Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Разделка концов проводов и кабелей

Читать далее:




Разделка концов проводов и кабелей

Провода и кабели разных марок требуют различных приемов для разделки их концов. Правильная разделка имеет большое значение, так как аварии в электрической части кранов часто являются следствиями некачественной разделки.

Провод ПРГ-500 выпускается одножильным, поэтому его разделка и оконцевание не представляют сложности. Отступив от конца провода на длину горловины наконечника, снимают ножом изоляцию, конец жилы тщательно очищают, натирают канифолью и вставляют в наконечник до упора в изоляцию; затем обматывают прорезиненной лентой и запаивают. Обмотка лентой перед пайкой предохраняет изоляцию от нагрева и задерживает припой в наконечнике. Пайку лучше производить при помощи специальных клещей и трансформатора.

После пайки остатки сгоревшей ленты удаляют и наматывают ленту вновь.

Провода ПРШП выпускаются как одножильными, так и трех- и четырехжильными. При разделке трехжильного провода отмеряют конец длиной, необходимой для разделки и подключения. В месте отметки накладывают бандаж из двух-трех витков оцинкованной проволоки диаметром 1 мм. Металлический чулок из тонких проволок расплетают и равномерно отгибают вокруг наложенного бандажа, отрезая лишние (длиннее 30 мм) концы проволок кусачками. Остальную часть чулка сжимают плотно вокруг провода и закрепляют проволочным бандажом виток к витку на всю длину загнутой части чулка. Затем, на расстоянии 20 мм от края обрезают поясную изоляцию и на это место плотно, виток к витку наматывают бандаж из тонкого шпагата. Жилы и место выхода жил покрывают полихлорвиниловым лаком № 2, и в случае надобности на жилы надевают хлорвиниловые трубки.

Разделка проводов ПРШП требует осторожности, так как тонкими проволоками чулка можно поранить руки. Поэтому бандаж на чулок лучше накладывать, надевая на руки брезентовые или кожаные рукавицы. Нужно также внимательно следить за расположением проволок, не допуская прокалывания ими изоляции провода, что может привести к замыканию на чулок.

Рис. 1. Схема пайки наконечников при помощи клещей и трансформатора:
1 — наконечник; 2 — изолированная ось клещей.

Рис. 2. Разделка концов проводов ПРП и ПРШП:
1 — провод; 2 — жилы; 3 — поясная изоляция; 4 — бандаж из стальной проволоки; 5 — бандаж из проволоки на чулке; 6 — бандаж из шпагата.

Разделку провода ТПРФ начинают также с отмеривания длины разделываемых концов. Намеченное на металлической оболочке провода место надреза опиливают вокруг трех-гранным напильником и, разворачивая оболочку до надреза, перекусывают ее шов кусачками. Бумажную ленту, спирально навитую на жилы, удаляют до края оболочки и на концы жил надевают вплотную хлорвиниловые трубки длиной 15—20 мм или плотно накладывают бандаж из тонкого шпагата, который покрывают шеллачным лаком.

При разделке провода ПРТО на расстоянии, отмеренном от конца провода для разделки, накладывают бандаж из тонкого шпагата и, нащупав волокнистый Заполнитель, делают ножом продольный надрез верхней хлопчатобумажной оболочки от бандажа до конца провода, не допуская при этом надреза изоляции жил. Затем снимают надрезанный конец оболочки вместе с миткалевой лентой. Волокнистый заполнитель оттягивают в сторону и отрезают.

В зависимости от окружающей среды, в которой прокладывается провод, жилы защищают хлорвиниловой трубкой или оплетают киперной лентой, с последующим покрытием лаком № 2.

Разделка применяемых на кранах контрольных кабелей КВРГ, КВРБ, КСРБГ несколько отличается от разделки проводов. Рассмотрим «сухую» разделку конца контрольного кабеля марки КСРБГ, рассчитанную на прокладку кабеля в закрытом помещении с нормальной окружающей средой.
1) Отмерив от конца кабеля нужную для разделки длину, накладывают два слоя просмоленной ленты и на нее два-три витка бандажной проволоки.
2) Трехгранным напильником надрезают кругом броню и снимают ее с конца кабеля.
3) На оставшуюся джутовую подушку, отступив на 15 мм от края брони, накладывают бандаж из тонкого шпагата и снимают джут до конца кабеля, обрезая его у бандажа лезвием ножа, направленным от свинцовой оболочки.

Рис. 3. Разделка концов проводов:
а — ТПРФ с применением хлорвиниловой трубки; б — ПРТО с бандажом из mnaraia

Рис. 4. Сухая разделка конца кабеля КСРБГ:
1 — броня; 2 — бандаж из проволоки; 3 — поли-хлорвиниловая лента; 4 — бандаж из шпагата; 5 — полихлорвиниловые трубки; 6 — жилы кабеля.

4) На свинцовой оболочке делают два кольцевых надреза, один на расстоянии 15 мм от края брони, другой через 10 мм.
5) Затем на свинцовой оболочке делают продольный надрез так, чтобы он не был сквозным и снимают свинец.
6) Кабельная бумага (иногда прорезиненная миткалевая лента), обернутая вокруг жил, обрывается, после чего снимают свинец по кольцевому надрезу на расстоянии 10 мм, а оставшуюся свинцовую оболочку слегка разбортовывают оправкой.
7) На кабельные жилы, тщательно выправленные и протертые чистой пропитанной парафином тряпочкой, плотно надевают хлорвиниловые трубки до свинцовой оболочки.
8) Участок каждой трубки длиной 10 лш плотно обматывают шпагатом и покрывают полихлорвиниловым лаком № 2.
9) На отбортованную свинцовую оболочку накладывают бандаж из тонкого шпагата, плотно, виток к витку, укладываемый в виде конуса, сужающегося кверху.
10) Покровным полихлорвиниловым лаком весь бандаж и пространство между жилами пропитывается два-три раза.

Технология разделки кабеля в концевой воронке при всех операциях, аналогичных описанным выше, отличается лишь тем, что бандаж из шпагата на хлорвиниловых трубках не делается. Жилы разводятся по отверстиям в крышке воронки, которая до заливки воронки массой остается приподнятой. Воронка до разделки кабеля опускается ниже проволочного бандажа, а когда жилы будут разведены, должна быть поднята и закреплена смоляной лентой. Воронка заливается мастикой МБ-180, после чего крышка опускается. Во избежание попадания влаги между жилой кабеля и хлорвиниловой трубкой верхние концы трубок плотно обжимаются и обматываются тонким шпагатом, с последующим покрытием полихлорвиниловым лаком № 2.

Рис. 5. Разделка контрольного кабеля в воронке:
1 — броня кабеля; 2— подмотка смоляной лентой: 3 — проволочный бандаж; 4 — свинцовая оболочка; 5 — корпус воронки; 6 — бандаж из шпагата; 7 — поясная изоляция; 8 — крышка; 9 — хлорвиниловая трубка; 10 — жила кабеля.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разделка концов проводов и кабелей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства