Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация дорожных работ

Публикация:
   Решение генерального плана завода ЖБК

Читать далее:




Решение генерального плана завода ЖБК

Принципы составления генерального плана рассмотрены при решении, планов КДЗ, АБЗ и ЦБЗ. Важно так разместить здания и сооружения, требующие технологической последовательности производственного процесса, чтобы были кратчайшие пути без встречных и возвратных потоков с соблюдением минимальных значений технологических циклов и непрерывности процесса (рис. 7.18).

Рис. 7.18. Генеральный план завода ЖБК:
1 — склад заполнителей; 2 — главный корпус; 3 — бетоносмесительный цех; 4 — склад арматурной стали; 5 — склад готовой продукции; 6 — склад цемента; 7 — известегаситель- ный цех; 8 — полигон; 9 — котельная; 10 — компрессорная

Склады цемента, каменных материалов и готовой продукции размещают вдоль транспортных путей с удобной связью с основным технологическим формовочным цехом. Вспомогательные цехи должны быть ближе к обслуживающим цехам и помещениям, которые косвенно могут влиять на производственный процесс. Во всех случаях компоновки генеральных планов необходимо выдерживать са- нитарно-технические и противопожарные требования, а также безопасные условия работы.

Охрана труда. Заводы ЖБК характерны значительным выделением тепла и переувлажнением воздуха в производственных помещениях. Основным источником переувлажнения служат пропарочные камеры и автоклавы. Улучшение работы камер и повышение безопасности обслуживания достигают применением средств авто-1 матического регулирования оежима и полной автоматизации управ-: ления. Условия труда значительно улучшаются при устройстве при- точно-вытяжной вентиляции, изоляции нагревающих частей машин, тщательной герметизации камер, паропроводов и др. Во всех помещениях предусматривается естественная или искусственная вентиляция. Для защиты от перегрева рабочие должны быть одеты в защитную одежду, которая обладает повышенной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Для устранения вредного влияния вибрации все машины с дина-’ мическими “нагрузками должны быть хорошо изолированы, а если можно, переведены на дистанционное управление.

Рабочих, обслуживающих вибрационные установки, обеспечивают противовибрационными рукавицами и ботинками с утолщенной до 40 мм подошвой из мягкой резины.

Для борьбы с шумом применяют изолирующие кожухи. В больших цехах потолок и стены на 50% облицовывают акустической (звукопоглощающей) штукатуркой, пористыми плитами, звукоизолируют машины от фундамента. Индивидуальными средствами защиты от шума служат наушники, заглушники, шлемы. Для защиты органов дыхания от токсических газов и паров применяют фильтрующие противогаз и изолирующие дыхательные приборы — респираторы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация дорожных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Решение генерального плана завода ЖБК"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства