Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Роторные дробилки

Читать далее:




Роторные дробилки

Роторные дробилки предназначены для дробления малоабразивных горных пород средней прочности типа известняка, доломита, мергеля, гипса и других подобных материалов.

По технологическому признаку различают роторные дробилки крупного, среднего и мелкого дробления. По конструктивному признаку получил распространение в основном один тип дробилок — однороторные нереверсивные с отражательными плитами.

Дробилки крупного дробления предназначены главным образом для первой стадии дробления, дробилки среднего и мелкого дробления — для последующих стадий дробления.

Роторные дробилки по сравнению со щековыми и конусными более производительны, имеют меньшую массу и габариты, проще в изготовлении и обслуживании, менее чувствительны к попаданию недробимых предметов, обладают избирательностью дробления и обеспечивают выход щебня лучшей формы (больше кубообразных частиц). Основным недостатком роторных дробилок, препятствующим их широкому распространению, является невысокий ресурс бил, которые необходимо часто заменять при дроблении прочных и абразивных материалов.

Главными параметрами роторных дробилок являются размеры ротора — диаметр и длина.

Камера дробления роторной дробилки образуется ротором, отражательными плитами и боковыми стенками корпуса. В дробилке СМД-86А две камеры дробления, так как она имеет две отражательные плиты.

Ротор 6 состоит из корпуса ротора — массивной цилиндрической отливки с продольными пазами для установки бил, торцовых дисков и вала. Торцовые диски крепят к корпусу ротора болтами или приваривают. Поскольку работа роторов происходит при больших окружных скоростях вращения (20 … 50 м/с), к их уравновешиванию предъявляют высокие требования. При изготовлении роторы проходят статическую балансировку на стальных горизонтально расположенных ножах, а диаметрально противоположные била подбирают одинаковыми по массе.

У дробилки СМД-86А имеется три ряда бил. Число рядов бил зависит от типоразмера дробилки и обычно составляет 2 … 6. Била дробилки СМД-86А выдвижные. При изнашивании рабочей части била на 45 мм по диаметру ротора оно может быть выдвинуто и закреплено за второй, нижний цилиндрический паз. Таким образом срок службы бил повышается. Била изготовляют из износостойкой высокомарганцовистой стали 110Г13Л.

Для повышения срока службы торцовых дисков их внутреннюю поверхность защищают наплавкой твердым сплавом. Предбильную часть корпуса ротора также наплавляют твердым сплавом.

Подшипники вала ротора насажены на конические разрезные втулки, что облегчает их монтаж. Корпуса подшипников установлены снаружи корпуса дробилки, место прохода вала через корпус дробилки защищено специальным уплотнением. Ротор приводится во вращение асинхронным электродвигателем с фазным ротором через клиноременную передачу.

Корпус дробилки состоит из станины, верхней неподвижной 8 и откидной 3 частей. В верхней неподвижной части закреплены приемный лоток и первая отражательная плита. Откидная часть соединена с неподвижной частью корпуса и станиной легко разъемными струбцинами или откидными болтами, а для быстрого оперативного раскрытия опирается на винтовые домкраты, приводимые в действие вручную или с помощью электропривода. Внутренние боковые поверхности корпуса и станины дробилки защищены футеровками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Роторные дробилки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства