Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Гоночные автомобили

Публикация:
   Рекордные заезды

Читать далее:




Рекордные заезды

Особое место в автомобильном спорте занимают рекордные заезды. Рекордом называется высшая скорость, когда-либо зарегистрированная на данной дистанции или в данный промежуток племени. Регистрируются рекорды на дистанциях 0,4; 0,5; 1; 10; 100; 500; 1000; 5000; 10 000; 25 000; 50 000; 100 000 км и на промежутках времени в 1; 6; 12; 24 ч. Кроме того, регистрируются рекорды на дистанциях, измеряемых в английских милях (1 миля = 1 = 1,609 км).

Рекорды на малых дистанциях доступны только специальным гоночным автомобилям. Сравнительно редко обновляются рекорды на больших дистанциях, измеряемых десятками и сотнями тысяч километров. Эти рекорды, установленные на автомобилях стандартного типа с некоторыми незначительными модификациями, демонстрируют не только скорость, но и долговечность современного автомобиля. Для регистрации рекордов AIACR разработала классификацию автомобилей, в основу которой положен рабочий объем двигателя. Эта классификация была утверждена AIACR в 1924 г.

Кроме того, предусмотрены специальные классы автомобилей с дизелями и газовыми турбинами.

Рекорды автомобилей с дизелями регистрируются отдельно, ввиду того что при современном состоянии техники они еще не могут состязаться с двигателями, работающими по циклу Отто. Для них тоже применяется вышеприведенная классификация по литражу двигателя.

Гоночные автомобили с газовыми турбинами служат главным образом для экспериментов и пока довольно малочисленны, поэтому их классификация находится в зачаточном состоянии. Она сводится к разделению таких автомобилей на три класса по общей массе: А — свыше 1000 кг; В — свыше 500 кг, но не более 1000 кг; С — не более 500 кг.

С 1964 г. регистрируются рекорды на автомобилях с реактивными двигателями, но разделение на классы для них пока не предусмотрено.

Абсолютный рекорд скорости представляет собой наивысшую скорость, достигнутую машиной с любыми техническими данными, Но Движение которой сопряжено с взаимодействием с поверхностью земли.

Различают рекорды классов и мировые рекорды. Рекордом класса называется высшая скорость, когда-либо зарегистрированная на данной дистанции или в данный промежуток времени для автомобилей того или иного интернационального класса. Мировым рекордом называется высшая скорость на данной дистанции или за данный промежуток времени независимо от класса машины. По вполне очевидным причинам часть мировых рекордов принадлежит автомобилям класса А.

Наиболее высокую скорость автомобили всех классов развивают на малых дистанциях: 1 км и 1 милю. Абсолютный рекорд в последние годы принадлежит автомобилю с реактивным двигателем. Местом для установления рекордов на большие дистанции служат треки; для рекордов на короткие дистанции (1—5 км) используют участки автострад шириной не менее 30 м при условии, что максимальная скорость автомобиля не больше 450 км/ч. Этим же целям иногда служили естественные треки.

Для абсолютных рекордов скорости наиболее приемлемыми остаются естественные треки, как, например, дно высохшего Соляного озера (Salt lake) в штате Юта и отмель Дайтонского побережья (США), вследствие их большой длины и ровной твердой поверхности. Очень хороший естественный трек на Соляном озере расположен на высоте 1200 м над уровнем моря. Имеются естественные треки в СССР, Австралии и Южной Америке.

Как отмечено выше, разделение по литражу применяется также в дорожных и трековых гонках; однако в этих условиях не всегда придерживаются пределов рабочего объема, предусмотренных для установления рекордов. Наивысшего технического развития достигают классы автомобилей, соответствующие или близкие по литражу интернациональной формуле для гонок типа GP и другим формулам, принятым для дорожных гонок. Автомобили этих классов распространены особенно широко.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Гоночные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рекордные заезды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства