Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Регулировка и замена опорных роликов головки крана

Читать далее:




Регулировка и замена опорных роликов головки крана

У всех указанных выше кранов вращающаяся часть головки опирается на цапфу и нижней своей частью — бандажом — катится по опорным роликам или каткам, которые вращаются на осях, закрепленных в неподвижной части головки.

Для нормальной работы крана очень важно, чтобы между опорными роликами и бандажом был требуемый по техническим условиям зазор, а также чтобы все ролики вращались. Если ролики не будут вращаться, то у них неизбежна односторонняя выработка, а усилие, необходимое для перемещения стрелы, увеличится, что приведет к перегрузке механизма поворота головки.

Чтобы не было качки головки и стука ее бандажа о ролики, зазор между ними и бандажом не должен превышать 2 мм, а при регулировке — 1 мм. Возможность регулировки зазора обеспечивается тем, что оси роликов имеют эксцентриситет величиной до 6 мм. Нижние концы осей роликов имеют круглое сечение и вставляются через большое гнездо верхней полки в круглое гнездо нижней полки диафрагмы. Верхние концы осей имеют вначале квадратное, а затем круглое сечение, которым ось проходит через гнездо верхней полки диафрагмы и которое имеет больший размер. В зазор между концами оси и диафрагмой закладываются втулочки, имеющие фланец квадратной формы. Эти втулочки прикрепляются к полке диафрагмы тремя шпильками, расположенными по углам фланца. После закрепления фланца на квадратное сечение втулочки надевается ригель-звездочка, поворачивая которую изменяют положение оси ролика и зазор между роликом и бандажом. Ригель закрепляется после соответствующей регулировки. У кранов ЬКСМ-3-5-10 и УБК-1,5 ригель выполнен в форме ключа, в ручке которого просверлены два отверстия для фиксации его положения.

У крана СБК-2 опорные катки расположены по два на одном кронштейне. Кронштейны насажены на эксцентриковую ось, закрепляемую в металлической конструкции головки крана; положение оси фиксируется болтом, пропускаемым сквозь вал и полку диафрагмы.

Рис. 1. Опорный ролик головки
1 — ось ролика; 2 — круглый конец оси; 3 — квадратный конец оси; 4 — втулка, закладываемая в диафрагму; 5 — накладка; 6 — звездочка-ригель; 7—полки диафрагмы; 8 — втулка ролика

При регулировке зазора между бандажом и роликами стрелу крана поворачивают в сторону, обратную регулируемому ролику, и ось ролика при помощи ключа поворачивают за ее квадратный конец так, чтобы величина зазора не превышала 0,5 мм. После регулировки одного ролика стрелу поворачивают так, чтобы она расположилась против следующего ролика, и регулируют зазор между ним и блиндажом головки и т. д.

Если в результате износа роликов зазор нельзя довести до требуемой величины, то такие ролики следует заменить запасными. При сильном износе бандажа устанавливают ролики увеличенного диаметра; оси или бронзовые втулки роликов по мере надобности заменяют.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Регулировка и замена опорных роликов головки крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства