Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт тракторов и автомобилей

Публикация:
   Ремонт оборудования кузовов и кабин

Читать далее:




Ремонт оборудования кузовов и кабин

Ремонт обшивки кузова из слоистого пластика (автобусы), текстильных материалов или кожзаменителей (легковые автомобили) и картона (кабины) заключается в том, что взамен вырезанной части обшивки приклеивают на подложке ДРД так, чтобы она плотно входила в вырезанный проем, а подложка располагалась с тыльной стороны обшивки. ДРД и подложку изготовляют из того-же материала, что и обшивку.

Ремонт замков дверей. С панели двери снимают монтажный люк, а затем, отвернув винты крепления,— ручки, привод замка и сам замок. После разборки замков все детали тщательно промывают в ванне с керосином и вытирают насухо. Корпусные детали с обломами выбраковывают. Трещины в корпусах заваривают, изношенные рабочие поверхности обрабатывают под ремонтный размер или наплавляют и обрабатывают под размер рабочего чертежа. Забитую резьбу прогоняют метчиком. Отверстие с поврежденной резьбой заваривают, зачищают наплывы металла от сварки заподлицо с основным металлом корпуса, просверливают отверстие заново и нарезают резьбу нужного размера. Поломанные и потерявшие упругость пружины заменяют новыми. Разрушенные манжеты, сальники, уплотнительные кольца и прокладки также заменяют новыми. После ремонта или замены деталей механизмы собирают и регулируют. При недостаточном перекрытии зуба ротора зубом фиксатора снимают фиксатор и между ним и стойкой двери устанавливают металлическую прокладку так, чтобы зуб фиксатора перекрывался не менее чем на 5 мм зубом ротора.

Ремонт остекления. Стекла с любыми повреждениями (трещинами, желтизной, радужностью, царапинами и рисками, выработкой от щеток стеклоочистителей) подлежат обязательной замене.

Для замены панорамного лобового стекла в кабинах грузовых автомобилей отвертывают шурупы и снимают крепящие накладки, вывертывают винты крепления щитка приборов и слегка сдвигают его. Затем отгибают гребешок уплотнителя и, придерживая стекло снаружи, сильным нажатием на него изнутри освобождают сначала правый или левый верхний угол стекла, а потом всю его верхнюю часть, после чего вынимают стекло из проема и снимают уплотнитель.

Для замены опускающихся стекол в дверях кузовов и кабин после снятия внутренних ручек и обивки необходимо отвернуть крепление кулисы к обойме стекла, снять стойку стекла и, слегка наклонив, вынуть стекло вверх через проем.

После разборки проверяют состояние и прямолинейность обойм опускающихся стекол и рамок поворотных стекол. При необходимости обоймы и рамки выправляют с помощью оправок. Запрессовывают стекла в обоймы и рамки на стенде. Тугая и свободная посадка стекол в пазы не допускается, так как в первом случае стекла лопаются, а во втором — вибрируют при движении автомобиля.

Устанавливают стекла в последовательности, обратной их снятию.

После разборки стеклоподъемника детали тщательно моют и дефектуют. Восстанавливают детали теми же способами, что и детали замков дверей.

При сборке стеклоподъемника приводной валик необходимо устанавливать без зажима вдоль оси. После сборки проверяют работу тормозных устройств и плавность хода стеклоподъемника.

Ремонт омывателя ветрового стекла. Основные неисправности устройства: повреждение диафрагмы насоса, засорение клапанов и форсунок. Поврежденную диафрагму заменяют, а засоренные клапаны и форсунки продувают сжатым воздухом.

Ремонт системы отопления и вентиляции. Характерные дефекты системы: нарушение герметичности воздуховодов и шлангов, повреждения радиатора отопителя, загрязнение коллектора электродвигателя привода вентилятора, засорение воздушного фильтра.

Повреждения радиатора отопителя, а также вмятины, трещины и изломы металлических деталей воздуховодов устраняют по технологии, подобной технологии восстановления радиаторов системы охлаждения двигателя. Поврежденные резиновые шланги заменяют новыми. Ослабленные соединения воздуховодов и шлангов подтягивают, негодные прокладки заменяют.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт тракторов и автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт оборудования кузовов и кабин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства