Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Разделка поверхностей по трафарету

Читать далее:




Разделка поверхностей по трафарету

К простейшим видам альфрейных работ относится нанесение рисунков с помощью трафаретов. Наиболее распространенным видом трафаретных работ является набивка фризов и бордюров, которыми отделывают верхние части стен и панелей.

Трафарет — это тонкий плоский картон с вырезанными отверстиями, совокупность которых составляет рисунок.

Существуют простые трафареты, служащие для набивки одноцветного рисунка и многокрасочные — для набивки рисунка в несколько красок. Многокрасочные трафареты представляют собой систему шаблонов, при помощи которых рисунок наносят на плоскость в определенной последовательности. Часто применяют так называемые обратные, контурные и другие трафареты.

Изготовление трафарета несложно, если на картон наносится рисунок в натуральную величину, но чаще рисунок требует увеличения. Наиболее распространенным является способ увеличения рисунка по клеткам. На имеющийся рисунок наносится

острым карандашом сетка из квадратных клеток произвольной величины.

На большом листе бумаги, предназначенном для увеличения требуемого рисунка, вычерчивается точно такая же сетка из квадратов, имеющих стороны, во столько раз большие, во сколько раз необходимо увеличить рисунок.

Рис. 1. Образец простого трафарета:
а — трафарет; б — полученный рисунок

Рис. 2. Увеличение рисунка по клеткам

Например, если в эскизе стороны клетки равны 0,5 см, а рисунок надо увеличить в три раза, то стороны больших клеток должны быть величиной 1,5 см. По увеличенной сетке вначале рисуют основные линии, после чего прорисовывают второстепенные детали. Для облегчения переноса рисунка клетки на обеих сетках нумеруют в одном и том же порядке. Это позволяет быстро находить тот или иной элемент рисунка на оригинале и изготовляемой копии в увеличенном масштабе.

Более совершенным и точным способом является увеличение и уменьшение рисунка при помощи пантографа или эпидиаскопа.

Тщательно проверив правильность нанесенного на картон рисунка и прорисовав четкими цветными линиями его различные части, приступают к вырезке трафарета.

Если на картон наносится рисунок в натуральную величину, то трафарет изготовляют так: на картон или плотную рисовальную бумагу переводят рисунок при помощи копировальной бумаги; прорисовав четкими линиями узор рисунка, намечают места подлежащие вырезке, затем картон или бумагу олифят или покрывают лаком. Когда олифа или лак высохнет, поверхность бумаги протирают тальком, чтобы предупредить прилипание шаблонов друг к другу; подготовленную бумагу кладут на твердое основание (обычно на стекло), так чтобы свет падал слева, и приступают к вырезке. Трафарет вырезают острым ножом, держа лезвие под углом к бумаге, чтобы тень от ножа не заслоняла узора. Круглые отверстия лучше вырезать специальными стальными пробойниками.

Если вырезается несколько рисунков для различных помещений, рекомендуется нумеревать их с первого номера, записывая себе в записную книжку номера трафаретов для соответствующих комнат жилого дома. Трафареты для многоцветных рисунков нумеруют дробью, где числитель показывает номер трафарета, а знаменатель — порядковый номер цвета, соответствующий последовательности применения трафаретов.

Размеры листов трафаретов выбирают так, чтобы они вмещали как можно большую площадь рисунка и были удобны в работе. Ленточные, наиболее простые трафареты, часто применяемые с филенками, делают длиной 60—80 см и шириной, соответствующей рисунку с полями вдоль него.

Большое затруднение вызывает составление углов ленточного орнамента. Чтобы определить, в каком месте рисунка удобнее всего сделать угол, пользуются небольшим зеркалом без оправы. Поставив зеркало на рисунок под нужным углом, передвигают его вправо и влево, как показано на рис. 168. Найдя наиболее удачную комбинацию угла, проводят карандашом вдоль края зеркала линию АБ. Наложив на рисунок кальку, переводят часть рисунка до угла (т. е. до намеченной линии). Построив по угольнику прямые углы в точках В и Г, перегибают кальку по линии угла так, чтобы построенные линии совпали с просвечивающими линиями верхней и нижней границ орнамента. Перевернув кальку чистой стороной кверху, переводят просвечивающий рисунок. Развернув лист кальки, получают рисунок угла.

Рис. 3. Составление углов при помощи зеркала

Набивку рисунка по трафарету производят трафаретными кистями или ручниками. При работе трафарет плотно прижимают к стене, на которой иногда отбивают намеленным шнуром две параллельные линии на расстоянии, равном ширине трафарета. При перестановке трафаретов надо придерживаться все время прямой линии. По краям шаблона есть прорези, которые служат для того, чтобы передвигать трафарет на строго определенные промежутки. Сняв трафарет со стены, его надо вытереть, чтобы не испортить работу при повторном накладывании. Сейчас же после снятия трафарета нанесенный рисунок подправляют (при необходимости) и делают подводку разрывов, если это предусмотрено условиями работы.

Рис. 4. Нанесение рисунка на поверхность с помощью трафаретов

При выборе трафаретов нужно всегда учитывать размеры помещения и высоту потолка. Так, в небольших комнатах с низким потолком делают вверху только бордюры; в комнатах с высоким потолком фризы.

С помощью трафаретов можно отделывать большие поверхности — стены или отдельные их части. Для этой цели трафареты делают с различной сложностью рисунка.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разделка поверхностей по трафарету"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства