Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механик гаража

Публикация:
   Ремонт подвижного состава

Читать далее:




Ремонт подвижного состава

В соответствии с назначением и характером выполняемых работ ремонт подразделяется на: капитальный (КР), проводимый на специализированных ремонтных предприятиях, и текущий (TP), выполняемый в автохозяйствах или на станциях технического обслуживания.

Ремонт включает контрольно-диагностические, разборочные, сборочные, регулировочные, слесарные, механические, медницкие, кузнечные, сварочные, жестяницкие, обойные, электротехнические, шиноремонтные, малярные и другие работы.

Ремонт может выполняться по отдельным агрегатам и узлам, а также по подвижному составу в целом.

Капитальный ремонт предназначен для регламентированного восстановления работоспособности автомобилей и агрегатов и обеспечения пробега до следующего капитального ремонта (или списания) не менее 80% нормы для новых автомобилей и агрегатов. Капитальный ремонт осуществляется в соответствии с единой системой конструкторской документации, предусмотренной действующими стандартами.

Капитальный ремонт агрегата предусматривает его полную разборку, дефектовку, восстановление и замену деталей, сборку, регулировку и испытание.

Списание или восстановление агрегата при достижении его базовой деталью предельного состояния осуществляется в соответствии с действующими едиными техническими условиями на сдачу в капитальный ремонт и выдачу из капитального ремонта автомобилен, их агрегатов и узлов.

Агрегат направляется в капитальный ремонт в том случае, если базовая и основные детали нуждаются в ремонте,требующем полной разборки агрегата, а также если работоспособность агрегата не может быть восстановлена или ее восстановление экономически нецелесообразно путем проведения текущего ремонта.

Капитальный ремонт подвижного состава предусматривает полную его разборку, восстановление или замену агрегатов и узлов, сборку, регулировку и испытание.

Направление подвижного состава и агрегатов в капитальный ремонт производится на основании тщательного анализа их технического состояния с учетом пробега, выполненного с начала эксплуатации до или после капитального ремонта, а также расхода запасных частей.

Легковые автомобили и автобусы направляются на капитальный ремонт при необходимости капитального ремонта кузова.

Грузовые автомобили направляются в капитальный ремонт при необходимости капитального ремонта рамы, кабины, а также не менее трех любых основных агрегатов. Капитальный ремонт полнокомплектных грузовых автомобилей на авторемонтных предприятиях следует ограничивать за счет замены агрегатов и узлов, требующих капитального ремонта, на исправные, взятые из оборотного фонда.

Перечень агрегатов и узлов, подлежащих капитальному ремонту на авторемонтных предприятиях в качестве товарной продукции, следующий (основные агрегаты подчеркнуты):

За срок службы полнокомплектный автомобиль подвергается, как правило, одному капитальному ремонту, не считая капитального ремонта агрегатов и узлов до и после капитального ремонта всего автомобиля.

В виде исключения допускается производство среднего ремонта автомобилей для случаев эксплуатации подвижного состава в тяжелых условиях, который предусматривает замену двигателя, требующего капитального ремонта, углубленную проверку технического состояния автомобиля и одновременное устранение выявленных при этом неисправностей агрегатов с заменой или ремонтом деталей, окраску кузова и выполнение других необходимых работ, обеспечивающих восстановление эксплуатационных качеств всего автомобиля. Средний ремонт автомобиля производится с периодичностью свыше одного года.

Они являются минимальными для I категории условий эксплуатации и Центральной природно-климатической зоны и подлежат периодическому уточнению во второй части Положения для конкретных моделей автомобилей и корректированию в соответствии с указаниями § 4 настоящей главы.

Для вновь выпускаемых моделей автомобилей временные нормы пробегов до капитального ремонта должны быть выше значений, приведенных в табл. 54, для автомобилей аналогичных типов и моделей. Указанные нормы уточняются во второй части Положения.

Текущий ремонт предназначен для устранения возникших отказов и неисправностей и способствует выполнению установленных норм пробега до капитального ремонта при минимальных простоях.

Текущий ремонт выполняется путем проведения разборочных слесарных и других необходимых работ с заменой:
— у агрегата — отдельных деталей, достигших предельно допустимого состояния, кроме базовых;
— у автомобиля (прицепа, полуприцепа) — отдельных узлов и агрегатов, требующих текущего или капитального ремонта.

Текущий ремонт должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных агрегатов и узлов на пробеге, не меньшем, чем до очередного второго технического обслуживания (ТО-2).

С целью сокращения простоя подвижного состава текущий ремонт осуществляется преимущественно агрегатным методом, при котором производится замена неисправных или требующих капитального ремонта агрегатов и узлов на исправные, взятые из оборотного фонда. Количество оборотных агрегатов определяется с учетом числа единиц подвижного состава, имеющихся в хозяйстве, межремонтного пробега до капитального ремонта, интенсивности эксплуатации, продолжительности ремонта и времени доставки агрегатов.

Оборотный фонд создается и поддерживается за счет поступления новых и отремонтированных агрегатов, узлов и приборов, в том числе и оприходованных со списанных автомобилей. Ответственность за сохранность и техническое состояние оборотного фонда, как и за сохранность и техническую готовность подвижного состава, несет в автохозяйстве техническая служба. Предметный состав оборотного фонда устанавливается в зависимости от типа автомобилей и условий работы автохозяйства и включает основные агрегаты в сборе (двигатель, коробку передач, задний мост, передний мост, рулевое управление, гидроусилитель рулевого управления, подъемное устройство платформы, коробка отбора мощности), а также узлы и детали.

Капитальный ремонт автомобилей, агрегатов и узлов производится на специализированных ремонтных предприятиях, обслуживающих прикрепленные к ним автохозяйства.

Техническое состояние и комплексность подвижного состава и его агрегатов при сдаче в капитальный ремонт на авторемонтные предприятия и приемке из ремонта должны соответствовать единым техническим Условиям.

Автомобили, не пригодные по своему техническому состоянию к дальнейшей эксплуатации или капитальному ремонту и прошедшие установленный амортизационный срок, подлежат списанию в установленном порядке. При этом агрегаты, узлы и детали, годные к дальнейшему использованию или подлежащие капитальному ремонту, должны оприходоваться для пополнения оборотного фонда автохозяйства или направляться на авторемонтные заводы для пополнения их ремонтного фонда.

Организация технического обслуживания и ремонта в автохозяйствах. Основой рациональной организации технического обслуживания и текущего ремонта в автохозяйствах является технологический принцип организации производства, типизация технологических и организационных решений, обоснованные нормативы трудоемкости и продолжительности выполнения профилактических и ремонтных работ.

В первой части Положения устанавливаются исходные нормативы трудоемкости, которые уточняются во второй части применительно к конкретным автомобилям новых моделей и корректируются автохозяйствами в соответствии с указаниями Положения.

Нормативы трудоемкости ежедневного технического обслуживания включают трудоемкость уборочных и моечных работ. Заправочные операции, постановка автомобиля на стоянку, а также проверка технического состояния выполняются водителем за счет подготовительно-заключительного времени и механиком контрольно-технического пункта.

Нормативы трудоемкости первого и второго технических обслуживании! не включают трудоемкость ежедневного и сезонного обслуживания, а также трудоемкость сопутствующего ремонта. Трудоемкость дополнительных работ сезонного обслуживания составляет к трудоемкости ТО-2: 50% для районов Крайнего Севера, 30% для зоны холодного климата и 20% для прочих условий.

В состав вспомогательных работ входят: обслуживание и ремонт оборудования и инструментов, транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, связанные с обслуживанием и ремонтом подвижного состава; перегон автомобилей внутри автохозяйства; хранение, приемка и выдача материальных ценностей, уборка производственных и служебно-бытовых помещений.

Общая продолжительность нахождения подвижного состава в техническом обслуживании и ремонте не должна превышать норм, при соблюдении норм. Определение видов профилактических и ремонтных работ, выполняемых за счет рабочего времени, производится автохозяйством с учетом условий работы подвижного состава, исходя из необходимости увеличения продолжительности работы автомобиля в течение суток.

В зависимости от фактической периодичности и трудоемкости некоторые операции текущего ремонта могут регламентиро-Ваться (предупредительный ремонт) и выполняться совместно с техническим обслуживанием и раздельно от него.

Совместно рекомендуется выполнять технологически связанные с ехническим обслуживанием часто повторяющиеся операции сопут-твующего текущего ремонта малой трудоемкости (ТО-1 до 5—7 чел,-мин., ТО-2 до 20—30 чел.-мин.). Для обеспечения высокого качества выполнения профилактических работ в установленном объеме, равномерной загрузки исполнителей и повышения производительности труда объем сопутствующих ремонтных работ, проводимых при техническом обслуживании, ограничивается. Суммарная трудоемкость операций сопутствующего текущего ремонта не должна превышать 15—20% от трудоемкости соответствующего вида технического обслуживания.

Примерный перечень возможных работ сопутствующего ремонта автомобилей, рекомендуемых для выполнения при ТО-2 (заменить)

По двигателю и его системам: подушки опор двигателя, прокладки (фланца приемной трубы глушителя, впускного и выпускного трубопроводов двигателя с нижним расположением клапанов, крышек клапанных коробок, поддона картера двигателя), форсунка (насос-форсунка), топливный насос, глушитель и трубы глушителя.

По карданной передаче и заднему мосту: карданный вал в сборе, фланец ведущей шестерни заднего моста, гайка крепления фланца ведущей шестерни заднего моста.

По рулевому управлению: рулевая тяга (продольная, поперечная) в сборе, сошка, шаровый палец, насос гидроусилителя, карданный вал рулевого управления в сборе.

По подвеске: амортизатор, баллон пневматической подвески, регулятор положения кузова, втулка реактивной штанги подвески.

По тормозам.и ступицам: компрессор в сборе, тормозная камера, сальник ступицы колеса, подшипник ступицы колеса, шпилька ступицы колеса, шпилька полуоси, колодки тормозные в сборе, барабан тормозной (для грузовых автомобилей и автобусов — в сборе со ступицей) или диск, главный тормозной цилиндр, цилиндр тормозной колесный, стяжная пружина колодок тормоза, рычаг (механизм привода) ручного тормоза в сборе, колодки ручного тормоза, тормоз ручной в сборе, тормозной кран в сборе, предохранительный клапан пневмосистемы.

По электрооборудованию и приборам: генератор, стартер, реле-регулятор, аккумуляторная батарея, электропроводка (частично), электролампочка в приборах освещения и сигнализации, оптический элемент фары в сборе, подфарник или фонарь в сборе, ножной переключатель света, центральный переключатель света, катушка зажигания, датчик (указателя давления масла, температуры охлаждающей жидкости), переключатель (щиток приборов, плафона, кабины и т. д.), контакты прерывателя, детали освещения салона и кабины водителя (плафоны, стекла, рассеива-тели, люминесцентные лампы, трансформаторы), электродвигатель стеклоочистителя, стеклоочиститель в сборе.

По кабине, кузову, платформе: замок двери, стеклоподъемник, пассажирское сиденье, остов пассажирского сиденья, спинка пассажирского сиденья, ковер пола и штапики (частично), механизм открывания двери, замок окна, ограничитель боковой двери, стекло, кран управления дверьми, дверь створчатая, втулки резиновые кронштейна крепления кабины, пружины опрокидывающего механизма кабины, пружина ограничителя запорного механизма кабины, крюк запорного механизма кабины в сборе, ремень приводной (водяного насоса, генератора, компрессора, насоса гидроусилителя), шланг (тормозной системы охлаждения и др.), трубопровод тормозной системы, топливо- и маслопровод, кран сливной (системы охлаждения, воздушного баллона).

Для соблюдения периодичностей технического обслуживания, установленных нормативами планирования, ТО-1 и ТО-2 осуществляется преимущественно с учетом фактического пробега, а решение о направлении на обслуживание принимается за два — три дня до предполагаемой даты обслуживания.

Календарное планирование допустимо при постоянных условиях работы, незначительном изменении пробега и обязательном учете возможных целодневных простоев.

В автохозяйствах осуществляется производственно-технический учет, который обеспечивает:
- -своевременное получение информации об условиях работы, пробега и о техническом состоянии каждой единицы подвижного состава (например, годна к выпуску на линию, требует технического обслуживания или ремонта, находится в обслуживании или ремонте и т. д.) и парка в целом, необходимой для повышения эффективности использования подвижного состава;
— регистрацию работ по техническому обслуживанию и ремонту каждой единицы подвижного состава, выполненных за весь срок ее службы, количество израсходованных агрегатов, узлов и деталей;
— проведение текущего анализа результатов деятельности технической службы автохозяйства и ее подразделений;
— выявление работников, персонально ответственных за качество выполнения обслуживания и ремонта подвижного состава;
— возможность ручной и механизированной обработки информации, основанной на использовании единых форм учета.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механик гаража

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт подвижного состава"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства