Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для арматурных работ

Публикация:
   Ручная дуговая электросварка

Читать далее:




Ручная дуговая электросварка

Такая сварка применяется для соединения арматурных стержней в условиях строительной площадки. Ею можно сваривать крестообразные соединения сеток и каркасов из стержней диаметром более 10 мм с принудительным формованием шва (рис. 18.39), применением вспомогательных элементов (косынок, уголков). Сварка осуществляется электродами. В табл. 18.34 даны рекомендации по выбору электродов.

Дуговая электросварка может производиться как на постоянном, так и переменном токе. Для сварки на постоянном токе ввиду того, что при горении дуги больше тепла выделяется на аноде, к свариваемому стержню присоединяется положительный полюс генератора, а к электроду — отрицательный, т. е. с прямой или нормальной полярностью. В ряде случаев при сварке тонких изделий применяют обратную полярность.

Рис. 18.39. Дуговая сварка крестообразных соединений стержней с принудительным формованием шва:
а, б — горизонтальных; в-д — горизонтального с вертикальным; 1 — сварочные стержни; 2 — медные или графитовые формующие элементы; 3 — электрод

Сварка на постоянном токе позволяет применять не обмазанные электроды (при малоответственных работах); регулировать подвод тепла путем изменения полярности с меньшим напряжением холостого хода, т. е. с большей безопасностью.

Выбор типов и марок электродов для сварки протяженными швами или точками различных сталей производится в зависимости от условий сварки.

Дуговая контактная сварка. Приварка коротких стержней (шипов) производится при изготовлеиии закладных деталей и элементов арматуры, когда сравнительно короткие стержни приходится соединять с листовыми конструкциями,

Таблица 18.34

Выбор электродов для дуговой электросварки

В строительной практике они применяются главным образом в качестве работающих на срез соединительных элементов, в составных конструкциях из стали и бетона, а также как закладные элементы. В других случаях приварные шипы применяют для закрепления бетонных сборных и монолитных плит на стальных конструкциях каркаса зданий.

Дугоконтактная сварка основана на принципе дугового разогрева конца стержня. Горение дуги происходит между концом шипа и деталью, к которой он приваривается. Этим способом могут привариваться стержни диаметром до 25 мм.

Оборудование для приварки шипов включает ручной пистолет, имеющий устройство для удержания, отрыва и прижима шипа в процессе сварки, источник постоянного тока с переключателем регулирования сварочного тока и регулятора, в котором находятся блок выдержки и главный силовой контактор для управления ручным пистолетом. Он отличается от обычного, применяемого при дуговой сварке металлическим электродом, наличием контактора для замыкания и размыкания цепи сварочного тока. Имеющаяся в пистолете соленоидная катушка независимо возбуждается и последовательно соединена с главной сварочной цепью. Она предназначена для подачи шипа к привариваемому изделию после разогрева конца его и места контакта с деталью возникающей дугой.

Применяются два способа подачи шипа. При одном из них дуга горит между шипом и деталью до момента сжатия их. При втором дуга прерывается в момент обесточивания соленоидной катушки, и шип подается к изделию после отключения сварочного тока.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для арматурных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ручная дуговая электросварка"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства