Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузчики

Публикация:
   Ремонт и техническое обслуживание различных погрузиков

Читать далее:




Ремонт и техническое обслуживание различных погрузиков

Основное назначение технического обслуживания — это уменьшение интенсивности износа деталей, предупреждение неисправностей, продление срока службы погрузчиков, обеспечение их постоянной готовности к работе, повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Инструкцией по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин предусмотрено выполнение следующих работ.

1. Автопогрузчики

Ежемесячное обслуживание проводят независимо от отработанных автопогрузчиком часов. В начале смены выполняют наружный осмотр автопогрузчика, его ходовой части, силовой передачи, грузоподъемного механизма, кабины. Проверяют комплектность и состояние инструмента, уровень и качество масла в картере двигателя, наличие топлива в баке и воды в радиаторе, уровень рабочей жидкости в баке гидросистемы, запас тормозной жидкости, а также отсутствие течи в соединениях трубопровода и через уплотнение цилиндров. Проверяют тяги, стартер, рулевое управление, двигатель, тормоза, коробку передач, муфту сцепления, фильтр очистки, давление в шинах и состояние аккумуляторов, в том числе наличие и плотность электролита и натяжение ремня вентилятора. Контролируют работу электроосветительных приборов, звукового сигнала, амперметра, датчиков уровня бензина, температуру воды, давления масла. Смазывают узлы погрузчика согласно инструкции по эксплуатации.

Первое техническое обслуживание (ТО-1) включает работы, предусмотренные ЕО, и дополнительно следующие.

Двигатель: проверяют крепление радиатора и опор двигателя; подтягивают гайки крепления карбюратора и фланца приемной трубы глушителя; проверяют правильность положения дроссельной и воздушной заслонок карбюратора (открытия и закрытия) и отсутствие заеданий в приводе управления ими. Проверяют затяжку гаек и шпилек головки блока цилиндров на холодном двигателе. Для нового двигателя эту операцию нужно проводить регулярно через каждые 50 ч в течение первых 300 ч работы. После этого периода гайки подтягивают только в случае обнаружения пропуска воды или газа. Сливают через спусковую пробку отстой из топливного фильтра-отстойника. Проверяют крепление шкивов и вала генератора.

Силовая передача: проверяют свободный ход педали сцепления (при необходимости его регулируют), крепление коробки передачи и механизма обратного хода, затяжку болтов фланцев карданов, крепление ведущего моста к раме, отсутствие течи через сальник ведущей шестерни, прокладки редуктора и пробки. Подтягивают болты крепления полуосей ведущего моста.

Мехнизмы управления: проверяют свободный ход педали тормоза, действие тормозов (при необходимости их регулируют), состояние и надежность крепления зубчатого сектора и рычажной системы ручного тормоза, крепление картера рулевого механизма к раме шасси, сошки на валу и стакана рулевой трапеции, исправность работы гидроусилителя рулевого управления при повороте колес в движении и на стоянке в обе стороны (в случае необходимости регулируют гидроусилитель). Проверяют и подтягивают соединения рычагов и тяг рулевого управления и шаровых пальцев гидроусилителя.

Подвеска и ходовая часть: проверяют состояние задней балки и, если нужно, подтягивают гайки стремянок, ее крепление к плите, проверяют сопротивление оси задней подвески, крепление противовеса.

Электрооборудование: удаляют грязь с аккумуляторов; при этом прочищают вентиляционные отверстия в крышках. Проверяют крепления и состояние аккумуляторной батареи (уровень и плотность электролита, степень заряженности) и при необходимости доливают дистиллированную воду или электролит. Проверяют крепление стартера к картеру маховика и затяжку шпилек генератора, состояние и крепление электропроводов и их наконечников. При этом особое внимание обращают на надежность соединения массового провода реле-регуляторов. Провода высокого напряжения при повреждении изоляции заменяют. Снимают крышку распределителя зажигания и тщательно протирают снаружи и изнутри тряпкой, смоченной в чистом бензине.

Грузоподъемник и привод: проводят осмотр рамы, каретки, соединений трубопроводов для обнаружения повреждений сварочных швов, гибких шлангов и проверки надежности всех креплений, а также выявления утечек рабочей жидкости. Проверяют крепление гидронасосов, редукторов их привода и болтов фланца кардана привода редукторов, выявляют отсутствие перегревов гидронасосов при работе.

Второе техническое обслуживание (ТО-2) включает весь объем ЕО и ТО-1, операции, предусмотренные картой смазки, и, кроме того, следующие работы. Выполняют необходимые ремонтные и сварочные работы по металлоконструкции различных узлов. Снимают колеса переднего и заднего мостов, проверяют состояние подшипников, ступиц, сальников, тормозных колодок, их опорных осей и эксцентриков, тормозных цилиндров, их манжет и поршней оттяжных пружин и других узлов. Снимают и проверяют свечи зажигания. При необходимости их очищают от нагара и регулируют зазоры между электродами. Проверяют действие контрольных приборов, гидронасосов, усилителя руля и гидрораспределителя. Производят смену рабочей жидкости с промывкой гидросистемы.

Текущий ремонт предусматривает работы, указанные в ТО-2 И дополнительно следующие. Разбирают грузоподъемник, осматривают и ремонтируют наружную и внутреннюю рамы, каретку и подшипники. Снимают головку блока цилиндров двигателя. Удаляют нагар с ее внут-ренных поверхностей и с днищ поршней, производят выборочную притирку клапанов с регулировкой зазоров. Проверяют состояние коробки передач, механизма обратного хода и ведущего моста, заменяют износившиеся шестерни и после сборки регулируют. Проверяют систему гидропривода грузоподъемника, охлаждения двигателя и топливную. Регулируют рулевое управление и гидроусилитель.

2. Электропогрузчики

Ежемесячное обслуживание предусматривает наружный осмотр и очистку от пыли и грязи грузоподъемника, электрооборудования, ходовой части. Замеряют напряжение и плотность электролита аккумуляторной батареи (количество и плотность электролита доводятся до нормы), осматривают и при необходимости подкрепляют контакты. Проверяют работу ручного и ножного тормозов, звукового сигнала, грузоподъемного механизма, контроллера и контактов. Устраняют течи в тормозной и гидравлических системах, картере ведущего моста и рулевого управления. Проверяют крепление грузоподъемника и рессорного подвешивания.

Первое техническое обслуживание (ТО-1) включает работы, предусмотренные ЕО, и дополнительно следующие. Проверяют напряжение аккумуляторной батареи, надежность контактов. При необходимости заменяют отдельные элементы батареи. Последнюю очищают от грязи, контакты и перемычки смазывают техническим вазелином. Электропогрузчик осматривают с целью устранения трещин, забоин и других деформаций корпуса и съемных откидных кожухов и крышек. Проверяют исправность тормозов (свободный ход ножной педали не должен превышать 10 — 15 мм), а также герметичность гидросистемы и состояние электропроводки. Заменяют дефектные пружины, зачищают контакты контроллера и контакторов. Проверяют грузоподъемник и катки, регулируют натяжение цепей. Замеряют уровень рабочей жидкости в баке. Проверяют крепление рессор, подвесок моста, состояние подрессорных втулок, люфт рулевого управления.

Второе техническое обслуживание (ТО-2) включает весь объем ЕО и ТО-1 и, кроме того, следующие работы. Проверяют пускорегу-лировочные сопротивления и качество изоляции электропроводки. Перебирают аккумуляторную батарею, чехлы промывают и просушивают, выполняют монтаж батареи. Проверяют плотность прилегания контактных соединений электропроводки, обнаруженные дефекты устраняют. Контролируют исправность тормозной системы, регулируют тормоза с проверкой степени износа тормозных накладок. Проверяют состояние рабочего и главного тормозных цилиндров. Регулируют зазоры установки подшипников передних колес. Устраняют неисправности в гидросистеме. Заменяют изношенные манжеты. Очищают грузоподъемный механизм, осматривают наружную и внутреннюю рамы и каретку. Узлы и механизмы смазывают согласно карте смазки.

Текущий ремонт предусматривает работы, указанные в ТО-2, и дополнительно следующие. Погрузчик разбирают по узлам, проверяют состояние корпуса, сменяют манжеты цилиндров наклона, подъема, а также тормозных цилиндров. Промывают гидросистему и заменяют рабочую жидкость. Зачищают коллекторы электродвигателей, ремонтируют щеткодержатели. Проверяют муфту сцепления и шпоночные пазы на валах электродвигателей, главной передачи и коробку сателлитов, регулируют зазоры. Ремонтируют или заменяют изношенные детали контроллера, контактора, блокировочных устройств. Заменяют изношенные бандажи колес, проводят ревизию системы рулевого управления, обнаруженные дефекты устраняют. Проверяют состояние электрических цепей с устранением неисправностей. Промывают аккумуляторные батареи и заменяют электролит.

3. Ковшовые погрузчики

Ежесменное обслуживание выполняют в основном так же, как для автопогрузчиков. Давление в шинах проверяют у погрузчиков на пнев-моколесном шасси. У машин, базой которых служат гусеничные тракторы, подлежат проверке: гусеничная ходовая часть (осматривают проушины траков и пальцы, соединяющие смежные траки), бортовые передачи, помимо основных двигателей-дизелей — пусковые карбюраторные двигатели с системой подачи к ним бензина, зажигания свечей, наличие и плотность электролита аккумуляторной батареи, напряжение на ее клеммах. Проверяют крепление рабочего оборудования (ковша, двухчелюстного захвата, крановой стрелы с крюком, бульдо-зерно-грейферного ковша) на раме погрузчика, особенно шарниров установки поворачивающихся частей. Проверяют уровень горючего в топливном баке дизеля и бензобаке пускового двигателя, уровень масла в картерах обоих двигателей, температуру и уровень воды в системе охлаждения дизеля.

После проверки машины и пополнения смазки в соответствии с имеющейся для данного погрузчика картой смазки, перед тем как приступить к работе, производят опробование дизеля вхолостую вначале с небольшим числом оборотов с постепенным увеличением его до максимального.

Интенсивность охлаждения дизеля регулируют открытием или прикрытием шторок радиатора для изменения потока воздуха, обдувающего радиатор. Зимой поток воздуха уменьшают, прикрывая шторками радиатор, летом шторки следует держать открытыми. Для проверки температуры воды наблюдают за показаниями термометра, находящегося на приборной панели погрузчика. При неисправном термометре запускать дизель нельзя. Следует иметь в виду, что при температуре охлаждающей воды ниже 70° С клапан термостата автоматически закрывается и вода поступает к циркулярному насосу в обход радиатора. Нормально при работе тракторных дизелей и вскоре после их остановки температура охлаждающей воды должна быть 75 — 95 °С.

Зимой при применении воды радиатор закрывают чехлом. Не рекомендуется заливать кипятком систему охлаждения неработавшего дизеля в начале смены после ночной стоянки, особенно при сильных морозах, для предотвращения появления трещин в головках цилиндров и корпуса. В случае остановки погрузчика на ночь или длительных перерывов в работе воду сливают во избежание замерзания. Предварительно надо дать дизелю постепенно охладиться и слить воду, когда температура ее понизится до 40 — 50° С. В процессе работы не допускается доливать холодную воду, если дизель сильно нагрет. При небольших перерывах в работе зимой во избежание замерзания охлаждающей воды дизель укрывают и периодически запускают вхолостую на низких оборотах в течение 10-15 мин. В случае нарушения циркуляции воды в системе охлаждения вначале следует отогревать горячей водой находящиеся внизу трубки радиатора, патрубки и насос. Не допускается разогрев факелами и паяльной лампой.

Перед началом смены и во время работы погрузчика периодически осматривают плотность сальников насоса, а также соединения резиновыми шлангами патрубков радиатора с патрубками дизеля и трубок радиатора. Обнаруженные течи устраняют: в сальниках подвертыванием гаек или заменой набивки, в местах соединений подвертыванием гаек хомутиков крепления. Течь возможна в результате ослабления крепления или неисправности прокладок из-под фланцев водяных патрубков дизеля, пускового двигателя и корпуса циркулярного насоса. Если обнаружена течь в местах заделки трубок радиатора, последний подлежит замене.

Нарушение циркуляции воды или антифриза в системе охлаждения может происходить вследствие попадания смазки на ремень, приводящий в действие насос. Для устранения пробуксовывания с ремня тщательно удаляют смазку. Ремень должен быть вытерт насухо и его натяжение доведено до нормального. Критерием служит прогиб ремня на 15 — 20 мм посередине при приложении нагрузки 50 — 70 Н.

По окончании работы стрелу погрузчика с рабочими органами эпускают на площадку, после чего останавливают дизель. Следует очистить гусеничный ход, ковш (или другое рабочее оборудование), исполнительные гидроцилиндры и другие подвижные части погрузчика, проверить и в случае необходимости подтянуть детали крепления, сливные пробки, масленки и их крышки. Дефекты, которые не могут быть устранены водителем, указывают в записке, передаваемой дежурному механику участка или прорабу.

Первое техническое обслуживание (ТО-1) предусматривает работы, необходимые при ЕО, а также следующие. Проверяют все агрегаты погрузчика – сварные швы ковша, стрелу и другие элементы рабочего оборудования (шланги, трубопроводы и все соединения гидросистемы), чистоту каналов подвода смазки и исправность масленок рабочего оборудования.

Второе техническое обслуживание (ТО-2) предусматривает работы, выполняемые при ТО-1, и дополнительно следующие. Заменяют неисправные уплотнения гидросистем, в том числе манжеты исполнительных гидроцилиндров, и рабочую жидкость. Очищают фильтры и магнитные уловители частиц (магнитные пробки). Проверяют гидрораспределитель, предохранительный клапан и дроссель. В случае загрязнения внутренних полостей их промывают. Заменяют изношенные зубья ковша, наплавляют твердым сплавом изношенные рабочие кромки других сменных органов. Устраняют повреждения сварных швов, обнаруженные в элементах навесного оборудования. Регулируют положение тормозных рычагов в зависимости от степени износа накладок тормозов.

Проверяют рычажной механизм установки ковша с разборкой этого механизма для выявления передвижения и привода лебедки с их регулировкой, систему управления погрузчиком с регулировкой тяг и рычажных передач; зубчатые передачи редукторов; шпоночные соединения с заменой изношенных шпонок.

Заменяют смазку в редукторах привода. Для этого необходимо слить отработанное масло из картеров главной конической передачи, коробки передач и из картеров бортовых передач. Картеры промывают керосином или дизельным топливом, после чего заправляют свежим маслом. Регулируют зазоры в конических подшипниках. Промывают смазкой пружины рычажного механизма установки ковша, а так-де пружинные амортизаторы.

Промывают и очищают от нагара свечи зажигания пускового двигателя. При необходимости регулируют зазоры между электродами, муфту сцепления главного и пускового двигателей.

Разбирают воздухоочиститель, при этом очищают и промывают поддон, сетчатые элементы корпуса, трубы и центробежный отделитель пыли. У погрузчиков с канатно-блочным механизмом регулируют натяжение ветвей канатов и пружинных компенсаторов слабины канатов, а также заменяют изношенные канаты.

Текущий ремонт предусматривает работы, выполняемые при ТО-2, а также следующие. Снимают и разбирают по узлам с целью проверки всех деталей навесное рабочее оборудование. Очищают и проверяют корпус погрузчика. Заменяют новыми манжеты исполнительных гидроцилиндров и тормозных цилиндров. Заменяют отработавшую рабочую жидкость чистой и промывают гидросистему. Проверяют муфты сцепления, шпоночные соединения, зубчатые передачи. Обнаруженные при этом неисправности устраняют, заменяют изношенные прокладки муфт и шпонки, регулируют зазоры между находящимися в зацеплении зубчатыми колесами. Промывают аккумуляторы стартерной батареи пускового двигателя, заменяют электролит. Проверяют все клеммовые соединения электрической схемы с зачисткой контактирующих поверхностей. Воду сливают из системы охлаждения двигателя, после чего его промывают раствором соды. Сливают также горючее. Корпус топливного фильтра и фильтр грубой очистки промывают. Загрязненные элементы фильтра тонкой очистки заменяют новыми. Форсунки снимают, проверяют и регулируют давление впрыска (распыливаемая форсункой смесь должна образовать конус правильной формы), промывают распылители форсунок. Неисправные форсунки заменяют новыми.

Снимают и очищают от нагара головки цилиндров главного и пускового двигателей. Проверяют износ клапанов, штанг толкателей, седел клапанных гнезд. Если клапаны имеют пропуск, их притирают. При износе или повреждении прокладок головок цилиндров, выпускных и впускных коллекторов, а также гильз и уплотнительных колец они подлежат замене.

Снимают для проверки картер дизеля и масляного насоса, сетчатый фильтр маслоприемника насоса, радиатор охлаждения масла и маслопроводы. Проверяют износ кулачкового распределительного вала и толкателей, а также исправность шплинтовки шатунных болтов.

После сборки дизеля регулируют зазоры клапанов. Обращают внимание на наружное крепление двигателя. Проверяют все соединения шлангов в системе циркуляции воды и сальники водяного насоса. Проверяют и регулируют агрегат пускового двигателя, главную муфту сцепления, механизмы переключения передач и управления тормозами. По окончании проверки необходимо запустить с помощью пускового двигателя дизель и опробовать его на холостом ходу. Убедившись в его нормальной работе, проверить все агрегаты погрузчика вначале на холостом ходу, а затем с грузом.

При текущем ремонте ковшовых погрузчиков с двигателями внутреннего сгорания в середине ремонтного цикла допускается заменять двигатель, вышедший из строя, новым или запасным, прошедшим капитальный ремонт. В случае необходимости погрузчик красят.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузчики

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт и техническое обслуживание различных погрузиков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства