем соединяют с помощью пайки (в гильзах или формах) или сваркой. Места соединения жил изолируют кабельными роликами и рулонами и промывают разогретой прошпарочной массой МП-1. Затем жилы сближают вплотную, наматывают на них бандажи из рулонов шириной 25—50 мм, удаляют предохранительные кольцевые пояски оболочек, надвигают на место соединения свинцовую трубу и загибают ее края так, чтобы с обоих концов образовались ровные полушария без складок, плотно прилегающие к оболочкам кабелей. Корпус муфты тщательно припаивают с обеих сторон к оболочкам кабелей, а в верхней его части прорубают заливочные отверстия.

Припаянную свинцовую муфту через одно из заливочных отверстий заполняют разогретой битуминозной или маслоканифольной массой. По мере усадки и охлаждения муфту доливают до заполнения всего объема, после чего отверстия запаивают.

Заземление муфты выполняют заземляющим проводником, припаивая его к середине корпуса и к оболочке и броне соединяемых кабелей.

Перед укладкой в чугунный кожух свинцовую муфту, заземляющий провод, оголенные участки брони и оболочки кабеля покрывают разогретой заливочной массой, а на кабель с обеих сторон от муфты наматывают несколько слоев смоляной ленты. Муфту укладывают в нижнюю половину кожуха так, чтобы подмотка совпала с горловинами кожуха. Затем закрывают муфту верхней половиной кожуха, стягивают болты и обливают их разогретой заливочной массой.

Засыпку грунтом смонтированной свинцовой муфты производят так же, как и чугунной.

Свинцовые муфты, расположенные на открытом воздухе (на эстакадах, кабельных сооружениях и т. п.), защищают стальными кожухами с асбестовым покрытием.

Эпоксидные соединительные муфты СЭ применяют для соединения и ответвления кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией напряжением до 10 кВ, проложенных в земле, туннелях, каналах и других кабельных сооружениях. Конструкция муфт позволяет применять их практически в любых условиях для кабелей напряжением до 10 кВ всех марок.

Заводы изготовляют и поставляют муфты комплектами на каждый типоразмер со всеми необходимыми материалами в расфасованном виде.

Эпоксидная муфта СЭ представляет собой изготовленный в заводских условиях эпоксидный корпус, внутри которого расположены разделанные и соединенные жилы кабелей. Корпус заливается на месте монтажа эпоксидным компаундом, который после отверждения фиксирует жилы на определенном расстоянии и изолирует их друг от друга и от корпуса муфты.

Для кабелей напряжением до 1 кВ с бумажной изоляцией применяют муфту со съемным корпусом (формой) из металла или пластмассы (марки СЭс). Силовые кабели с бумажной изоляцией напряжением 6—10 кВ соединяют эпоксидными муфтами СЭп — с эпоксидным корпусом, имеющим поперечный разъем в средней части, СЭв — эпоксидный корпус которых имеет продольный разъем и СЭм — с конусными свинцовыми манжетами и цилиндрическим эпоксидным корпусом, покрытым стальным листом (экраном). Для соединения кабелей с пластмассовой изоляцией напряжением 1—10 кВ используют эпоксидную муфту ПСЭс, отличающуюся от муфты СЭс только размерами.

Во всех этих муфтах для обеспечения электроизоляционных расстояний применяют трех- или четырехлучевые распорки, отлитые из эпоксидного компаунда.

Технология монтажа соединительных эпоксидных муфт всех типов примерно одинакова. Разделку концов и соединение жил кабелей в них производят так же, как и в чугунных и свинцовых муфтах. Корпус муфты в необходимых случаях предварительно надевают на концы кабелей. Заземляющий провод примеряют и припаивают к броне и оболочке соединяемых кабелей. Для заземляющего проводника используют провод с поливинилхлорид-ной изоляцией либо голый провод с надетой на него поливинилхлоридной трубкой или промазанной эпоксидным компаундом подмоткой из хлопчатобумажных лент. Ступени брони и оболочки кабелей зачищают и обматывают двумя слоями стеклоленты, промазывая ее эпоксидным компаундом. Такую же подмотку из стеклоленты с эпоксидным компаундом выполняют на оголенных частях жил. Бумажную изоляцию жил предварительно обезжиривают ацетоном или бензином. На изолированных участках жил устанавливают распорки, полумуфты корпуса сдвигают, места ввода кабеля уплотняют смоляной лентой и заливают корпус муфты эпоксидным компаундом.

Удаление съемных пластмассовых или металлических форм производят после отверждения компаунда (примерно через 12 ч при температуре окружающей среды около 20 °С).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разделка и соединение кабелей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства