Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Такелажные приспособления

Публикация:
   Ручные и электрические тали

Читать далее:




Ручные и электрические тали

Для подъема грузов на небольшую высоту применяют ручные тали грузоподъемностью от 1 до 10 т. На монтаже используют тали с шестеренным и червячным приводами.

Ручную таль с червячным приводом подвешивают к конструкциям на крюке. Приводное колесо связано с червяком. Сварная калиброванная цепь 6 перекинута через колесо. Цепь выполнена бесконечной. Приводное колесо вращают, перебирая цепь руками. Во время вращения приводного колеса с червяком вращается и червячная шестерня , соединенная со звездочкой. Через нижний блок 5 тали и звездочку проходит грузовая цепь. При вращении червячной шестерни со звездочкой цепь сокращается по длине и поднимает груз. Для подъема груза с помощью ручной тали необходимо приложить к цепи тяговое усилие 33—68 кгс.

Рмс. 1. Ручная таль с червячным приводом (а), тележка (б), электрические тали грузоподъемностью 2 и 3 т (в), 5 т (г):
1— крюк, 2—червячная шестерня, 3— приг водное колесо. 4. 6, 7 — цепи, 5—нижний блок. 8, 14 — монорельс. 9 — ролики ходовой тележки, 10 — ось для крепления тали, 11 — пульт управления, 12 — гибкий кабель, 13 — электрический привод, 15 — троллеи

Ручные тали имеют ограниченный радиус действия, т. е. ими можно поднимать груз только в том месте, где они закреплены. Чтобы расширить радиус действия тали, ее подвешивают к тележке (рис. 47, б), которая передвигается по путям, выполненным из двутавровых балок и подвешенным к перекрытиям. Такие пути называются монорельсами. Тележка передвигается с помощью цепи, которая огибает приводное колесо, связанное шестернями с роликами ходовой тележки. Таль крепится к тележке через ось. Минимальное расстояние, на которое могут сходиться блоки тали у различных типов червячных талей, от 700 до 1700 мм.

Электрическая таль с тележкой, передвигающейся по монорельсу, — более совершенное грузоподъемное приспособление, чем ручная таль. Подъемным механизмом у электротали служит электрический привод. Передвигают электроталь вручную или электрическим приводом. Управляют подъемом и перемещением с пульта, который подвешен на гибком кабеле.

Электротали могут перемещаться как на небольшую длину пути, так и на значительные расстояния. При небольших длинах пути передвижения ток подводится гибким кабелем, а в остальных случаях — троллеями, расположенными сбоку монорельса или над ним.

Ручные тали. При монтажных и такелажных работах для подъема и опускания грузов на небольшую высоту (до 3 м) применяют ручные тали грузоподъемностью от 1 до 10 т. Тяговым органом у талей служат пластинчатые или калиброванные цепи. Ручные тали бывают червячные и шестеренчатые.

Ручную червячную таль подвешивают к «конструкциям на крюке. Приводное колесо связано с червяком. Сварная бесконечная калиброванная цепь перекинута через приводное колесо. Приводное колесо вращают посредством перебирания руками бесконечной цепи. Во время вращения приводного колеса с червяком вращается и червячная шестерня, соединенная со звезчкой. Через нижний блок тали и звездочку проходит грузовая цепь. При вращении приводного колеса со звездочкой цепь ц ращается по длине и поднимает груз. В зависимости от направления вращения червячного колеса крюк с грузом будет или подниматься или опускаться.

Рис. 2. Схема полиспаста:
1 — неподвижный блок, 2 — подвижный блок

Рис. 3. Ручная червячная (а) и электрическая (б) тали:
1 — цепь, 2 — ведущая звездочка, 3 — крюк, 4 — приводное колесо, 5 — подвижная звездочка, 6 — грузовой крюк, 7— пульт управления, 8 — электрическая таль, S — монорельс, 10 — кошка

Верхний крюк тали обычно подвешивают к конструкции здания или деревянной треноге (козлам). Таль приводится в действие снизу одним или двумя рабочими в зависимости от массы поднимаемого груза. Для подъема груза с помощью ручной тали необходимо приложить к цепи тяговое усилие 33—68 кгс. Грузовой крюк обоймы может вращаться вокруг своей оси. Коэффициент полезного действия талей равен 0,65. Тали применяют очень ограничено, так как они могут поднимать груз только в том месте, где они установлены строго по вертикали.

Чтобы увеличить зону действия тали, ее подвешивают к неподвижной тележке, которая называется кошкой. Кошка может передвигаться по подвесному однорельсовому пути, представляющему собой балку двутаврового сечения. Кошка имеет два или четыре ходовых колеса, с помощью которых она перемещается по полкам нижнего пояса двутавровой балки. Кошки могут не иметь механизма перемещения, в этом случае они перемещаются по балке при толкании подвешенного к ней груза.

Электрические тали. Для облегчения труда рабочих и повышения производительности, а также повышения скорости перемещения грузов применяют электрические тали. Электрическая таль передвигается по монорельсу с помощью электродвигателя. Управление электроталью осуществляют снизу посредством пульта с кнопками, который рабочий при подъеме и перемещении груза держит в руках.

Ручные и электрические тали должны быть снабжены техническим паспортом, в котором указывается их характеристика, дата и результаты испытания. Независимо от сроков испытания, эти механизмы следует испытывать перед использованием в работе.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Такелажные приспособления

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ручные и электрические тали"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства