Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт автомобилей КАмаЗ

Публикация:
   Ремонт шин автомобиля КАмаЗ

Читать далее:




Ремонт шин автомобиля КАмаЗ

Возможные дефекты шин. Шины моделей ИН-142Б радиальные, 12-слойные, пневматические, размер шин 260-508Р. Максимальная статическая нагрузка на шину 22 500 Н. Протектор шины имеет универсальный рисунок.

Шины являются сложными и ответственными деталями автомобиля. От состояния шин в значительной степени зависят многие эксплуатационные качества автомобилей: безопасность движения, устойчивость, проходимость и экономичность.

Одно из важнейших качеств шин — долговечность их работы, которая зависит от условий эксплуатации, ухода за ними, правильности сборки, умения вождения автомобиля.

Шины к эксплуатации не допускаются при износе рисунка протектора или при его повреждениях, когда устранение дефекта требует ремонта. Предельный износ рисунка протектора определяют по центру беговой дорожки. Высота выступа оставшегося рисунка должна быть не менее 1 мм. Измерение производят по линии высоты выступов от радиуса колеса.

Изношенные или поврежденные шины подвергают ремонту. Пригодность шин для местного ремонта или восстановления регламентируют соответствующими техническими условиями.

В зависимости от наличия дефектов шины могут ремонтироваться водителем или на шиноремонтном заводе.

Наиболее частой неисправностью шин, с которой водитель встречается в пути, является прокол камер. Их ремонт несложный и производится водителем автомобиля. Для этого необходимо снять колесо со ступицы, произвести демонтаж шины, отремонтировать камеру и собрать колесо.

Снятие колес с автомобиля и их разборка. Для снятия колеса с автомобиля необходимо затормозить автомобиль стояночным тормозом, включив его в рабочее положение, или упорами колес, подложив их с обеих сторон под задние колеса.

Поднять колесо передней оси домкратом, отвернуть пять гаек крепления обода к ступице, снять прижимы и само колесо.

Разборку колеса производят при обязательном использовании защитного приспособления!

Для разборки колесо необходимо положить бортовым кольцом вверх, надеть на колесо защитное приспособление и выпустить из камеры воздух; вставить прямой конец лопатки между бортовым кольцом и шиной и отжать борт шины вниз, изогнутую лопатку вставить в образовавшийся зазор между бортовым кольцом и шиной так, чтобы конец изогнутой лопатки упирался в бортовое кольцо, а пятка опиралась на прямую лопатку.

Отжимая борт шины прямой и изогнутой лопатками и последовательно передвигаясь по окружности колеса, снимают борт шины с конической полки замочного кольца, конец прямой лопатки вставляют в прорезь на замочном кольце и отжимают кольцо от замочной канавки. При этом изогнутой лопаткой приподнимают замочное кольцо вверх.

Удерживая замочное кольцо изогнутой лопаткой в приподнятом положении, вводят конец прямой лопатки под торец замочного кольца. Поддерживая кольцо рукой, прямой лопаткой замочное кольцо выжимают из канавки обода. Вынув бортовое кольцо и перевернув колесо, снять борт шины с обода с помощью прямой и изогнутой лопаток.

Ремонт покрышек и камер. Технологический процесс ремонта камер включает следующие операции: подготовку камеры к ремонту, шероховку, подготовку починочного материала, нанесение клея на зачищенную поверхность, сушку его, заделку повреждений, вулканизацию, отделку и контроль.

Незначительные дефекты в покрышках и проколы в камерах устраняет водитель в пути или в мастерской.

Ремонт камер в пути производят следующим образом:
— рашпилем или металлической щеткой делают шероховатую поверхность камеры на 15—25 мм вокруг места прокола;
— на прокол в камере накладывают кусок сырой резины и вулканизационный брикет;
— вулканизационный брикет и сырую резину прижимают струбциной, как показано на рис. 1, и разрыхленную массу брикета поджигают;
— через 10—15 мин струбцину снимают с камеры, накачивают ее воздухом и отремонтированным местом погружают в ванну с водой; пузырьков выходящего воздуха не должно быть;
— камеру вынимают из ванны с водой, вытирают насухо, просушивают и присыпают тальком.

При ремонте шин применяют резиновые и резинотканевые материалы. При значительных дефектах камеры и покрышки ремонтируют на шиноремонтных заводах.

Покрышку, поступающую в ремонт, подвергают тщательной мойке. При приеме в ремонт ее осматривают с наружной и внутренней сторон при помощи различных приспособлений (расширителей, бортовыворачивателей). При дефектации покрышек выявляют характер и размеры повреждений; внутренние расслоения определяют простукиванием покрышки (наличие глухого звука) или при помощи ультразвукового дефектоскопа.

Рис. 1. Заделка повреждения в камере:
1 — камера; 2— струбцина; 3—прижим; 4 — рукоятка винта прижима; 5 — коробка для хранения сырой резины и брикетов; 6 — металлическая шетка; 7 — рашпиль

Для покрышек установлено два вида ремонта: местный, при котором устраняют местные повреждения, и восстановительный, предусматривающий наложение нового протектора.

В местный ремонт принимают покрышки, имеющие не более одного сквозного повреждения размером до 150 мм. Допускаются, кроме сквозного повреждения, повреждения внутренних или наружных частей каркаса на глубину до двух слоев корда.

В восстановительном ремонте покрышки сортируют по группам. Покрышки, не имеющие сквозных повреждений каркаса, относят к I группе ремонта; имеющие сквозные повреждения — ко II группе. Группа ремонта определяет стоимость ремонта и норму гарантированного пробега после ремонта.

Восстановительный ремонт покрышек заключается в снятии с покрышки старого протектора, устранении дефектов, приклеивании нового протектора и его вулканизации.

Заделку повреждений осуществляют четырьмя способами. Заделка повреждений — это процесс наложения починочного материала на ремонтируемые участки с последующей прикаткой роликом. Заделывание повреждений начинают с внутренней стороны покрышки, а заканчивают — с наружной.

Сборка колес и проверка состояния шин.

После ремонта камер и покрышек шины собирают.

Сборку колес производят следующим образом:
— камеру вкладывают в покрышку и вставляют ободную ленту, предварительно камеру посыпают тальком;
— шину надевают на обод колеса и вставляют вентиль в вертикальный паз, проследив, чтобы не было перекоса вентиля, надевают бортовое кольцо, часть замочного кольца вставляют в канавку обода, при этом разрез должен находиться в противоположной вентилю стороне, надевают на колесо защитное приспособление;
— вдавливают сначала одну часть замкового кольца, а затем и другую до полной посадки кольца в канавку обода; запрещается производить утапливание кольца ударами молотка без применения деформируемой прокладки во избежание деформаций замочного кольца!

Шину накачивают воздухом до нормального давления и на вентиль наворачивают колпачок.

Бортовое кольцо должно плотно удерживаться замковым кольцом. При сборке и установке замковое кольцо из-за деформации может выскочить из канавки обода. В целях техники безопасности шина накачивается воздухом таким образом, чтобы замковое кольцо находилось в противоположной стороне от водителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт автомобилей КАмаЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт шин автомобиля КАмаЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства