Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Разводка и оконцевание проводов

Читать далее:




Разводка и оконцевание проводов

а) Разводка проводов

На подходах к аппаратуре проложенные провода и кабели, в целях облегчения обслуживания проводки в эксплуатации, необходимо выправить и расположить в определенном порядке, который соответствовал бы расположению и нумерации зажимов аппаратов. Работа по раскладке проводов и их подключению требует от исполнителей внимания и аккуратности.

Рис. 1. Раскладка проводов пакетами у контроллера:
а — при подводе с одной стороны; 6 — при подводе с двух сторон.

Для разводки и подключения проводов к контроллерам исполнитель должен предварительно изучить монтажную схему контроллера (обычно такие схемы прилагаются к общей электрической схеме крана). При этом нужно еще раз сверить маркировку проводов со схемой и фактическим расположением контактов на контроллере. Убедившись в их соответствии, раскладывают провода приблизительно против каждого контакта контроллера, но так, чтобы пучок проводов, выходящих из трубы, образовал один пакет с отходящими от него отводами.

Отметив мелком место поворота отвода провода от будущего пакета и определив необходимую длину конца провода для наконечника, контроллер снимают с болтов и временно удаляют, а на освободившейся площади начинают комплектование пакета проводов.

Рассмотрим в качестве примера процесс раскладки проводов при подводе к контроллерам серий НТ и НП.

Тщательно выправленные провода раскладывают по слоям. В зависимости от сечения количество проводов в слое может быть различным, но в среднем для проводов сечением 16 мм2 их будет примерно 4—5, что составит пакет шириной 40—50 мм. Делать пакеты шире, с большим числом проводов в одном слое, не рекомендуется при ограниченности места за контроллером, а также из-за трудности скрепления широких пакетов.

Желательно, чтобы провода первого слоя подходили к нижним контактам контроллера, а последующие слои имели повороты выше. Такое распределение слоев дает четкую раскладку, и при ремонте пакет можно будет быстро разобрать без повреждения проводов.

Провода могут подходить не только с одной стороны, но и справа, и слева. В этом случае нижний слой проводов направляют в ту сторону, где провода идут к нижним клеммам контроллера.

Хорошие результаты при раскладке проводов в пакеты можно получать, применяя шаблоны. Шаблон изготовляется из доски длиной 0,6—0,7 м, в которой закрепляются 13—15 круглых колышков высотой 30—40 мм и диаметром 15 мм. Расстояние между колышками должно соответствовать расстоянию между клеммами контроллера. Выправленные провода поочередно отгибаются по колышкам согласно маркировке и схеме. На рис. 2, б показан шаблон с вырезами вместо колышков.

Изгибание проводов с необходимой точностью довольно затруднительно, особенно, если сечение их превышает 16 мм2. Для облегчения изгибания можно пользоваться деревянным ключом, показанным на рис. 3. Ключ изготовляется из твердой древесины (береза, бук) и полируется. В месте нужного изгиба провода вырез ключа одной рукой накладывают на провод и отжимают в сторону отвода, придерживая провод выше отвода другой рукой.

Рис. 2. Раскладка проводов пакетами при помощи шаблонов:
а — шаблон с колышками; б — шаблон с вырезами.

При изгибании проводов ключом достигается не только точность, но и единообразие всех углов изгиба.

Комплектуя пакет, полезно его временно закрепить специальным зажимом или несколькими витками киперной ленты.

Рис. 3. Ключ для изгибания проводов.

Когда разводка проводов в пакете закончена, изоляционные проходные планки контроллера снимаются, и контроллер временно ставят на место с одновременным введением в него приготовленных концов проводов. Проверяя точность совпадения отводов с клеммами, подгоняют окончательно углы изгиба и тут же намечают длину отрезаемых концов проводов для напайки на них наконечников. Затем контроллер снимают и приступают к закреплению проводов в пакете бандажом из крученого шпагата или (что лучше) бандажом из полосок оцинкованной кровельной стали шириной 15—20 мм. Под полоски закладывают прокладку из электрокартона толщиной 0,8—1 мм и такой ширины, чтобы в обе стороны от металлической полоски картон выступал не меньше, чем на 3 мм. Картон обертывается вокруг всего пакета и плотно зажимается полоской бандажа плоскогубцами. Для закрепления бандажа можно также применять так называемый «замок» или пряжку.

Рис. 4. Бандажи для пакетов проводов:
а — и шпагата; б — из скобы в «замок»; в — из скобы с пряжкой; 1 — шпагат; 2 — прессшпан; 3 — скоба; 4 — «замок»; 5 — пряжка.

Количество бандажей может быть различным и зависит от числа проводов, а также направления пакета.

Готовый пакет покрывают изоляционным покровным или асфальтовым лаком, не закрашивая бандажи и выступающие полоски электрокартона.

Разводка проводов у токоприемников на тележке крана осуществляется почти аналогично. Подготовленный пакет проводов прикрепляют непосредственно к несущей конструкции токоприемника скобами, как показано на рис. 5. Перед закреплением пакета под него на всю длину прокладывают полосу электрокартона, покрытого шеллачным лаком, а под скобы ставят прокладки, как и при закреплении проводов в пакете бандажами.

Основным требованием при такой разводке является обеспечение минимального влияния на изоляцию проводов тепла, выделяемого сопротивлениями. Это достигается правильным расположением проводов и защитой их специальной тепловой изоляцией.

Основной пакет проводов следует располагать только справа или слева от элементов, а не под элементами или вблизи их. Пакет закрепляется при помощи жестких металлических полосок и скоб, укрепляемых на конструкции шкафа сопротивления.

Концы проводов от скоб до клемм сопротивлений необходимо обмотать плотно, виток к витку, асбестовым шнуром. Во избежаний разрушения асбестового покрова от действия паров и влаги е/о можно покрыть раствором жидкого стекла с последующей просушкой.

Разводка силовых и контрольных проводов у магнитных контроллеров характеризуется тем, что панели магнитных контроллеров обычно состоят из 3—4 плит, на которых коммутационная аппаратура расположена с горизонтальным размещением контактов. Такое размещение удобно для разводки проводов в вертикальных пакетах с последующим распределением отводов горизонтально. Магнитные контроллеры серий ПС, ДПС и ДК имеют переднее подключение проводов, что следует учитывать при разводке. Ввод проводов в эти контроллеры осуществляется снизу, поскольку панели находятся в металлических шкафах.

Рис. 5. Разводка проводов у токоприемников на тележке крана:
1 — рама токоприемников; -2 — провода; 3 — токоприемники; 4 — троллеи.

Контроллеры из четырех панелей занимают значительное пространство в ширину, поэтому трубы или кабели лучше прокладывать по краям панелей или в местах их сопряжений.

Ввиду того, что нижние плиты располагаются обычно на высоте от пола не более 200 мм, начало пакета проводов находится на этом уровне. В некоторых установках подвод проводов осуществляют сверху, однако принцип разводки от этого не меняется. Подвод проводов сверху вниз характерен для установок, в которых пусковые и регулирующие сопротивления устанавливаются непосредственно над панелями магнитных контроллеров (кабины металлургических кранов).

Рис. 6. Разводка проводов у ящиков сопротивлений (а) и крепление проводов к шкафу сопротивлений (б):
1 — шкаф сопротивлений; 2 — провода; 3 — обмотка асбестовым шнуром.

Способ комплектования пакета проводов и его обработка не отличаются от описанных выше. Однако при комплектовании пакета рекомендуется не закладывать в него больше четырех проводов в один слой. Такая укладка получится компактной, что при обслуживании для доступа к многочисленным контактам имеет существенное значение.

Раскладывая горизонтальные отводы от вертикального пакета, нужно следить за тем, чтобы они не касались токоведуших шпилек и деталей: в результате вибрации возможно в этих местах повреждение изоляции проводов и, как следствие, короткое замыкание.

Разводка проводов и кабелей цепей управления принципиально не отличается от разводки силовых проводов. Основной вид разводки — это разводка пакетами. Пакеты проводов имеют круглую и прямоугольную форму в зависимости от наличия на кабеле «сухой» разделки или концевой воронки. На рис. 7, а показан вертикальный круглый пакет у клемм магнитной станции, а на рис. 7,6 — разводка от концевой воронки с прямоугольным пакетом проводов.

Наибольшее число проводников обычно подводится к контактам магнитных контроллеров и командо-контроллеров.

Проводники цепей управления могут в условиях эксплуатации отключаться, что иногда приводит к их повреждениям в местах крепления. Учитывая это, следует при разводке проводников придавать их концам форму небольшой петли, которая может быть использована как запас для переразделки конца провода.

Концы проводов, оказавшиеся неиспользованными по схеме, нельзя отрезать, а следует свернуть их в виде длинных петель и уложить параллельно с пакетом, подвязав в нескольких местах, как показано на рис. 7, а.

В случае изменения схемы или выхода из строя отдельных проводников для замены могут быть использованы полностью или частично запасные провода или жилы кабелей.

Способы разводки проводов у различной аппаратуры зависят от вида и типов аппаратов и мест их установки.

Рис. 7. Разводка проводов цепей управления у магнитного контроллера:
а — круглый пакет; 6 — прямоугольный пакет; 1 — пакет проводов; 2 — клеммная сборка; 3 — бирки; 4 — запас провода; 5 — воронка; 6 — провода; 7 — бандажи.

При вводе проводов и кабелей в корпуса защитных панелей, коробок ответвления, конечных выключателей и другой аппаратуры нужно стремиться к обеспечению герметичности аппаратов.

Вопросы герметичности проводки в стальных трубах и защиты проводов решаются одновременно.

Иногда по соображениям конструктивного характера не всегда возможно присоединение стальных труб к корпусам аппаратов. В таких случаях участок проводки от трубы до корпуса аппарата защищают отрезком металлического рукава.

При вводе проводов и кабелей (например, марок ТПРФ, ПРШП, СРГ, ВРГ) в корпуса аппаратов снимать металлическую или хлорвиниловую оболочку проводников не следует. Для предохранения изоляции проводов от повреждений в корпусах контроллеров предусмотрены особые изоляционные планки, изготовленные из пропитанной древесины. Планки не имеют отверстий, они просверливаются при монтаже в зависимости от схемы проводки и места подхода проводов.

Обычно такие планки могут быть разъемными на две части, что удобно при монтаже и ремонте для ввода проводов без отпайки их наконечников.

б) Оконцевание проводов

После укладки в пакеты провода подлежат окон-цеванию. Оконцевание одножильных проводов сечением до 10 мм2 выполняют в виде кольца, в которое должен входить клеммный болт, изгибая конец провода в направлении по часовой стрелке.

Многожильные провода оконцовывают напайкой или опрес-совкой наконечников. Для напайки применяется припой ПОС-40. Пайка выполняется при помощи паяльной лампы или электрических паяльных клещей.

Опрессовка наконечников на проводах сечением до 50 мм2 производится при помощи специальных клещей, при большом сечении проводов — гидравлическим прессом. После опрессовки наконечник обматывается изоляционной лентой, покрываемой лаком воздушной сушки. Наконечники с открытой торцовой частью обязательно покрываются! лаком с торца — для предотвращения попадания в них влаги и окисления жил провода.

Рис. 8. Оконцевание проводов опрессо-ванием:
а — клещи; б —ручной гидравлический пресс; в — башмак сопротивления с концом провода, запрессованным в гильзу.

При подключении проводов к сопротивлениям напайка наконечников не допускается. Вместо наконечников применяются гильзы, закрепляемые на конце провода опрессовкой с использованием специального башмака, как показано на рис. 8, в.

Одножильные провода цепей управления имеют обычно малое (2,5—6 мм2) сечение, и оконцевание их выполняется в виде кольца; многожильные провода малых сечений — до 2,5 мм2 окон-цовываются пистонами с опрессовкой, сечением свыше 2,5 мм2 — наконечниками.

Зачистка проводов, (особенно малого сечения) является довольно трудоемкой операцией. При больших количествах проводов, от снятия с них изоляции ножом следует отказаться и применять для удаления изоляции специальные клещи. Конец провода вкладывают в клещи, нажимают рукоятки, и отрезают изоляцию без повреждения жилы. Затем, не разжимая клещей, стягивают изоляцию с провода, придерживая его другой рукой.

Для зачистки проводов сечением до 2,5 мм2 рекомендуется применять клещи Литвиничева, удобные для массовой зачистки проводов цепей управления.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разводка и оконцевание проводов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства