Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобаллонные автомобили

Публикация:
   Регулировка газовой аппаратуры

Читать далее:




Регулировка газовой аппаратуры

Регулировка газовой аппаратуры системы питания автомобилей — основа обеспечения надежной работы двигателя, его высокой экономичности, малой токсичности отработавших газов. Она обеспечивает тяговоскоростные свойства автомобиля и безопасность эксплуатации.

В автотранспортных предприятиях и на станциях технического обслуживания регулировка газовой системы питания автобилей должна производиться на одном из постов технического М<? луживания, на посту диагностики или на специально отведенном для этой цели месте.

Желательно, чтобы пост был оборудован стендом с беговыми барабанами и динамометрическим устройством. Такой стенд позволяет проводить регулировку газовой системы питания на нагрузочных режимах работы двигателя по его мощностным и экономическим показателям, что особенно важно при подборе регулировочных отверстий в дозирующем экономайзерном устройстве.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Без стенда приходится ограничиться только регулировкой газовой системы питания при работе двигателя на режимах холостого хода.

Перед установкой автомобиля на пост и проведением регулировочных работ газовой системы питания необходимо тщательно вымыть машину, особенно узлы крепления баллонов, газовой арматуры, подкапотное пространство.

Перед проведением регулировочных работ двигатель должен быть прогрет до температуры охлаждающей жидкости 80… 85 °С.

Редуктор высокого давления. Снять защитный колпак редуктора (расходные вентили на баллонах и магистральный вентиль должны быть закрыты).

Снять сигнализатор давления и на его место подсоединить манометр для замера давления газа на выходе.

Открыть баллонный и магистральный вентили и проверить давление газа на выходе. При вращении регулировочного винта по часовой стрелке давление газа на выходе должно увеличиваться, при вращении против часовой стрелки — уменьшаться.

При регулировке желательно, чтобы давление газа в баллонах было не ниже 16 МПа (160 кгс/см2). При давлении в баллонах в интервале 16 … 8,0 МПа (160 … 80 кгс/см2) давление газа на выходе из редуктора должно быть 1,15±0,1 МПа (11,5+1 кгс/см2).

Пустить двигатель на газе и проверить давление газа на выходе. Оно должно несколько уменьшиться.

Резкое снижение давления газа на выходе при открытии дроссельных заслонок карбюратора-смесителя на работающем двигателе свидетельствует о засорении фильтра редуктора. В этом случае необходимо закрыть расходный вентиль на баллоне, выработать газ из системы (до полной остановки двигателя), закрыть магистральный вентиль и произвести очистку или замену фильтра. Съем фильтра или подтяжка каких-либо соединений при наличии газа в редукторе категорически запрещается.

Остановить двигатель, выключив зажигание.

Включить двигатель, закрыть расходный и магистральные вентили и выработать газ из системы (до остановки двигателя} Отсоединить контрольный манометр, поставить на место сигна лизатор давления. Открыть магистральный и расходный вентили, проверить редуктор высокого давления на внешнюю герметичность. Надеть защитный колпак.

В случае необходимости ремонт редуктора высокого давления производится на специализированном участке по ремонту топливной аппаратуры в АТП или в мастерской.

Редуктор низкого давления. Регулировка редуктора низкого давления заключается в правильной установке с помощью регулировочных винтов давления газа в первой и второй ступенях.

Для регулировки давления газа в первой ступени необходимо:
— переключатель рода топлива поставить в положение «газ»;
— поднять капот автомобиля;
— открыть магистральный и баллонный вентили;
— включить зажигание;

При несоответствии давления нормативному значению с помощью регулировочной гайки, изменяющей усилие пружины, отрегулировать давление газа в первой ступени: при ввертывании гайки давление увеличивается, при вывертывании — уменьшается.

Пустить двигатель на газе. При малой частоте вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу давление газа в первой ступени практически не меняется, при переходе на нагрузочные режимы — несколько уменьшается.

Если во время перехода на нагрузочные режимы давление газа .в первой ступени резко падает, то это свидетельствует о засорении входного фильтра (при нормальной работе редуктора высокого давления).

Остановить двигатель. Если после этого давление газа первой ступени продолжает возрастать и стрелка манометра низкого давления колеблется, то это свидетельствует о негерметичности первой ступени.

Для осмотра клапана первой ступени необходимо вновь пустить двигатель на газе, закрыть баллонный и магистральный вентили, выработать газ из системы (до полной остановки двигателя), выключить зажигание, отсоединить входной штуцер подачи газа с корпусом 52 фильтра в сборе, осмотреть клапан

Разборка узлов первой ступени (клапана и диафрагмы) производится в специализированной мастерской.

Рис. 1. Схема проверки давления (разрежения) во второй ступени редуктора низкого давления: 1 — корпус редуктора; 2 — вакуумметр

Давление газа в полости .второй ступени редуктора проверяется при работе двигателя на холостом ходу и на нагрузочных режимах (при наличии нагрузочного стенда с барабанами).

Для этого необходимо:
— к штуцеру, расположенному на корпусе, подсоединить водяной пьезометр (вакуумметр), как показано на рис. 1;
— пустить двигатель на газе (обычным способом); замерить разность между уровнями воды в коленах пьезометра при работе двигателя на холостом ходу и на нагрузочных режимах;
— сверить соответствие полученных данных с нормативными значениями.

Регулирование давления в полости второй ступени редуктора производится регулировочным ниппелем путем изменения силы упругости пружины 45; при ввертывании регулировочного ниппеля давление увеличивается, при вывертывании — уменьшается.

Если ход стержня диафрагмы (ход штока) соответствует нормативным значениям, то регулировку прекращают и крышку люка устанавливают на место. Если же ход стержня диафрагмы остается менее 5 мм, то это указывает на неисправность редуктора, который следует снять с автомобиля и отремонтировать в специализированной мастерской.

Регулировку параметров дозирующе-экономайзерного устройства проводят с помощью сменных шайб при ТО-2 автомобиля (по мере необходимости).

Ход штока экономайзера и давление начала открытия клапана экономайзера проверяют и регулируют на специализированном стенде.

Карбюраторы-смесители. Регулировка карбюраторов-смесителей должна проводиться на автомобиле при работе двигателя на холостом ходу для получения минимально устойчивой частоты вращения, хорошей приемистости двигателя и достижения допустимой концентрации окиси углерода в отработавших газах.

Регулировка карбюраторов-смесителей при работе двигателя на бензине производится согласно руководствам по эксплуатации базовых моделей (ЗИЛ-130, ГАЗ-52-04, ГАЗ-бЗА, ГАЭ-53-12) и здесь не приводится.

Карбюраторы-смесители имеют, как обычно, упорные винты, ограничивающие закрытие дроссельных заслонок, и регулировочные винты ,в системе холостого хода; при этом у карбюратора-смесителя К-91 (автомобиль ЭИЛ-138А) два регулировочных винта, а у карбюраторов-смесителей К-126Д. К-126БГ (автомобили ГАЗ-52-27, ГАЗ-52-28, ГАЗ-53-27 соответственно)— по одному регулировочному винту.

Порядок регулировки карбюраторов-смесителей при работе на газе следующий:
— на неработающем двигателе упорные и регулировочные винты завернуть до упора, однако не слишком туго, а затем упорный винт отвернуть на три оборота, регулировочный винт 9 у карбюраторов К-91 — на один оборот, а винт 4 или 5 у карбюраторов К-126Д и К-126БГ (см. рис. 43 и 44) — на 1,5 оборота; дополнительно у карбюратора К-91 винт 8 (для регулировки переходного режима) отвернуть на два оборота;
— пустить двигатель на газе (и при необходимости прогреть его);
— установить с помощью упорного винта дросселя минимально устойчивую частоту вращения (по тахометру);
— с помощью винта регулировки холостого хода обеднить смесь, завертывая его при каждой пробе на 1/4 оборота до тех пор, пока двигатель не начнет работать с перебоями; после этого, чтобы обогатить смесь, вывернуть регулировочный винт на 1/2 оборота;
— замерить содержание окиси углерода (оно будет завышенным) ;
— вновь установить упорным винтом дросселя минимально устойчивую частоту вращения;
— ввертывая в несколько приемов винт регулировки холостого хода (в начале регулировки на 1/4 оборота, затем на 1/8), добиться концентрации окиси углерода, соответствующей требованиям табл. 16 при минимально устойчивой частоте вращения, каждый раз корректируя частоту вращения упорным винтом дроссельных заслонок.

По окончании регулировки карбюратора-смесителя на минимально устойчивой частоте вращения проверить содержание окиси углерода при повышенной частоте вращения, равной 0,6 от номинальной для данного двигателя, руководствуясь требованиями табл. 16.

Проверить правильность регулировки карбюратора-смесителя на приемистость двигателя. С этой целью резко нажать на педаль привода дроссельных заслонок и отпустить ее. Если двигатель перестает работать, то надо увеличить частоту вращения коленчатого вала, отвернув упорный винт дросселя на 1/8 оборота. Если же при нажатии на педаль частота вращения возрастает медленно или слышны «хлопки» в карбюраторе, то у карбюратора-смесителя К-91 надо винт 8 переходных режимов (см.

Рис. 41) отвернуть на 1/8 оборота. Если при резком открытии Дроссельных заслонок слышны «хлопки» в глушителе, винт 8 надо завернуть на 1/8 оборота.

Правильно отрегулированный карбюратор-смеситель должен обеспечивать устойчивую работу двигателя на минимальной частоте вращения коленчатого вала, хорошую приемистость и концентрацию окиси углерода в отработавших газах, не превышающую допустимые пределы. Если добиться сочетания этих трех показателей не удается, то карбюратор-смеситель надо снять с автомобиля и направить для проверки и ремонта на участок (в цех) газовой аппаратуры.

Невозможность отрегулировать карбюратор-смеситель на содержание окиси углерода в отработавших газах в пределах установленных норм свидетельствует:
— при работе двигателя на минимально устойчивой частоте вращения — о неисправности системы холостого хода;
— при работе на повышенной частоте — о неисправности газосмесительного устройства, обратного клапана или дозирующе-экономайзерного устройства. В обоих случаях причиной увеличенного содержания окиси углерода может быть повышенное давление газа во второй ступени редуктора низкого давления.

Газовый смеситель. Регулировку холостого хода газовых двигателей автомобилей ЗИЛ-138 и ГАЭ-53-07, работающих на СНГ, производят упорным винтом, ограничивающим закрытие дроссельных заслонок, а также винтами, изменяющими состав газовоздушной смеси при малых частотах вращения коленчатого вала на холостом ходу.

Регулировку проводят при полностью прогретом двигателе (температура охлаждающей жидкости около 85 °С), исправных свечах зажигания и правильно установленном угле опережения зажигания.

Предварительно при неработающем двигателе до отказа завертывают винты, а затем отвертывают верхний винт на три оборота, а нижний —-на пол-оборота (при завертывании винтов смесь обедняется, при отвертывании — обогащается). Затем пускают двигатель и упорным винтом устанавливают такую минимальную частоту вращения коленчатого вала, при которой еще сохраняется устойчивость работы двигателя. После этого, постепенно завертывая винт, обедняют смесь до появления перебоев в работе двигателя, а затем обогащают смесь, вывертывая винт на 1/16 оборота, и еще раз пробуют уменьшить частоту вращения коленчатого вала с помощью винта. Повторяя указанные операции, стараются добиться устойчивой работы двигателя с частотой 500 … 600 мин-1.

Для проверки правильности регулировки быстро нажимают и отпускают педаль управления дросселями. Если регулировка выполнена хорошо, при нажатии педали частота вращения коленчатого вала резко возрастает, а при ее отпускании двигатель не останавливается. Если при такой проверке частота вращения коленчатого вала увеличивается медленно, следует увеличивать подачу газа в систему холостого хода смесителя, слегка (на 1/16 … 1/8 оборота) отвернув верхний винт 6. Если же при отпускании педали двигатель глохнет, надо немного ввернуть упорный винт, уточнив при этом и положение нижнего винта 5. Карбюратор резервный системы питания автомобилей, работающих на СНГ. Для регулировки работы системы холостого хода при малых частотах вращения коленчатого вала ца холостом ходу двигателя карбюратор имеет винт регулировки состава смеси и упорный винт рычага дроссельной заслонки. Условия и приемы проведения регулировки такие же, как у любого бензинового двигателя. При правильной регулировке прогретый двигатель должен работать с частотой вращения коленчатого вала 800 … 1000 мин-1.

Установка зажигания на газовых двигателях. Скорость горения газовоздушной смеси несколько меньше скорости горения бензовоздушной. Поэтому у газовых двигателей (автомобили ЗИЛ-138, ГАЗ-53-07) следует установить угол опережения зажигания до ВМТ на 2,5 … 3° больше, чем у бензиновых.

Что касается универсальных двигателей (автомобиль ГАЗ-52-07 и его модификации и все автомобили, работающие на СПГ), то у них угол опережения зажигания устанавливается такой же, как у их бензиновых прототипов, так как в случае установки более раннего зажигания при работе на бензине неизбежно появление детонации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобаллонные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Регулировка газовой аппаратуры"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства